Боремся с остеоартрозом

Здоровье

Остеоартроз — группа заболеваний различного происхождения, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь, хряща, а также околохрящевого участка кости, связок, капсулы, околосуставных мышц.


Преобладающий возраст больных — 40-60 лет.
ПРИЧИНЫ ОСТЕОАРТРОЗА
Несоответствие между механической нагрузкой на сустав и его способностью противостоять этой нагрузке. Биологические свойства хряща могут быть обусловлены генетически или изменяться под воздействием приобретённых факторов: дефекты гена коллагена II типа; избыточная масса тела; дефицит женских половых гормонов — эстрогенов в постменопаузе у женщин; приобретённые заболевания костей и суставов; травмы суставов; операции на суставах.
ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА
Для заболевания характерен механический ритм болей — возникновение боли под влиянием дневной физической нагрузки и стихание за период ночного отдыха, что связано со снижением амортизационных способностей хряща и костных подхрящевых структур к нагрузкам. Возможны непрерывные тупые ночные боли, связанные с застоем венозной крови и повышением внутрикостного давления. Кратковременная «стартовая» боль возникает после покоя и вскоре проходит на фоне двигательной активности. Стартовые боли обусловлены трением суставных поверхностей, на которых оседает детрит — фрагменты хрящевого и костного разрушения. При первых движениях в суставе детрит выталкивается в завороты суставной сумки и боли значительно уменьшаются или прекращаются полностью.
Возможна так называемая «блокада сустава» или «застывший сустав» — резко выраженный быстро развивающийся болевой синдром вследствие появления «суставной мыши» — костного или хрящевого фрагмента с ущемлением его между суставными поверхностями или внедрением в мягкие околосуставные ткани. Интенсивность боли при этом лишает пациента возможности сделать малейшее движение в данном суставе.
При наличии воспаления, помимо боли в суставе как при движении, так и в покое, характерны утренняя скованность, припухлость сустава, местное повышение кожной температуры.
Постепенно развиваются деформация и тугоподвижность суставов.
Обычно остеоартроз развивается медленно и начинается как заболевание одного сустава, но через некоторое время в процесс включаются и другие суставы, чаще всего те, которые брали на себя повышенную механическую нагрузку, чтобы разгрузить первоначально заболевший сустав.
Остеоартрозу часто сопутствуют заболевания вен (варикозная болезнь вен нижних конечностей, тромбофлебит). Наиболее часто поражаются коленные суставы, суставы кисти, поясничный и шейный отделы позвоночника, тазобедренные суставы, голеностопный сустав, плечевой сустав.
ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОАРТРОЗА
Одним из весьма эффективных профилактических мер является снижение массы тела путем соблюдения диеты, рациональной физической активности. Для остеоартроза особенно важна комбинация таких упражнений, которые включали бы сочетание постепенного увеличения времени ходьбы и укрепления мускулатуры нижних конечностей. С целью укрепления мускулатуры показаны изометрические сокращения четырехглавой мышцы, которые могут быть достигнуты напряжением коленного сустава, сгибанием с напряжением голеностопного сустава, а также чрескожный электростимуляций нервов. Укрепления четырехглавой мышцы бедра в течение 6 месяцев уменьшали боль и улучшали функцию коленных суставов.
Немаловажное значение имеет ношение удобной обуви с индивидуально подобранным супинатором при плоскостопии.
Полезно также ношение наколенников при нестабильности сустава или неуверенности больного в его опорности. Такой наколенник также должен быть индивидуально подобран, он не должен нарушать кровообращение в сосудах нижней конечности, особенно при сочетании с нарушениями в венозной системе.
В последнее время большое внимание уделяется использованию подпяточных клиньев при поражении коленного сустава.
И необходимо помнить, что больной остеоартрозом должен избегать перегрузок коленных суставов, поэтому любая физическая активность должна чередоваться с отдыхом.
В. КУРАШ,  районный терапевт.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *