ВНИМАНИЕ: на дороге мотоцикл

Общество

Как правило, это двухколесная неустойчивая машина, с довольно мощным двигателем, достаточно скоростная и очень маневренная, да и управляют таким транспортом в основном молодые люди, вышедшие совсем недавно из школьного возраста, к тому же почти всегда без прав, да и мотоцикл исправен хорошо если наполовину.


Основная причина аварий — это отсутствие опыта управления мотоциклом, неспособность адекватно реагировать на быстрое изменение дорожной обстановки. Ведь получив водительское удостоверение категории «А», юный водитель автоматически становится участником дорожного движения, от которого требуется внимательность и аккуратность при управлении «железным конём». Отсутствие регистрационных документов — нарушение, с которым постоянно сталкиваешься, задерживая юного лихача. Зачастую, мотоцикл приобретается с рук без регистрационных документов, а новый обладатель «мотора» не спешит их менять или восстанавливать. Такая техника, как правило, оказывается на площадке задержанного транспорта подразделений ОВД, а водитель подвергается мерам административного воздействия в виде штрафа.
Только с начала текущего года в области с участием мотоциклистов произошло 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли и 42 получили травмы. 13 мотоциклистов в момент аварии находились в состоянии алкогольного опьянения. По исследованиям специалистов в 10 дорожных происшествиях погибает в среднем 1 водитель и 2-3 мотоциклиста. При равной скорости неопытному мотоциклисту (а таких большинство) для предотвращения аварии требуется расстояние на 15-20% больше, чем опытному. Между тем, часто это расстояние составляет 2-3 метра, которых и не хватает, чтобы выйти из критической ситуации. Характерно, что мотоциклисты в возрасте до 20 лет гораздо чаще попадают в аварии, чем водители постарше.
К сожалению, не всегда доводы сотрудников ГАИ доходят до сознания горе-мотоциклистов. Чаще всего бывает так, что смысл предупреждения многие начинают понимать, когда уже произошло непоправимое. Особенно серьезное положение с аварийностью на мототранспорте складывается в сельской местности, где проконтролировать мотоциклистов очень тяжело.
Хотелось бы еще раз напомнить, что мотоцикл, как и автомобиль, является источником повышенной опасности. Это означает, что управлять им должен человек физически и психически здоровый, знающий все требования безопасности дорожного движения и строго их выполняющий.
Уважаемые взрослые, родители! Если вы стали свидетелем того, как ваш ребенок или близкий вам человек собирается, нарушая правила безопасности, выехать на мотоцикле, предотвратите эту поездку! Только совместными усилиями мы можем предотвратить трагедии, не позволить, что бы из жизни уходили молодые, здоровые, полные сил и энергии люди!
А. САМУЛЬ,
заместитель начальника управления ГАИ УВД Витебского облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *