Защитите себя от гриппа

Актуально Здоровье

Постепенно осень вступает в свои права, на улице стало прохладнее и, как результат, отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В сентябре- октябре на территории страны преобладают негриппозные вирусы- аденовирусы и респираторно-сенцитиальные вирусы, по клинической картине похожие на грипп.


Традиционно в зимний период начнется заболеваемость гриппом, подъем её прогнозируется на январь. К острым респираторным инфекциям относятся более 200 видов вирусов, но грипп приносит человеку больше всего неприятностей и особенно опасен осложнениями, такими как пневмонии, отиты, бронхиты, энцефалиты и другие. Даже при легкой форме гриппа могут возникнуть осложнения, особенно если больные переносят его на ногах. Наиболее опасен грипп для маленьких детей, беременных и пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем. Высока вероятность заболевания у тех, кто по роду своей деятельности относится к «риску возникновения гриппа» — медицинских работников, персонала детских и взрослых учреждений с круглосуточным пребыванием, работников торговли и общественного питания, транспорта, учебных заведений и других.
Чтобы защитить население района от болезни, начата вакцинация против гриппа в медицинских учреждениях района. В первую очередь необходимо сделать прививку детям, посещающим сады и школы, пожилым людям, маленьким детям до 3-х лет, беременным женщинам. Важно обезопасить себя, детей и взрослых, имеющих хронические заболевания, и тех, кто общается с большим количеством людей. Необходимо привиться в октябре, т. к. выработка иммунитета идёт 2-3 недели, а длительноть его около 1 года. То есть, нужно прививаться ежегодно.
Часто можно услышать: мы не хотим прививаться китайским препаратом, бытует мнение, что западная вакцина лучше. На самом деле эффективность всех современных вакцин против гриппа практически одинакова. Вероятность побочных реакций снижена, они хорошо переносятся. Надёжность защиты после вакцинации от вируса гриппа зависит от многих факторов (возраст, состояние здоровья, индивидуальные особенности организма). Вакцина будет менее эффективна, если заражение вирусом произошло в период выработки иммунитета (2-3 недели после вакцинации).
Повысить иммунитет поможет также соблюдение здорового образа жизни, употребление витаминов, закаливание.
И. МУСИНОВА,
главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.



2 комментария по теме “Защитите себя от гриппа

  1. Делают ли платные прививки от гриппа в Верхнедвинской поликлинике, какие, сколько это стоит и какова процедура вакцинации? Просим ответить на эти вопросы. А еще: может ли организация заказать медработника с вакцинами прямо в коллектив и привить желающих?

  2. Читателю.
    Насчёт платных прививок по желанию людей ничего не скажу, не знаю. По вопросу вакцинации сотрудников организаций проинформирую о том, что знаю. Стартово уполномоченный представитель организации задаёт вопрос руководителям структурных подразделений и членам коллектива, находящихся в «группе риска» о желании или его отсутствии на прививку. Для желающих создаётся список, на основании которого делается заявка главврачу ЦРБ на закупку определённого количества вакцины. После оплаты стоимости услуг и препарата сотрудники ЦРБ в составе терапевта и медсестры по согласованию с руководством организации, в назначенный день приезжают в назначенное место, где и проводят процедуру прививок в соответствии со списком желающих защититься от гриппа. Всё очень просто. Правда, до обследования врачом-терапевтом прививку не сделают. Но если врач «даёт добро» — получайте вакцину в предплечье и —
    Будьте здоровы!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *