О досрочных пенсиях

Общество

На вопросы читателей о назначении досрочных пенсий отвечает заместитель начальника — начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е. АРТИМОВИЧ.
С I января 2009 г. в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» право на досрочную пенсию формируется с учетом профессионального стажа, т.е. периодов работы с особыми условиями труда, в течение которых производилась уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование.
Согласно статьям 12 и 46 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» и статье 21 Закона «О профессиональном пенсионном страховании», пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет по нормам Закона «О пенсионном обеспечении» назначаются и выплачиваются лицам, не имеющим права на досрочную профессиональную пенсию.
Одним из условий, определяющих право на досрочную профессиональную пенсию, является наличие установленного cт. II Закона «О профессиональном пенсионном страховании» минимального профессионального стажа (в частности, для женщин, занятых на работах по Списку № 1, 3 года 9 месяцев такого стажа).
С учетом изложенного, правовых оснований дня назначения лицам, имеющим минимальный профессиональный стаж, дающий право на досрочную профессиональную пенсию, пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47-49, 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» не имеется.
При обращениях граждан после 30 сентября 2012 г. в управление по труду, занятости и социальной защите за назначением досрочной пенсии по нормам Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» управлением на основании представленных документов и справки Фонда о продолжительности периодов уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование проверяется право на досрочную пенсию, а именно отсутствие минимального профессионального стажа, необходимого для определения права на досрочную профессиональную пенсию. При наличии такого минимального профессионального стажа Комиссией по назначению пенсий выносится решение об отказе в назначении досрочной пенсии по нормам Закона о пенсионном обеспечении. Одновременно на основании представленных документов, подтверждающих специальный стаж, и соответствующего заявления гражданина управлением выдается справка о стаже работы для назначения досрочной профессиональной пенсии по форме, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь oт 22.06.2011 г. № 9.
Право на досрочную профессиональную пенсию реализуется путем обращения в отдел Фонда социальной защиты населения с заявлением о назначении досрочной профессиональной пенсии, справкой управления по труду, занятости и социальной защите и документом, удостоверяющим личность и постоянное проживание в Республике Беларусь. Обратиться за назначением досрочной профессиональной пенсии гражданин может в любое время после возникновения права на такую пенсию, но не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения общеустановленного пенсионного возраста.



3 комментария по теме “О досрочных пенсиях

  1. Кто-нибудь что-нибудь понял из этой канцелярщины?
    Проще всего переписать в своей речи законы и статьи. А ты детка, объясни, как на деле можно получить досрочно не позднее установленного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *