Октябрьская революция: личное отношение

Актуально Общество

Мне не думать об этом нельзя,
И не помнить об этом не вправе я,
Это наши с тобой времена,
Это наша с тобой биография.

Митинг в Дриссе. 1930 г.

Действительно, Октябрь — это наша общая биография. Революция, НЭП, индустриализация и коллективизация, 37-й и 41-й годы, Победа, восстановление разрушенного войной народного хозяйства, горечь утрат… Все это наша история и её не перепишешь. Да и стоит ли? Мы должны знать, помнить и передавать потомкам историческую правду, рассказывать, каким был Октябрь для нас, а мы для него. Для нас он был хорош в первую очередь тем, что родились в стране Советов, росли, учились, работали, воспитывались на патриотических идеалах, воевали за Родину, гордились достижениями страны и старались в силу своих возможностей приумножать эти достижения.
Революцией была пробита брешь в закостеневшем мироустройстве, открыт путь к его изменению. Была сделана серьёзная попытка создать общество свободного труда в отдельно взятой стране. Не всё получилось. На практике не хватило аналитического ума, помешали ложь, лицемерие, жестокость. Теория социализма захлебнулась в догматизме и демагогии. Получилось равенство без свободы.
Но и теперь, после горького опыта, отказываться от равенства и свободного труда нельзя. Надо только всё это понимать по-новому. Равенство не в дележе национального богатства, а в праве быть тем, кем тебя создала природа. Иметь или быть? Вот такая дилема стоит перед каждым из нас. К чему ты склонен: к удовлетворению материальных потребностей или нравственному совершенствованию? Ведь суть социализма близка к христианству: общественное богатство — это, прежде всего, богатство духовное, воплощенное в культуре, науке. Его действительно нельзя поделить, им нужно пользоваться сообща. Через науку, культуру, поток информации мы придаем производству прогрессивный характер, делаем базисом общества свободное время.
История внесла коррективы в нашу действительность. Социализм не может существовать как идеальное нерыночное общество. Но социализм с капиталистическими элементами развивается в Китае, Вьетнаме, а Швеция и Норвегия живут при капитализме с чертами социализма.
Всматриваясь в зеркало времени, необходимо отметить, что Октябрьская революция победила в отсталой аграрной стране, лежавшей в развалинах после империалистической войны. Но уже к предвоенному 1940 году промышленность Советского Союза выпускала тысячи тракторов, автомобилей, самолетов, огромное количество иной техники. Выросли гиганты промышленности, окрепло сельское хозяйство.
Мирный труд был нарушен гитлеровским вторжением. Все народы страны Советов сплотились в борьбе против общего врага. И он был повержен.
Нельзя забыть, чего достигла страна в послевоенные годы. Достаточно сказать, что первой в мире она шагнула в космос.
Но нельзя не вспомнить и о том, какой ценой достигались победы. Ведь были сталинские репрессии, насильственная коллективизация, хрущевский волюнтаризм и пустозвонство, так называемое горбачевское новое мышление и перестройка, которая закончилась развалом великой страны.
Но на руинах Союза появились новые государства, в том числе и наша родная Беларусь. Мы уверены в своем будущем, стараемся творчески подходить к разрешению возникающих проблем и должны делать все возможное для укрепления государства.
И. МОЙСЕЕНОК, ветеран труда.  



17 комментариев по теме “Октябрьская революция: личное отношение

  1. А у меня личное отношение к Октябрьской революции негативное. Может, и надо было менять общественный строй, многие страны ушли от монархии , но не так, как здесь. Расстрел царской семьи — а ведь государь радел за Отечество,убийство его детей, кровавый террор, диктатура, репрессии, «тройки», ссылки, лагеря, разрушение храмов… Не приведи Господь еще такой смены власти. А к чему пришли? К тому, с чего начинали разрушать. Ну, и кому нужна была такая революция?

  2. «…Лучшей характеристикой личности царя является его дневник, который он вел ежедневно с 1877 г. В дневнике в основном лишь поверхностный перечень малозначительных, но, возможно, и важных для автора событий: 28 мая 1905 г. «ездил на велосипеде и убил 2 ворон»; 2 февраля 1906 г. «гулял и убил ворону»; 8 февраля 1906 г. «гулял долго и убил две вороны». Но дело не ограничивалось только воронами: 8 мая 1905 г. он записал, что во время гуляния убил кошку. И все эти записи сделаны в то время, когда в стране происходила революция!..»
    «…»Сегодня случился великий грех, — записал Николай II 18 мая в дневнике, — …потоптано около 1300 человек! Отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 1/2 завтракали, и затем Аликc и я отправились на Ходынку на присутствование при этом печальном «народном празднике». Собственно там ничего не было… Поехали на бал к Монтебелло. Было очень красиво устроено».
    «…Другим примером может служить русско-японская война. 21 декабря 1904 г. Николай II записал в дневнике: «Получил ночью потрясающее известие от Стесселя (начальник Квантунского укрепрайона. — Е.Р.) о сдаче Порт-Артура японцам… Тяжело и больно, хотя оно и предвиделось… На все воля Божья!».
    Но вот как описал реакцию царя на это известие заведующий канцелярией министерства императорского двора генерал К.Н. Рыдзевский: «Новость, которая удручила всех, любящих свое отечество, царем была принята равнодушно, не видно на нем ни тени грусти. Тут же начались рассказы Сахарова (военный министр. — Е.Р.), его анекдоты, и хохот не переставал. Сахаров умел забавлять царя. Это ли не печально и не возмутительно!»

    Ну это так, мелкие заметки. Но вообще, при таком царе революция стала неизбежностью.

  3. Цитаты из истории КПСС едва ли убедительны. Царь по определению не мог быть не патриотом. Делом чести для дворян была служба в армии. Пусть он и убивал ворон, но это получше, чем диктатура пролетариата и призыв Ленина:»Расстреливать, расстреливать, расстреливать как можно больше»… Здесь речь не о воронах, а о людях.

  4. Дворяне,в основном губернаторы,от зависти к растущему буржуа многие из которых вышли из простолюдин,а самая богатая часть были из староверов.Николая 2го его завистливая и гнилая родня просила остановить свободу бизнеса,потому что сами уже кроме зависти и вредительства вряд ли были способны к бизнесу.Тогда эти завистливые гниды создали секретную кадетскую партию и провели переговоры с японской разведкой руководитель которой прибыл в польшу.С америкосами и еше с одной организацией .Я понец дал денег на 26000 единиц оружия и гнилье дворянское его раздало эсэрам,большевикам и меньшевикам и начали терор.После рассшотания власти никчемного Николя из-за прохиндейки жены подключилась немецкое правительство.И потом все они этих зажравшихся безмозглых дворян кинули и начали расстреливать.Все это началось с фразы Николя 2го на вопрос его дяди останови экономические реформы на ,что он отвтил если мы не будем развивать быстрыми темпами то наша отставание от америки будет 250 лет.Гнилая зависть к богатым и богатеющим простолюдинам привела к краху государства.Делайте выводы господа.

  5. Надо отдать должное пришедшим к власти цинникам и котрабандистам,которые создали ЧК и другие карательные организации и народ как баранов заваливали то голодом исскуственным ,то расстрелами.Потом они создали конкурентную разведку.Если бы этот сброд у власти остался до конца то у населения России и других отсталых республик вместо населения было бы кладбище в замен лагерей.Я далек от оправдания Сталина,но учитывая задание которое было у кадрового состава бандюганов то в российской империи должна была быть пустыня без людей.Славяне и другие отсталые народы СССр за свое ограниченное мировозрение дорого заплатили.Правильно сделал Ли кукн ю в свое время.

  6. Опять же у моего любимого Пелевина есть замечательная цитата про власть в принципе:
    «…какие бы слова ни произносились на политической сцене, сам факт появления человека на этой сцене доказывает, что перед нами б…. и провокатор. Потому что если бы этот человек не был б….. и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил — там три кольца оцепления с пулеметами.»
    Поэтому и Николашка был царь-тряпка,и коммунистическое быдло тоже не особо лучше оказалось.
    Так что сравнивать эти два понятия-дело сомнительной ценности.

  7. Читатель, это не цитаты КПСС, а свидетельства современников.
    И еще вот это — помните?:

    Кто начал царствовать Ходынкой,
    тот кончит, встав на эшафот.

    К.Бальмонт, 1906 год.

    Не надо было быть провидцем даже в те времена, чтобы понять, что самодержавие, которое изжило себя, ведет страну к пропасти. И — парадоксально — оно само позволило вырасти собственной гибели, щедро удобряя для него почву своим разложением.

  8. Уверен: если бы к власти не пришли большевики, многомиллионного кладбища репрессированных не было. Ведь не произошло такого в странах, где осталась монархия — пусть она изжила себя как реально действующая сила, но и жизни народа не унесла.

  9. Там, где монархию свергают силой, как правило, наступает период революционной деспотии — разный по масштабам, но, как правило, неизбежный.

  10. Нселение России перед революцией было с ограниченным сознанием.Ленин своим циннизмом и жаждой мести помог прийти к власти Родшильдовскую банду и отправил Родшильду 1000тонн золота.Задание было выполнено.Затем хотел их кинуть ,но сифилитических мозгов и отобранного кадрового состава женщин окружающих его и приставленных к нему америкосами,который контролировал его действия привели к его смерти.Единственный который на требования Родшильда по золоту,а Рокфеллера по бакинсой нефти(другой в империи небыло) ответил нет и расстрелял огромную сеть в России их людей был Сталин.Задание царской разведки любой ценой сохранить страну он выполнил.После этого и выступления демократических сил в 28 году во Франции делегацией Азербайджанцев и чеченцов проблемы кавказа начались.Если еще раз русский народ допустит своим отрицательным качествам взять верх и привести к власти талантливых мерзавцев вроде Ленина и политбюро партии большевиков, русские прекратят свое существование.Сталин был убит после отказа Родшильдам по прекращению обеспечения золотом рубля и принял ряд опасных решений для экономики Родшильдов.после чего был убит.После этого все пошло по другому.В рассказах о достоинствах ссср забывают рассказать,как развивались золото -валютные отношения с семьями Родшильдов.Второй смелый правитель у ссср уже отсутствовал.Все остальное просто дешевая шушера.

  11. Вот как.Опять пришел Мехман и все объяснил.Ротшильд виноват.
    А мужики-то не знают.

  12. По поводу мужиков.После расстрела семьи царя, в тот день Сталин сказал очень интересную фразу про русских мужиков.Она оказалась правильной и в 1991 году,можно было ее смысл повторить.Ротшильды гениально сыграли на неосознанных чувствах зависти губернаторов и дворян к талантливым богачам и довели целые народы,используя их низкий уровень сознания до братоубийства и нищеты.Хрущев о Сталинизме доклад сделал с их подачи,потому что перед смертью Сталин написал совершенно откровенный доклад,надеясь нанести последний удар по этой коалиции и имена Ротшильда и Рокфеллера там должны были звучать.Еще у нас мало рассказывают,как Хрущев сдал америкосам созданный разведчиками в абсолютной секретности план по экономическому захвату мира.Связь с семьей Ротшильдов осуществляла активно жена молотова.

  13. Пусть кто нибудь напечатает рассказы Энгельса о Россиии.Там очень много интересного о психологии народа и что с этим можно делать

  14. Хе-хе-хе.
    Не,ну вообще-то школьники есть школьники,не все глубоко вникают в суть не относящихся к ним лично вещей…
    Но,перефразируя известную поговорку про впечатления служивших солдат от цирка:
    -Кто «Идиократию» смотрел,тот от такого не смеется:)

  15. Это хорошее решение согнать молодежь на праздник октября.Значит пришло время детям время повзрослеть.До сих пор они мало интересовались историей,а теперь от натиска положительных и отрицательных эмоций мальчики и девочки узнают историю своих предков.Учитывая наличие интернета они от этой информации очень быстро повзрослеют.
    Так случилось со мной и когда все хаяли кмпартию я штурмовал всю литературу марксизма — ленинизма.Когда одного дядечку обладающего уникальными знаниями мои сверстники слушали со смехом его рассказы я все впитывал и читал спецлитературу на которую он ссылался и тогда я научился читать исторнические документы ориентировать в действиях политических группировок и предвидеть точно события.Я понял о чем и оком рассказывал дед.Так,что пусть мальчики и девочки обратят взор на того благодаря кому нынешнее отставание и деградация народов СССр.Они быстро повзрослеют.Спасибо создателям интернета.Да святится их имена в веках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *