Высокие надои без потери качества — в любую пору года

Актуально Общество

Для сведущих в сельском хозяйстве ОАО «Шайтерово» давно и неизменно ассоциируется с успехом как в животноводстве, так и в земледелии. С начала года здесь надоили свыше 4 тысяч тонн молока. При этом больше половины сдано на переработку сортом «экстра». Не отразился на качестве продукции и перевод дойного стада с пастбищ на зимне-стойловое содержание. Как не потерять, а приумножить молоко в этот период, делятся секретами местные животноводы.

Коллектив МТФ «Шайтерово»: слева направо (нижний ряд) операторы Г. Ясюкевич, С. Тяжкая, А. Сыревич, А. Дорофеев (слесарь), Е. Дрижова, Т. Шиманская; (верхний ряд) животноводы В. Лайша, В. Ворохобко, водитель М. Обухов, бригадир Л. Снопок, телятница О. Гусак, лаборант Н. Сыревич.

— В нынешнем году мы одними из первых в районе перевели на зимне-стойловое содержание 1033 коров и нетелей, — рассказывает главный зоотехник хозяйства Светлана Судакова. — Пока животные набирали силы на пастбищах, подготовили имеющиеся фермы, провели в них санитарную обработку. Помимо разделения скота по физиологическому состоянию, разработали пять рационов кормления для каждой группы в зависимости от удоев. Заготовили травянистых кормов по 27 ц. к. ед. на голову. Это совсем не «бедный» рацион, как может показаться на первый взгляд, ведь в основе его — силос. Скот достаточно обеспечивается и концентрированными кормами.
Лишь на первых порах после перевода произошло некоторое снижение среднесуточных надоев. В последующие дни они восстановились. Более того, сейчас даже отмечается прирост. Надои от коровы составляют 18 килограммов молока и выше.
К слову, доильных залов здесь нет. Есть доильные установки, молокопроводы, кормораздача механизирована. Но результатам шайтеровских животноводов могут позавидовать даже в хозяйствах, где доильные залы имеются. Опыт убеждает: и в летний период, в условиях содержания скота на пастбищах, и в зимне-стойловый можно добиваться высоких надоев без потери качества молока. Все зависит от умения грамотно организовать процесс кормления и дойки животных. И, конечно же, — от людей, их заинтересованности в конечных результатах труда. В хозяйстве таких немало. Не раз победителями областного соревнования среди операторов машинного доения становились Алла Сыревич, Светлана Григорьева, Галина Сорокина. А Елена Дрижова стала лауреатом конкурса «Человек года Витебщины». Практически достигли семитысячных надоев операторы Татьяна Шиманская, Татьяна Богданович, Наталья Богушонок, Антонина Гулевич, Наталья Шкиндер.
— У нас нет текучести кадров, хорошая зарплата, которая напрямую зависит от продукции, — говорит Светлана Павловна. — Допустим, у оператора машинного доения она достигает от 2 до 5 миллионов. Но и это не предел. Поэтому все в коллективе дорожат работой.
Нельзя оставить без внимания подход руководства хозяйства к совершенствованию материально-технической базы. За счет бюджетных и собственных средств заканчивается реконструкция фермы в Тестах привязного содержания на 110 голов животных. А в самом агрогородке Шайтерово построен новый телятник арочного типа, в котором завершаются внутренние работы. Так что к концу недели более 400 телят в возрасте от 45 дней до 5 месяцев «справят» в нем новоселье. В новом помещении молодняк расставят по секциям от 6 до 15 голов, в зависимости от веса животного. Скот будет содержаться на глубокой подстилке, с доступом к кормовому столу и поилкам с подогревом. Ведутся подготовительные работы по строительству доильного зала на 600 голов в Жигулях. Огромную помощь в строительных и ремонтных работах шайтеровцам оказывает Центр занятости.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *