Память жива

Актуально Память

Я один из каждого третьего,
Только нет меня в списке мертвых.
Мое имя в памяти стерто,
Но я жил среди вас, живых.


Их убивали не за дела или веру, не за культурно-историческую непохожесть, а только за то, что они евреи. Не за то, какими они были, а за то, что они просто были…
Во время Второй мировой войны германские нацисты и их пособники зверски замучили, сожгли и расстреляли около шести миллионов евреев. Эту методичную, организованную на государственном уровне операцию по преследованию и истреблению называют Холокостом.
-Верхнедвинщина в годы Второй мировой войны также заплатила страшную дань — кровью, жизнями жителей — граждан разных национальностей, вероисповеданий, — отметила в своем выступлении начальник отдела идеологической работы райисполкома Н. Г. Киселевич. — В феврале следующего будем отмечать 70-летие Освейской трагедии. Подготовлен план мероприятий, посвященных этой дате.
А начало им положило открытие памятника жертвам Освейского гетто.
-В этой братской могиле покоится прах около 650 невинно убиенных белорусских граждан еврейской национальности, — говорит руководитель рабочей группы районного краеведческого музея Н. В.Никитенко. — Нельзя выделять трагедию еврейского народа из общей трагедии народов Беларуси в годы войны, но нельзя также обойти вопрос Холокоста. По всей республике, в том числе и в нашем районе, продолжается работа по установлению мест захоронения узников гетто и увековечению их памяти. Памятник, который мы открываем сегодня, создан благодаря помощи Фонда Майкла и Даяны Лазурас, граждан США, при участии союза еврейских общин и организаций в Республике Беларусь.
Выступая на митинге, руководитель клуба Полоцкого благотворительного центра «Хэсэд-Эфраим» Л. Ф. Уфимцева отметила, что сейчас в разных странах открываются памятники жертвам Холокоста, значит, память жива. Нельзя уничтожать людей ни по расовому, ни по национальному, ни по какому иному принципу. К этому памятнику могут прийти уже немолодые дети тех, кто покоится в Освейской земле, их внуки, правнуки.
На церемонии открытия памятника среди присутствующих были Анна Моисеевна и Семен Исакович Эстрин — в братской могиле покоятся их бабушка и дедушка. А руководитель ортодоксальной иудейской религиозной общины Ева Михайловна Давыдовская пришла почтить память друга своего отца…
О том, как важно помнить и чтить память погибших, о необходимости передавать традиции подрастающему поколению говорил заместитель председателя райисполкома В. Е. Яковлев.
От имени районного отделения Белорусского Союза офицеров уроженец Освейщины В. И. Рудой высказал слова скорби о безвинно павших и торжественно пообещал защищать белорусскую землю, чтобы здесь свободно жили люди независимо от национальной принадлежности.
Во время митинга выступили также бывший узник фашистского гетто С. К. Фейгельман, учительница Освейской средней школы С. В. Ревидович, ученица А. Свердлова, настоятель костела Рождества Пресвятой Богородицы отец Тадеуш и настоятель Сарьянского храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей В. Стреха.
Право открытия памятника было предоставлено председателю Освейского сельского Совета В. Е. Гладковой и местным школьникам — шефам этого святого места.
Молитву об упокоении прочел на иврите член религиозной общины М. С. Черняков. Примечательно, что в эти же минуты на израильской земле также проходил молебен о невинно убиенных жертвах Освейского гетто.
Специально для этого мероприятия из Храма Гроба Господня присланы свечи и святая земля. Под звуки мелодии Шиндлера она была возложена к памятнику.
Проникновенно звучали стихи Н. В.Никитенко и уроженца Освейщины, бывшего узника лагеря смерти «Саласпилс» А. Ф. Бубало.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших, к памятнику были возложены венки и живые цветы.
В этот день в горпоселке работали книжная выставка «У кожным сэрцы вогнішча Асвеі» и выставка живописи и графики «Званы Росіцы», где были представлены работы В. Счастного, В. Соловьева, К. Буша, А. Аниськович и Н. Аниськович, учащихся художественного отделения ДШИ.
Участники мероприятия просили поблагодарить через газету за активное участие в подготовке и открытии памятника жертвам геноцида личный состав РОЧС и его начальника А. П. Шука, коммерческого директора ТП «Влад-Гермес» С. Ф. Кухарёнка, ИП Н. В. Симанковича, директора СП «Освейский» Н. П. Мартынова, коллективы Освейской СШ и Верхнедвинской детской школы искусств.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



2 комментария по теме “Память жива

  1. С волнением прочитал статью,в сердце боль и в то же время большая благодарность людям,увековечившим память о невинно уничтоженных людях…Особую благодарность приношу моему ДРУГУ Николаю Никитенко,знаю,что он один из многих благородных людей,совершивших святое дело.

  2. Жаль, что в начале года никто не вспомнил, что 8-го марта 70 лет назад случилась трагедия освейских евреев. Очень хорошо, что об этом вспомнили и достойно увековечили память погибших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *