Мясо может быть опасным

Экологическая страница "Крынічка"

В районе немало людей, которые не прочь полакомиться мясом дикого кабана. Но не следует забывать, что эти животные нередко становятся носителями такого опасного заболевания как трихинеллез. В прошлом году были отстреляны два таких вепря. Нынешний сезон пока подобных сюрпризов не преподнёс, но все же следует помнить, что трихинеллез не исчез в природе.

Инфицирование людей происходит при употреблении в пищу зараженного мяса диких кабанов (да и домашних свиней), те же, в свою очередь, заражаются, поедая мышей, крыс, трупы плотоядных животных или отходы охотничьего промысла.
Мясо, зараженное трихинеллами, по внешнему виду, запаху и вкусу ничем не отличается от мяса здоровых животных.
Не пытайтесь проварить, прожарить, просолить или другим способом обработать трихинеллезное мясо! Никакая обработка личинок паразитов в мышечной ткани не убивает!
После употребления в пишу «трихинеллезных» мясопродуктов, через 5-25 дней (в среднем 2-3 недели) у заболевшего появляются: температура, слабость, мышечные боли чаще в ногах (в икроножных мышцах), отеки век, лица (отсюда народное название — «одутловатка»), иногда кожные высыпания, кишечные расстройства.
Заболевание может протекать в легких и стертых формах, а может и в очень тяжелых, с осложнениями, вплоть до смертельных исходов.
Лечению трихинеллез поддается хорошо. Однако всякое заболевание легче предупредить, чем лечить.
Для этого достаточно помнить и соблюдать следующие правила: не следует выращивать домашних свиней на беспривязном содержании и скармливать им отходы охотничьего промысла без предварительного ветеринарного исследования; кормить кошек, собак отходами от непроверенных туш домашних и диких животных; не приобретать продукты питания (в данном случае мясопродукты) у неизвестных лиц вне установленных точек торговли без ветеринарно-санитарной экспертизы; оставлять в лесу тушки хищников после снятия с них шкур (сжигать или закапывать на глубину не менее 2-х метров).
Но обязательно следует: обеспечить защиту помещений для скота от проникновения мышей и крыс — переносчиков трихинеллеза и др. опасных заболеваний, проводить дератизацию (их уничтожение); проводить послеубойную ветеринарную экспертизу мяса диких кабанов и свиней из частного сектора в ветеринарно-санитарных лабораториях рынка, ветеринарных служб.
При этом исследовать мясную продукцию не поздно и через неделю после употребления в пищу свеженины — если и обнаружатся личинки трихинелл, заболевание можно предупредить профилактическим лечением, главное — не торопиться распространять мясопродукты среди родственников и знакомых!
Если появились первые симптомы недомогания после употребления мясной продукции, немедленно обращайтесь к врачу в поликлинику по месту жительства.
М. САВИЦКИЙ,
инженер охотничьего хозяйства ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *