Главные инвестиции – в здоровье

Общество

Центральная районная больница открылась 7 ноября в Шарковщине.


В церемонии открытия приняли участие председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, представители управления здравоохранения облисполкома, местных органов власти, общественность городского поселка. Пятнадцать лет назад началось строительство этой больницы, в 2003-м оно было приостановлено и возобновлено только в 2009-м.
В 2010 году объект был включен в Государственную инвестиционную программу. На строительство палатного корпуса направлено 38,2 млрд. рублей, в том числе средства областного бюджета составили 33,6 млрд. рублей. Общий объем направленных инвестиций — свыше 40 млрд. «Сегодня мы открываем объект здравоохранения, который соответствует всем европейским требованиям», — отметил Александр Косинец.
При строительстве объекта использованы современные строительные материалы, установлено высокоэффективное технологическое оборудование.
Палатный корпус на 95 коек включает терапевтическое отделение на 35 коек, хирургическое на 40 коек, педиатрическое на 20 коек, приемное отделение. Приобретено новое современное медицинское оборудование, в том числе ЭКГ аппараты, кардиомониторы, фетальный монитор, аппарат УЗИ, аппарат искусственной вентиляции легких, эндоскопическое оборудование, стерилизаторы и др.
Для пребывания пациентов созданы комфортные условия, предусмотрены 1-2- 4- х местные палаты.
Ввод в эксплуатацию палатного корпуса, центрального стерилизационного отделения, прачечной, кислородной станции, гаража позволит централизовать все службы и подразделения больницы, обеспечит современный качественный лечебно-диагностический процесс как взрослому, так и детскому населению.
Применение высоких технологий позволит врачам больницы проводить дистанционное консультирование с профильными специалистами Витебского областного диагностического центра. «При этом поставлена задача на 2013-2014 годы наладить аналогичную связь с данным учреждением здравоохранения всех районных центров», — подчеркнул председатель облисполкома.
По объекту «Центральная районная больница в г.п.Шарковщина по ул.Советской на 95 коек» заказчиком является КУП «УКС Витебского облисполкома», проектной организацией — УП «Институт Витебскгражданпроект», генеральный подрядчик — КУППСП «Полоцксельстрой».
В строительстве данного объекта были задействованы также субподрядные организации: ДКУСП «Шарковщинская ПМК-68, ДКУСП «Глубокская СПМК-26», УЧПП «Вентмонтаж» г.Новополоцк, УП «Контакт» г.Глубокое, ДКУСП «Глубокское ПМК-48», ООО «Плисса — Инвест» г.Витебск, ОДО «Вектор А» г.Витебск, ДКУСП «Полоцкая ПМК — 59», ДКУСП «Докшицкая ПМК-52», «Пожтехносервис» г.Новополоцк, ООО «Парадиз — Студио» г.Минск, УП «Медтехника» г.Витебск, ООО «Белальтекс» г.Новополоцк.
Касаясь дальнейшего функционирования больницы, председатель облисполкома поручил наладить стабильное транспортное сообщение общественного транспорта с больницей и создание площадки для санавиации.
— Для Витебской областной клинической больницы будет закуплен вертолет, и у нас будет собственная санавиация, — отметил губернатор.

В 2012 году на выполнение работ по объектам строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта учреждений здравоохранения области предусмотрено 278,5 млрд. рублей. За 10 месяцев текущего года освоено более 200 млрд. рублей.
Осуществлен ввод в эксплуатацию 62 объектов, в том числе: детской поликлиники № 2 с пристройкой по ул. Чкалова в г.Витебске и здания роддома по ул.Короткевича в г.Орше, помещений 1-го этажа УЗ «Витебская городская клиническая поликлиника № 3», поликлиники № 1 ГУЗ «Витебская городская центральная поликлиника», УЗ «Витебский областной клинический онкологический диспансер», 1-го и 2-го отделений Витебского областного центра психиатрии и наркологии, пищеблока городской больницы № 1 в г.Полоцке, детской консультации Бешенковичской ЦРБ и другие, произведен ремонт 26 объектов здравоохранения на селе.
В стадии завершения — работы по реконструкции терапевтического корпуса Витебской городской больницы скорой медицинской помощи, отделения анестезии Витебской областной клинической детской больницы и ряда других объектов здравоохранения.
В 2012 году в Витебскую область были распределены 259 выпускников медицинских ВУЗов, что на 19,4% больше, чем в 2011 году. Укомплектованность врачебными кадрами увеличилась до 97,58%. За последние пять лет обеспеченность врачами выросла с 40,5 до 44,3 чел. на 10 тысяч населения.
В сельском здравоохранении работает 6652 специалиста, в том числе — 1073 врача, или 19,8% от общей численности. Укомплектованность врачебными кадрами сельских организаций здравоохранения составляет 96,35%.
За последние три года удалось добиться снижения текучести кадров в медучреждениях области практически в два раза — с 9,2% до 5,58%. При этом закрепляемость молодых специалистов увеличилась с 87,9% в 2009 году до 92,7% в 2011-м.
Для дальнейшего развития наметившейся тенденции в текущем году выделены служебные квартиры 33 врачам (23 — молодым специалистам) и 10 средним медработникам. Предоставлено общежитие 121 врачу и 161 среднему медработнику.

 



3 комментария по теме “Главные инвестиции – в здоровье

  1. Отвратительная компания. Мало того, что ни один объект не был сдан в срок, так ещё качество их работы не вкладывается ни в какие рамки. Качество работ отвратное.
    Руководство компании (Макаренко и Мицкевич) ни разу не выплатили зарплату вовремя. А сама выплата зарплаты это отдельный вопрос! Нам платят как хотят и сколько хотят. Мы работаем в будние и в выходные, а зарплата за это 2-4 миллиона. За выходные нам не платят ничего.
    Когда я увольнялся, то мне вообще ничего не заплатили, т.е. я август-сентябрь отработал за просто так. Когда потребовал зарплату, то Макаренко послал меня на … А в отделе кадров мне показали подписанное мною заявление на увольнение и подпись в документе, что я уже якобы получил свою зарплату.
    Зарплату платят по «тёмной» схеме. В своих документах они ставят что мы получаем 500 000-1 200 000 (это для проверки), а на деле 3 000 000-4 000 000. А если будешь выступать и совсем не заплатят и пошлют на ….
    Нужно как следует эту фирму перепотрошить и опросить рабочих как они получают, как работают и сколько им платят.
    Макаренку и Мицкевича посадить!

  2. полностью согласен платить вообще не хотят,зарплату мизерную отдают с таким видом что как-будто в долг просишь,врагу не пожелаю работать на Плисса-инвест

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *