Умеют работать

Актуально Общество

По итогам прошлого года ОАО «Нурово» занесено на областную Доску почета.

Слева направо: операторы В. Гончеренок, Г. Романова, Д. Усович

Коллектив в очередной раз добился впечатляющих результатов в животноводстве и растениеводстве. Потенциал для дальнейшего развития сельхозпредприятия есть, и немалый. Одно из наиболее перспективных направлений — выращивание скота.
Звено в составе Галины Романовой, Владимира Гончеренка и Дмитрия Усовича стало победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве продукции в 2011 году среди операторов по выращиванию КРС старше 6-месячного возраста.
-На животноводческом комплексе по откорму КРС «Нурово» содержится 2740 голов. Помещения приспособлены под бычков трех периодов — от месяца до пяти, с пяти до одного года и с года до двух лет, — рассказывает заведующая комплексом Татьяна Рубанова. — Именно с животными второго периода работают Галина Викторовна, Владимир Леонидович и Дмитрий Владимирович. На их попечении на привязном содержании находится 700 голов черно-пестрой породы.
Между собой ферму, где трудится звено, называют «Подряд». Отчасти потому, что когда-то здесь работали целыми семьями. Со временем традиция прервалась, а вот название прижилось. Ведь дружный сплоченный коллектив в каком-то смысле тоже можно назвать семьей, где каждый старается помочь друг другу.
Казалось, что особенного: покормить быков и телят, почистить стойла. Но с такой работой не каждый справится. Несмотря на внедрение новых технологий, доля ручного труда на комплексе по-прежнему остается высокой. Чего стоит вручную почистить помещение — только протяженность одной стороны фермы — 132 метра, а ведь в ней — 8 рядов!
-Операторы душой болеют за порученный участок, — продолжает Татьяна Леонидовна. — И любят своих подопечных, обращаются с ними, как с малыми детьми. И бычки по голосу узнают своих хозяев. Потому и привесами радуют — они достигают килограмма и более в сутки.
Кормят животных 2 раза в день. В рационе преобладают сенаж и кукурузный силос, добавляется картофель и патока. А комбикорм делают на своей мельнице. Бычки вырастают по 700 и больше килограммов.
Нуровская продукция особенно пользуется спросом у производителей детского питания — она давно зарекомендовала себя как экологически чистая.
Зарплата у операторов по выращиванию КРС зависит от показателей — от 2,5 до 4 млн, но и потрудиться на нее приходится немало. Впрочем, жизнь на селе легкой и беззаботной никогда не была.
Ксения КОВАЛЕНОК,
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

Верхнедвинский район признан победителем в республиканском соревновании за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2011 году. А МТФ «Волынцы» ОАО «Прудинки» — среди молочно-товарных ферм с численностью коров не менее 400 голов.

Победители республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2011 году:
С. П. Судакова, главный зоотехник ОАО «Шайтерово».
Л. А. Гущик, ветеринарный врач КУПСХП «Кохановичи».
М. Г. Мицкевич, зоотехник-селекционер ОАО «Шайтерово».
В. Н. Попичец, бригадир МТФ КУПСХП «Освейский».
С. В. Судаков, техник-осеменатор ОАО «Шайтерово».
А. П. Сыревич, оператор машинного доения ОАО «Шайтерово».
В. А. Замбар, оператор по обслуживанию дойного стада КУПСХП «Дриссенский».
Л. В. Дроздова, оператор по выращиванию КРС до 6-месячного возраста ОАО «Бельковщина».
Г. В. Романова, Д. В. Усович, В. Л. Гончаренок (звено), операторы по выращиванию КРС старше 6 месячного возраста ОАО «Нурово».
В. Т. Хадкевич, Г. В. Бурак, Р. Т. Лапковская (звено), операторы по обслуживанию свиноматок с поросятами ОАО «Шайтерово».
Г. Н. Пирог, З. В. Кононова, В. Н. Липовка (звено), операторы по выращиванию поросят-отъемышей ОАО «Шайтерово».
Т. А. Косова, оператор по откорму свиней ОАО «Шайтерово».

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *