Уникальный уголок природы

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

В настоящее время решается вопрос об объявлении памятником природы республиканского значения родниково-ручьевого комплекса «Сарья». Комплекс расположен на территории Освейской гряды и Полоцкой ледниково-озёрной низины. А гряда, как известно, находится на крайнем севере Беларуси и простирается по южному берегу Освейского озера от долины реки Сарьянки до озера Белое на расстояние около 35 км при ширине до 5-10 километров.


Гидрологический режим здесь определяется реками Сарьянка, Ужица, Свольно. Крупнейшая — Сарьянка. Высота берегов достигает 17 метров.
Родниковый ручей расположен на правом притоке реки Сарьянки. Для объявления комплекса памятником природы специалистами рекомендуется участок поймы от автомобильного моста на дороге «Верхнедвинск-Освея» до впадения в реку, включая находящиеся на этой территории выходы родниковых вод, а их три. Две являются левыми притоками ручья, один — правым.
Кроме того, с левой стороны имеется небольшой, но всё же заслуживающий внимания выход родниковых вод, где влага сочится по отвесной стенке из голубой глины.
Примечательно, что все выходы расположены на крутых склонах ручьевого каньона с относительными высотами до 10 метров.
Все, кто побывал здесь, отмечают, что каньон с журчащим ручьем, выходами родниковых вод и оврагами представляет собой уникальный, очень живописный природный комплекс. Кроме того, ручей содержит много полезных минеральных веществ. А ядро местной фауны составляют виды, которые являются индикаторами чистоты воды и важным компонентом общего биологического разнообразия водоемов Беларуси.
Интересно, что источник известен ещё с времён панской Польши. В 2012 году один из выходов родника освящён. Планировалось на его основе организовать купальню, однако этому препятствует близость автомобильной дороги. Впрочем, вопрос об устройстве купальни рассматривается на уровне сельского Совета.
Объявление природного комплекса «Сарья» памятником природы не будет иметь никаких вредных экологических и социально-экономических последствий. Предусматривается расстановка щитов с информацией об объекте, что является элементом экологического образования населения.
Необходима тщательная разработка проекта, который должен предусматривать демонтаж нежелательных конструкций, обустройство комплекса, включая такие элементы, как купальня, тропинки, забор воды для питьевых полей.
Несомненную пользу принесёт экологическая акция по очистке комплекса от мусора силами общественности.
В. БУЛАВСКИЙ,
начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



7 комментариев по теме “Уникальный уголок природы

  1. Так и не понял, где этот родниковый ручей, который расположен на правом притоке Сарьянки. Что это за приток? У Сарьянки их много. Где это место?

  2. Может недалеко от впадения Асуницы в Сарьянку.Возле мостика через Асуницу.

  3. Пытанні цалкам заканамерныя, бо артыкул напісаны непісьменна, на шкалярскім узроўні. Словам «унікальны» злоўжываюць дылетанты,напісанне артыкула варта было даручыць спецыялісту. Як бы я ні любіў родную Сар’янку, вымушаны адзначыць, што унікальных элементаў у яе прыродным комплексе няма.
    З геаграфіяй у аўтара суцэльны завал. Толькі інтуітыўна можна здагадацца, што ён апісвае ручаіну ў самой Сар’і.
    Не зразумела, навошта тут упамінаюцца Ужыца і Свольна (ракі Свольно ў прыродзе няма). Да таго ж сцвярджаць, што Сар’янка — «крупнейшая» сярод названых рэчак, няправільна. Свольна пераўзыходзіць Сар’янку па даўжыні, а па галоўным паказчыку — расход вады — нават у 1,6 раза.

  4. …Родниковый ручей расположен на правом притоке реки Сарьянки…

    Этот родник бьет не из секретных захоронений химических отходов на Сарьянщине???

  5. Гостик, Вы первый, кто сказал, что они секретные, эти захоронения. Разве что ленивый не знает про них. Сколько живу, столько слышу про них и про то, что однажды из-за них будет остаткам нашей природы очень плохо. А воз (могильник) и ныне там, на своем месте.

  6. Не однажды будет плохо, а всегда. Никто толком не знает последствий воздействия этих ядов на природу. Но достоверно известно, что в Беларуси два таких огромных захоронения, одно из которых — на Сарьянщине. Мне довелось слышать об этом на лекции профессора в Минске. Но как от них теперь избавиться — вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *