Причинил ущерб — возмести

Человек Общество Закон

П. СУХОВ,  старший помощник прокурора района.

Защита имущественных интересов граждан, организаций и государства в целом, способствование восстановлению нарушенных прав является одной из основных задач правоохранительных органов. Наиболее существенный вред причиняется совершением преступлений имущественного характера. Вредоносные последствия могут наступить и в результате правонарушений, не являющихся преступлениями, а также из-за ненадлежащего исполнения гражданами, субъектами хозяйствования принятых на себя обязательств.
Руководство субъектов хозяйствования, не дожидаясь указаний и требований прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов, должно принимать меры по привлечению виновных в причинении ущерба работников к материальной ответственности и взысканию с них сумм ущерба.
Надзорная практика показывает, что необходимые меры в данной части не всегда принимаются. Недостачи, хищения, уничтожение или повреждение имущества, привлечение организации к административной ответственности и наложение штрафа — все подобные факты являются основанием для рассмотрения вопроса о материальной ответственности виновных работников.
Еще не приобрели системный характер действия руководства субъектов хозяйствования по взысканию с виновных работников сумм ущерба, наступившего в результате уплаты организациями штрафных санкций, примененных за выявленные правонарушения, в которых виновны конкретные работники. Взыскание ущерба с этих работников должно осуществляться в порядке обратного требования (регресса). При этом работник, причинивший ущерб, может добровольно его возместить. С согласия нанимателя работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.
Необходимо учитывать, что работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю (это закреплено в Трудовом кодексе Республики Беларусь). Законодательными актами, коллективными договорами, соглашениями может устанавливаться ограниченная материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю по их вине. Однако в некоторых случаях работники несут материальную ответственность исключительно в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю. В частности, когда:
между работником и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;
имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;
ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;
ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;
ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.
Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.
Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в судебном порядке.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.
При этом добровольное возмещение ущерба позволяет избежать дополнительных материальных затрат в виде возмещения суммы государственной пошлины, иных судебных расходов.
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь подача искового заявления в суд и рассмотрение гражданского дела в суде сопряжено с судебными расходами, которые состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу.
Необходимо понимать, что работа по предотвращению ущерба, а в случае его причинения — принятие мер по его возмещению, — задача не только правоохранительных органов, но и должностных лиц всех уровней. Только при четкой, системной работе в данном направлении можно добиться результата и вовлечь уже утраченные денежные средства, материальные ресурсы в хозяйственный оборот.

 



1 комментарий по теме “Причинил ущерб — возмести

  1. Как всё по-канцелярски правильно, как грамотно разъяснено…Только вот не каждый виновный (или потенциально виновный) возмещает ущерб государству, предприятию, отдельно взятому гражданину. Мне иногда кажется, что в наших пенитенциарных органах по-прежнему действует принцип : прав тот, у кого больше прав. Есть «лапа» — прекрасно, свободен, прикроют, найдут возможности. Нет «лапы» — оштрафуют, закроют, найдут причины. Как-то с объективностью грустно!!! По-прежнему , мне кажется, в большинстве своём страдают «стрелочники». Те, о ком говорила выше, страдают в том случае, если больше «не приходятся ко двору».Мера устрашения,усмирения строптивых — не надолго, чтоб другим неповадно было. А скотник Федот за утащенный им килограммовый пакет протухшего зерна получит по-полной! Незабвенный персонаж, Глеб Жеглов, говорил:»Вор должен сидеть в тюрьме!» В остальном (по репортажу) согласна, что за ошибки и некомпетентность нужно отвечать. Но не перед теми работниками, которые на своих жалобах по отношению к работодателю уже не раз и не два сделали свой маленький бизнес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *