ОСТОРОЖНО: УГАРНЫЙ ГАЗ!

Общество

При сжигании бытового газа образуется угарный газ. Он не имеет ни запаха, ни цвета. Окись углерода (угарный газ) легко соединяется с гемоглобином крови. Оксид углерода относится к высокотоксичным газам, нахождение в течение 5 минут в помещении, в воздухе которого содержится всего 0,5% угарного газа, — опасно для жизни! Вдыхание воздуха, содержащего всего 0,1% угарного газа, приводит к смертельному отравлению человека за неполных 3 часа. При отсутствии тяги в вентканале (дымоходе) образующийся при горении пламени угарный газ попадает в помещение.  

С начала текущего года по республике произошло 7 происшествий при пользовании газом в быту, из них 5 происшествий связаны с отравлением продуктами сгорания газа. В этих происшествиях пострадало 11 человек, в том числе со смертельным исходом 3 человека. При расследовании несчастных случаев установлено, что их причинами являлись нарушения потребителями газа требований Правил пользования газом в быту.
Граждане! Соблюдайте правила пользования газовыми приборами!
Проверяйте исправность дымовых и вентиляционных каналов как перед началом отопительного сезона, так и систематически на всем его протяжении!
Проверка дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах проводится не реже одного раза в год специализированными организациями по заявкам собственников жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителей с оформлением акта установленной формы. Всю ответственность за своевременную проверку, прочистку дымоходов и вентиляционных каналов несут собственники домов и (или) уполномоченные ими лица, для многоэтажного жилого фонда собственником является ГРУПП ЖКХ.
Кроме того, собственники жилых домов и (или) их представители, прошедшие специальное обучение и допущенные по результатам обучения к выполнению работ, могут самостоятельно осуществлять проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов с регистрацией в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов. Обучение граждан проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов осуществляется учреждениями образования «ГАЗ-институт».
При выявлении случаев отсутствия актов проверок, выполненных специализированными организациями, или записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов работники газоснабжающей организации в целях предотвращения аварий имеют право отключить газоиспользующее оборудование от газовой сети.
УВАЖАЕМЫЕ
ПОТРЕБИТЕЛИ ГАЗА!
Обмерзание оголовков дымоходов котлов, а также сильный ветер с переменным направлением, дождь, снегопад, туман могут стать причинами нарушения тяги в дымоходе. В результате ядовитые вещества, содержащиеся в продуктах сгорания, попадают в помещения и вызывают отравление и смерть.
Перед включением газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход убедитесь в отсутствии запаха газа, откройте форточку и обеспечьте приток воздуха в помещение. При наличии тяги включите газовый прибор согласно инструкции. Через 3-5 минут после включения прибора повторно проверьте тягу.
Помните, что запрещается: пользоваться неисправными газовыми приборами, включать их при неисправной автоматике безопасности и при отсутствии тяги в дымовом и вентиляционном каналах, самостоятельно устранять неисправности, включать аппарат лицам, не прошедшим инструктаж по безопасному пользованию, а также находящимся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.
Будьте особенно внимательны при пользовании газовыми отопительными и водонагревательными приборами в зимнее время. В большие морозы стенки дымохода сильно охлаждаются, что ведет к значительной конденсации водяных паров, присутствующих в дымовых газах, из-за чего в верхних участках дымоходов образуются ледяные пробки, которые перекрывают выход продуктам сгорания и нарушают тягу.
При запахе газа и обнаружении неисправностей отключите газ и вызовите аварийную службу по телефону 104.
Немаловажную роль в создании комфортных условий в помещениях квартир, где газ используется для целей отопления и подогрева горячей воды, является и техническое состояние газовых приборов. Избежать выхода из строя газового отопительного оборудования в зимний период поможет своевременное ежегодное проведение технического обслуживания, которое является не только правом, но и обязанностью пользователя газовым котлом.
Адреса и телефоны сервисной службы вашего котла указаны в договоре на его обслуживание, их можно уточнить в РПУ «Верхнедвинскрайгаз» по телефонам: 5-32-04, 5-62-04.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *