Бьёт, значит, любит?

Актуально Общество

Мы живём в 21 веке, когда активно процветает эмансипация и феминизация. Уже никого не удивишь тем, что женщины свободно водят автомобиль, занимают руководящие должности, проявляют себя в совсем «не женских» профессиях, «не женских» видах спорта (борьба, тяжёлая атлетика, бокс).


Но это лишь одна сторона медали. За образом сильной и независимой женщины скрываются слабость, чувствительность, ранимость… Женщина по природе своей является более уязвимой, чем мужчина. Но разве это может являться поводом для ущемления её прав?
Многие женщины ежедневно подвергаются насилию: на работе, в учебном заведении, на отдыхе, в общественном месте. Даже в семье, там, где априори каждый должен чувствовать себя защищённым, в безопасности, проявляются акты насилия. Последнее является наиболее циничным. Насилие в семье разрушает нравственность, престиж семьи и семейных ценностей, порождает социальное сиротство, безнадзорность, подталкивает к развитию социальных пороков — алкоголизм, наркомания, тунеядство. Только в текущем году в нашем районе зарегистрированы четыре случая истязания женщин и один случай угрозы убийством, нанесения тяжких телесных повреждений.
Что же такое насилие в отношении женщин? Согласно Декларации об искоренении насилия в отношении женщин это понятие охватывает физическое, половое и психологическое насилие, которое имеет место в семье, включая нанесения побоев, половое принуждение, внебрачное насилие и насилие, связанное с эксплуатацией; физическое, половое и психологическое насилие, которое имеет место в обществе в целом, включая изнасилование, половое принуждение, домогательство и запугивание на работе, в учебных заведениях и в других местах, торговлю женщинами и принуждение к проституции; физическое, половое и психологическое насилие со стороны или при попустительстве государства, где бы оно ни происходило.
Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда женщина не хочет появляться дома, потому что боится: не так посмотрела, не то сделала, не так ужин приготовила … Банальные ситуации, когда женщина в семье поставлена в зависимое положение от мужчины, его «благосклонного» отношения.
Это ситуации, когда оскорбляют и унижают; не разрешают видеться с подругами, родственниками; кричат, угрожают; бьют женщину и детей; постоянно критикуют и придираются; заставляют вступать в интимные отношения против воли женщины и др.
Подпитывает насилие по отношению к женщине и общественное мнение, и стереотипное мышление: а как дети без отца? А что люди скажут? Милые бранятся, только тешатся. Чужая семья — потёмки…
Насилие по отношению к женщине зачастую происходит с молчаливого согласия их самих. Известно, что женщина способна выдержать многое… Но задумайтесь, стоит ли терпеть?..
В настоящее время много внимания уделяется такому направлению в социальной работе, как помощь гражданам, пострадавшим от насилия. Любой человек, столкнувшийся с этой проблемой, может обратиться за помощью конфиденциально по тел. 8-801-100-8-801 (общенациональная бесплатная горячая линия). Важно не оставаться наедине с проблемой.
Телефон доверия ТЦСОН 5-29-15.
Л. ЛОСЬ,
психолог отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *