Торговля шла даже в непогоду

Актуально Общество

Традиционная осенняя ярмарка проходила на этот раз в экстремальных погодных условиях, но покупатели сумели запастись желаемой продукцией.

Освейские труженики - мастера и на хлеб, и на песню.

Непрерывные удары мощного ветра с дождем срывали торговые палатки, сметали с прилавков тарелки с угощением и даже вынуждали «плясать» стрелки электронных весов. Такой неблагоприятной погоды во время ярмарки у нас ещё не было. Природа словно хотела показать потребителям сельхозпродукции, какой ценой достается хлеб. Но если уж в поле хлеборобы не сгибаются из-за капризов погоды, то разве остановить наших людей во время торговли?! И участники ярмарки приспосабливались работать в неблагоприятных условиях. Часть прилавков с более «нежной» продукцией переместилась в РДК, а сельхозпроизводители торговали прямо на площади.

Капусту продавали и частники, и райпо.
В КУПСП «Леонишено» в этом году самый высокий урожай картофеля.

Жаль, конечно, что не удалось показать во всей красе сельские дворики, которые всегда разворачивают на ярмарке райпо, сельхозпредприятия и промышленники. Накануне на ярмарке в Новополоцке верхнедвинские ряды были одними из самых колоритных: с неповторимым сельским двориком, богатой продукцией, гармонью с частушками, драниками и медовухой. А здесь разукрашенные тыквы и корзины с фруктами и цветами мокли у машин — даже укрыть их полиэтиленовой пленкой на ураганном ветру было невозможно.
И всё же торговля шла: продавались картофель, зерно, комбикорм, овощи, говядина и свинина, живые поросята. Все хозяйства района в достатке обеспечили рыночные ряды этой продукцией. Качество её было хорошим, а цены — умеренными. Сумели сельчане даже накрыть столы с угощением, особенно богатым получился он у хозяев из ОАО «Шайтерово». Да и неудивительно: показатели у хозяйства и на полях, и на фермах высокие, есть чем похвалиться и поделиться. С удовольствием покупали люди картофель ОАО «Прудинки», «Нурово», «Леонишено» и «Дриссенский».

Как всегда, много вкусностей доставили специалисты райпотребобщества. И хотя из-за непогоды не сумели сполна показать присущее им мастерство ярмарочной торговли, покупатели оценили богатый ассортимент.
Представили на ярмарке свой товар фермеры, ИП и хозяева частных подворий. Предлагали покупателям саженцы, мёд, фрукты, лук и капусту. Быстро распродали рыбу, мёд и другие припасы продавцы райагросервиса.
На импровизированных прилавках в РДК разместили свои изделия маслосырзавод, хлебозавод, райпо, «Инвет», «Верус» и другие предприятия. Даже в неприспособленных условиях можно было видеть, насколько добросовестно подготовились все к ярмарке: выпечка поражала разнообразием и благоухала аппетитным ароматом, а на дегустационном столе маслосырзавода предлагали попробовать отменные сыры, а также качественные новинки — творог и моцареллу.
Все, кто задался целью купить ту или иную продукцию, сумели приобрести ее по выгодным ценам. Хотя высокого ажиотажа не было: жители сельского района многое выращивают сами, держат подсобные хозяйства, да и в любое время могут купить сельхозпродукцию на прилавках райпо, в фирменных магазинах и на рынке. А ярмарка — это традиционный осенний праздник торговли. И умалять его сельчане не желали. Среди дождя и ветра вдруг грянула песня под гармонь у прилавков «Освейского», её подхватили в торговых двориках «Дриссенского», «Верхнедвинского», «Бельковщины», «Соколовщины» и «Леонишено». Хлеб ведь нынче выдался рекордным, а значит, будут на столе продукты, а в домах — достаток и благополучие.
А для тех, кто из-за непогоды не решился прийти на ярмарку, расширенная продажа сельхозпродукции будет проведена в ближайшую субботу на городском рынке в микрорайоне и на площади возле магазина «Люкс».
Сельхозярмарки состоятся также в Освее (12 октября) и Бигосово (13 октября).
С. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *