Натурпродукты от кооператоров

Актуально Общество

Для того, чтобы продукция полей и ферм попала на стол потребителей, её недостаточно произвести. Превратить урожаи и привесы в продукты питания — задача переработчиков. Это нелёгкий и ответственный труд, в чём мы убедились, побывав в цехах коопзаготпрома райпотребобщества.

С. П. Быкова и Н. Ж. Куксёнок.

 

Слева направо: Т. В. Хохол, Н. В. Воронович, Т. В. Загорская, Л. С. Нарубин.

 

Именно здесь сельхозпродукция приобретает товарный вид и превращается в полуфабрикаты и готовые изделия. Над этим работают специалисты овощехранилища, скотоубойного и колбасного цехов. Объём работы небольшого коллектива значительный. За девять месяцев произведено промышленной продукции на 4568 млн рублей, что составляет 110,9% к уровню предыдущего года. Выпущено 24,6 тонны колбас, 65,8 тонны мясных полуфабрикатов, переработано 98,6 тонны мясопродуктов. Все показатели значительно превышают прошлогодние. А черники замороженной заготовлено свыше 40 тонн — 162,4% к 2011 году.
Не останутся верхнедвинцы зимой без картофеля, овощей и фруктов местного производства. Уже заложено на хранение 580 тонн картофеля, 122 — капусты, 60 — свеклы, 44 — моркови, 58 — лука и 5 — яблок. Это продукция сельхозпредприятий, а также фермеров и частных лиц.
Для ведения заготовительной деятельности в райпо есть 2 приёмозаготовительных пункта, овощехранилище на 500 тонн, скотоубойный пункт, 8 холодильных камер со сплитсистемой на 530 кубометров, склады вторичного и животноводческого сырья, сеть розничных предприятий. В укрепление базы в этом году вложено 220 млн рублей — проведен ремонт, приобретены электрокары, заменены котлы, установлен теплообменный агрегат. Как отметила и. о. заместителя председателя райпо по кадрам и идеологической работе И. И. Тойронен, в ближайшие дни в цеху будет оборудована комната отдыха.
Овощехранилище и мясные цеха надежно подготовлены к работе в зимних условиях. Здесь используются современная термокамера, мощные холодильники, куттеры, фиксаторы, другое оборудование для хранения и переработки продуктов.
Главное же, что радует переработчиков — избыток сырья. В прошлом остались времена, когда для производства полуфабрикатов не хватало мяса. Сейчас сельхозорганизации района успешно выполняют договора поставок. За 10 месяцев через скотоубойный пункт прошло 700 голов скота — на 50 больше прошлогоднего. В умелых руках переработчиков свинина и говядина превращаются в аппетитные изделия. Колбасный цех выпускает 40 наименований вареных и полукопчёных колбас, салями, сосисок и сарделек, а также различные копчёности и сало. Изготавливаются такие полуфабрикаты, как фарш, шашлыки, колбаски сырые, крупнокусковые полуфабрикаты, отруба.
Продукция переработчиков пользуется большой популярностью как у покупателей розничной сети райпо, фирменных магазинов «Дары Придвинья» и «Мясная лавка», так и постоянных потребителей — школ, детсадов, медучреждений, сельских столовых. Примечательно, что она намного дешевле мясокомбинатовской и отличается натуральностью.
Держат марку фирмы неутомимые труженики коопзаготпрома. В колбасном цеху работает всего 7 человек, в скотоубойном — 5. Они выполняют очень трудоёмкую и ответственную работу — нередко сверхурочно, в непростых условиях, при больших нагрузках. Но именно благодаря их труду у нас всегда есть возможность побаловать семью и гостей вкусными блюдами белорусской кухни.
С. ДВИНСКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

С. БЫКОВА, ведущий технолог колбасного цеха

-В райпо работаю уже 23 года — начинала продавцом, затем была лаборантом, а после окончания Могилевского технологического университета возглавляю колбасный цех. У нас трудолюбивый слаженный коллектив. Моей «правой рукой» является Наталья Жоржевна Куксёнок — отличный специалист — фаршесоставитель. Более 10 лет работает опытный формовщик Татьяна Владимировна Астапкович. Очень тяжёлый труд у обвальщика Людмилы Сергеевны Нарубин, которая отдала цеху более 20 лет. Качественно выполняет свои обязанности аппаратчик термообработки Тамара Васильевна Хохол. Недавно пришли на производство, но быстро влились в коллектив Татьяна Загорская и Николай Воронович.
В цеху, несмотря на модернизацию, много ручного труда. Наверно, потому в наших изделиях чувствуется особый вкус, который привносят люди, работающие от души. Колбаса и копчености цеха — натурпродукты без добавок, которые полюбят все, кто их попробовал. Недаром в Полоцке, Новополоцке, на российских ярмарках машины с нашими колбасами и полуфабрикатами ждут специально.
Мы хотим радовать покупателей своей продукцией и делаем для этого всё возможное.

Н. КУКСЁНОК, фаршесоставитель

-Скоро исполнится 15 лет, как работаю в колбасном цеху. Это нелёгкий труд, требующий и физической силы, и навыков, и мастерства. Иногда приходится оставаться на рабочем месте допоздна, но если нужно переработать мясо и выпустить продукцию, не считаемся со временем.
Мы сами всегда покупаем свои изделия и приглашаем других — это качественные и полезные продукты.

Правление и профсоюзный комитет райпотребобщества от всей души позд-равляют своих работников и всех тружеников района с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.
Крепкого здоровья, выдержки, оптимизма и благополучия вам и вашим семьям!

 

 

 

 

 

 

 



13 комментариев по теме “Натурпродукты от кооператоров

  1. С такой ценой и качеством вы далеко не пойдете. Пусть она без всяких там добавок(типа натуральная). Но я в этой колбасе чего только не находил!!! Это простая халатность людей в отношении к своей работе!!! Кушайте вы ее сами!!!Приятного аппетита!!!

  2. Интересно, что такого находил в этой колбасе? Я ее сколько ни покупаю — всегда вкусная, пахнет настоящей колбасой. Мне кажется, что за свои слова надо отвечать, а не просто брякнуть, будучи недовольным всем на свете.

  3. Рома ты далек от правды.Варят они мясо,коптят тоже мясо.Пусть они колбасу делают из мяса,а то научаться впихивать гадость,вот тогда Рома ты эту колбасу долго будешь помнить.Технологически конечно надо бы изменения,но Рома ешь и радуйся,что они пока плохо знают те добавки ,которые делают колбасу вкусной и опасной.Пусть даже технология старая ничего.Вот если Рома кто надоумит грамотно вместо мяса класть всякую дрянь,вот тогда Рома беда.Рома ты далек от правды Извинись перед людьми или покажи где технологические погрешности.

  4. Может Роман имеет в виду не добавки, а разные предметы, которые случайно попадают в продукт?

  5. Думаю, что не просто так Роман поделился своим мнением, наверное, была причина, для такого комментария. А я хотела бы узнать у Романа: уверены ли в в том, что именно райзага колбасу купили? Я не могу поделиться впечатлениями о вкусе, запахе, качестве готовой продукции нашего райзага, так как не сталкивалась с ней в торговых точках, удобных для посещения лично мне. Полуфабрикаты покупаю почти постоянно,всё вкусно, свежо, а вот копчености, колбасы, сосиски, сардельки нашего, районного, производства, мне как-то на глаза не попадались, всё больше Миорского, Глубокского, Брестского и др. мясокомбинатов. Может, не там ищу (подскажите, где купить и попробовать? Без цинизма, правда, хотелось бы).
    Ну а что касается «РАЗНЫХ предметов», СЛУЧАЙНО попадающих в ПРОДУКТ — это вообще ЧТО? Если кто-то из покупателей, в т.ч. Роман,и, возможно, кто-то ещё, столкнулся с элементарным нарушением технологии производства пищевой продукции — так нужно было бы по факту обнаружения этих недостатков обратиться в компетентные организации (для начала хотя бы в РЦГЭ)и потом уж далее. А так, голословно обвинять людей, предлагающих нам продукты питания и унижать их…Как-то не очень порядочно…

  6. Заготовки — дело, конечно, хорошее. Согласна с Яной: хотелось бы чаще видеть продукцию на наших прилавках.

  7. Для ЯНЫ: Именно колбасу райзага я и купил. Больше ни за что покупать ее не буду!!!
    Мехману: слишком уж ты умный — так и травись этим го..ом дальше!!!

  8. Для ЯНЫ: Именно колбасу райзага я и купил. Больше ни за что покупать ее не буду!!!
    Мехману: слишком уж ты умный — так и травись этим го..ом дальше!!! Коммунисты я вижу как ты еще живы!

  9. Надо же в первый раз в жизни назвали коммунистом.Роман пойми я против твоей грубости.Товар плохой так ты конкретней скажи по каким критериям.Жить я Рома буду долго,я ведь такой молодой.На счет ума Рома согласен я очень даже умный.Хочу понять как тебе навредила колбаса ,что ты в такой от нее ярости.Отнес бы на проверку.За комплименты спасибо.Очень прошу прочитай мои записи по другим статьям мне будет интересно твое мнение.

  10. Роману. Греха бояться — так на продукты говорить. Господь за это карает. Прочитайте комментарии Кастуся про хлеб. А чем мясные продукты хуже? Не верю, что они настолько уж плохие, чтобы впадать в такую истерику.

  11. Колбаса когда свежая- даже очень ничего, вкусная, ароматная, с приятным внешним видом, но стоит ей день полежать как сразу она теряет свой привлекательный вид и становится тёмной и страшной…Вот почему уважаемая Яна вы не можете купить её в магазине, просто напросто ВЫ, и многие другие не обращаете на этот ужас портящий витрину никакого внимания.

  12. Правильно, в колбасе нет добавок типа глюконата натрия, которые надолго консервируют продукт,а заодно и наши организмы,поэтому она быстро теряет внешний вид. Хотя и не за один-два дня теряет- это преувеличение.

  13. Адзін знаёмы тэхнолаг (з прадпрыемства, якое вырабляе мясную прадукцыю) кажа, што больш натуральная мясная прадукцыя менавіта тая, якая не ярка-чырвоная, прыгожая, а шэрая, бо калі натуральная, дык колер яна змяняе хутка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *