Опасная инфекция

Здоровье

Заболеваемость менингококковой инфекцией на территории республики носит сезонный характер с пиком заболеваемости в зимне-весенний период. На территории района за истекший период года зарегистрировано 2 случая менингококковой инфекции.
Это острое инфекционное заболевание, возбудителем которой являются бактерии — менингококки. Источником инфекции является больной человек или здоровый носитель менингококка.
Передается заболевание воздушно-капельным путем, заражение происходит при близком контакте: в 70 % случаев осуществляется на расстоянии менее полуметра.
Чаще болеют дети в возрасте до 3 лет. Входными воротами инфекции является слизистая оболочка носоглотки.
От момента заражения и до первых клинических проявлений (инкубационный период) проходит от 3 до 20 суток (чаще 5-7 дней). Заболевание начинается остро, с резкого озноба и повышения температуры до 38 — 40° С.
У части больных за 1-5 суток до возникновения признаков менингита ощущаются першение и боль в горле, заложенность носа, насморк. Появляется общая слабость, боли в глазных яблоках, головная боль в лобно-височных, реже затылочных областях. Головная боль быстро нарастает, становится мучительной, давящего и распирающего характера. Возникает тошнота, рвота, не приносящая больному облегчения. Наблюдается повышенная чувствительность ко всем видам внешних раздражителей, вялость, заторможенность, оглушенность, нарушение сна.
У части больных в первые часы болезни появляется сыпь в виде кровоизлияний звездчатой неправильной формы и различной величины, которая чаще локализуется на ягодицах, бедрах, голенях, руках, в паховых и подмышечных областях.
При заболевании необходимо немедленно вызвать неотложную помощь для госпитализации больного.
До госпитализации больного необходимо изолировать в отдельное помещение, выделить индивидуальные средства личной гигиены и посуду.
И. Мусинова,
главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *