Кладезь мудрости

Общество

У руля одного из лучших предприятий района ОАО «Верхнедвинский райагросервис» много лет стоит заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Иван Иванович Гринько.


Большой труженик, настоящий профессионал, дальновидный и авторитетный руководитель, патриот Верхнедвинщины. Таким знают его не только земляки, но и коллеги из родственных предприятий страны, партнёры и многочисленные клиенты, пользующиеся услугами предприятия и плодами его производства.
Иван Иванович Гринько из когорты детей войны, поколения, которое стояло у истоков становления сельскохозяйственного производства. Трудовая биография Ивана Ивановича началась в 14 лет. После окончания сельской «семилетки» поступил в Борковичскую школу механизации. В колхоз на работу с родительского хутора приходилось отмерять пешком целых 18 километров. Нынешней молодежи подобное даже представить трудно. А он работал и учился. Стал классным механизатором, потом освоил специальности кузнеца, токаря, слесаря.
В Дриссенскую МТС пришёл как моторист-электрик в начале 60-х годов. Рос вместе с предприятием, которое сейчас именуется ОАО «Верхнедвинский райагросервис», стал его генеральным директором. Потомственный аграрий, досконально знающий сельское хозяйство, понимал, что стабильное будущее предприятия — в его многопрофильности.
Райагросервис оказывает реальную помощь хозяйствам в техническом переоснащении растениеводства и модернизации животноводства. Создан технический центр по ремонту энергонасыщенных тракторов МТЗ и погрузчиков «Амкодор». Есть хорошая база для торговли запчастями и топливом. Ведётся монтаж и обслуживание оборудования ферм.
Агроусадьба «Лесниково», рыбхозяйство, пасека, участок по заготовке и обработке древесины, зубоврачебный кабинет, парикмахерская, швейный участок, два магазина, столовая — дополнительные рабочие места и доход в казну предприятия, которым руководит настоящий Хозяин.
Л. ФЁДОРОВА.
НА СНИМКЕ: первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода В. В. Быков (слева) поздравляет И. И. Гринько с очередной трудовой победой.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *