Учительница первая моя

Общество

23 ноября моей первой учительнице Екатерине Антоновне Малиновской (Радионовой) исполняется 90 лет. С первого по четвертый класс она учила меня в д. Старокожевка Дрибинского района Могилевской области, куда была направлена на работу после окончания педучилища.


О том, что ее родиной является Освея, я узнала только в 1954 году, когда моего мужа перевели в этот городской поселок на должность судьи. Я стала преподавать в местной школе. До этого мы два года проработали в г. Полоцке.
Каково же было мое удивление, когда в школе я встретила свою любимую учительницу, которую не видела десять лет. Сейчас она живет в Кохановичах, и мы до сих пор общаемся. Екатерина Антоновна, несмотря на возраст, по-прежнему доброжелательна, рассудительна, умна. Помню, какие интересные были у нее уроки, она всегда встречала нас, своих учеников, с улыбкой. Мы всегда старались быть похожими на нее. Для меня же она всегда была примером человека высокой нравственности и порядочности. Она, кстати, является участницей Великой Отечественной войны, имеет награды.
От своего имени и всей моей семьи хочется пожелать Екатерине Антоновне крепкого здоровья, энергии, много солнечных дней, только радости от детей, внуков, правнуков и нас, ее учеников.
Т. ДЕМЬЯНОВА, г. п.Освея.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *