Человек с белой тростью

Общество

Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свои особенности, оповещающие прохожих, что перед ними тот, кто нуждается в помощи и поддержке. Для незрячих людей таким атрибутом, прежде всего, является белая трость.

В республике проходит месячник «Человек с белой тростью», приуроченный к Международному дню слепых, целью которого является привлечение внимания общества к проблемам инвалидов по зрению, формирование их позитивного образа.
Если вы заметили человека с белой тростью, не оставайтесь безучастным, возможно, ему нужна помощь. Обращаясь к незрячему с вопросом или предложением, делайте это так, чтобы он понял, что вы разговариваете именно с ним. Если у вас нет возможности помочь, обратитесь с просьбой к человеку, который, по вашему мнению, может сделать это быстро, правильно и тактично по отношению к слепому.
Главная задача месячника — напомнить людям о том, что рядом с ними живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. Инвалиды по зрению в своем большинстве очень скромные люди, стесняются напоминать нам о своих проблемах, которые зрячим таковыми не кажутся. Не оставайтесь равнодушными!
Верхнедвинская районная организация ОО «БелТИЗ» благодарит всех, кто понимает и помогает ориентироваться в сфере обслуживания людям с белой тростью, особо благодарны Верхнедвинскому райпо за сотрудничество.
Д. БОРОВИК,
специалист по социальной работе ОДПДИиМИ ТЦСОН.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *