Остров надежд

Общество

Шесть лет живут в дружном коллективе 20 человек, объединенных одной судьбой. И с ними вместе поддерживают благоприятную атмосферу, учат добру, закрепляют приобретенные ранее навыки, обучают новому специалисты отделения дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов.


Для того, чтобы ребята с удовольствием посещали отделение, функционируют шесть кружков по интересам и открыта трудовая мастерская. Занятия музыкой у ребят раскрывают скрытые таланты, они раскрепощаются и с удовольствием выступают перед публикой. С огромным желанием осваивают навыки лепки из глины. С большим старанием и усердием обучаются работе с соломкой. Изготовленные своими руками поделки дарят родителям и гостям отделения. Выставочные работы из бисера, соломки, квилинга, вязаные крючком и спицами отмечены грамотами и дипломами района и области. Ребята с интересом слушают лекции о здоровом образе жизни, проводят конкурсы рисунков к единым дням здоровья. И для того, чтобы идти в ногу со временем, на ежедневных занятиях изучают компьютерную грамоту. В трудовой мастерской под руководством инструктора осваивают технику работы с древесиной. Результат -призовое место в свободном жанре, занятое нашим воспитанником на республиканском фестивале творчества «Свет надежды».
Отделением проводятся различные культурно-массовые мероприятия, выставки, акции. Традиционными стали благотворительные акции, организованные на районных мероприятиях. Сувенирные изделия, изготовленные руками ребят, пользуются большим спросом и интересом у жителей города и района. Это показали «Ярмарки добра», проводимые на Дне города и региональном празднике «Двина-Дзвіна-Daugava», а также акция «Урожай добра» на «Дажынках 2012».
Такие мероприятия приносят ребятам отделения положительный заряд эмоций, чувство сплоченности, важности своего вклада. Мы благодарим всех, кто не остается равнодушным и принимает участие в наших благотворительных акциях, оказывает спонсорскую помощь. И как сказал великий классик Лев Толстой: «Добро есть то, что никем не может быть определено, но что определяет все остальное».
Т. Шилова,
зав.отделением ДПДИиМИ ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *