Выбор на всю жизнь

Общество

Пожалуй, каждый человек с ностальгией вспоминает дни, когда весёлая трель звонка оповещала о начале урока. Для кого-то школьный период остаётся лишь при-ятным воспоминанием о не-возвратимом детстве, но есть люди, для которых уроки не закончились с пос-ледним звонком. Они снова и снова переступают порог класса, но уже в другой роли. Это — наши учителя.


В первое воскресенье октября тысячи учеников будут их поздравлять. В наших школах работают преподаватели, заслуживающие всяческого уважения. Среди них и учитель русского языка и литературы Верхнедвинской гимназии Людмила Иосифовна Чубенко.
Выбор будущей профессии для неё не был трудным. С детства Людмила Иосифовна очень любила читать. В СШ №2 г. Миоры, где она училась, было четыре урока русской литературы в неделю, учащиеся также могли посещать факультативы. Дополнительные занятия требовали серьёзной подготовки. Но Людмиле это было не в тягость. Сочинения она писала с большим удовольствием. И сейчас с благодарностью вспоминает своего учителя русского языка и литературы Маргариту Ивановну Новик.
В 10-м классе Людмила встала перед выбором: профессия журналиста либо филолога. Она даже училась на подготовительных курсах факультета журналистики БГУ. Однако любовь к литературе и достойный пример перед глазами склонили ко второму варианту, и она стала студенткой Гомельского государственного университета. О том, что поступила на историко-филологический факультет, Людмила Иосифовна не жалеет. Хотя, конечно, сначала было сложно. Как и другим молодым специалистам, ей пришлось столкнуться со многими трудностями, но знания и жизненный опыт помогали успешно их преодолевать.
Трудовой путь Людмила Иосифовна начинала в СШ №1 г. Верхнедвинска. После создания в городе гимназии стала в ней преподавать. В своей профессиональной деятельности удалось добиться немалых успехов: не раз была награждена грамотами районного отдела образования, в 2001 г. стала одним из двух делегатов от Верхнедвинского района на 2 съезде учителей Беларуси в Минске. Её ученики достойно выступают на олимпиадах, принимают активное участие в различных конкурсах и исследовательской деятельности. Ребята пишут сочинения, рассказы и стихи, даже стали выпускать филологический вестник «Светоч». Особо Людмила Иосифовна гордится тем, что ей удалось подготовить свою ученицу Полину Денисёнок к участию в олимпиаде Союзного государства.
За свой трудовой путь Людмила Иосифовна дала путёвку в жизнь трём классам, в которых была руководителем. С одним из них работала с самого начала, в другие два пришла позже. Сама педагог говорит, что больше любит работать с детьми с 5-го и по 11-ый классы, ведь тогда достаточно хорошо узнаёшь их.
Довелось ей учить и собственную дочку. Вопреки распространённому мнению, что делать этого не следует. Ведь своего ребёнка знаешь лучше всех, с ним легко добиться взаимопонимания и, как следствие, достигнуть высокого результата.
Дети по стопам Людмилы Иосифовны не пошли, но она никогда на этом и не настаивала. Старшая Анастасия — экономист, младшая Татьяна учится на химика-фармацевта.
На своих уроках Людмила Иосифовна учит любить книги, грамотно писать и правильно говорить. И справедливо считает, что культурный уровень человека во многом определяется знанием истории, литературы и языка. Ей нравится налаживать отношения с детьми, у которых есть способности и желание работать, ведь получение знаний и достижение высокого результата — совместная работа учителя и ученика.
А свою работу Людмила Иосифовна очень любит. И чем больше в наших школах будет таких учителей, всецело посвящающих себя своему делу, тем больше достойных людей вступит в самостоятельную жизнь.
Алёна МОРОЗ,
ученица 11-го класса  Верхнедвинской гимназии.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



1 комментарий по теме “Выбор на всю жизнь

  1. Классная статья о чудесном учителе. Наша учительница — самая лучшая ! Людмила Иосифовна, С праздником!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *