Светоотражающий элемент в кармане не прячут

Актуально Общество

Проблема «водитель-пешеход» уже давно превратилась в проблему общечеловеческих взаимоотношений. Пешеходы, как уязвимые участники движения, требуют особого уважения от водителей. Те же, в свою очередь, управляя средством повышенной опасности, ждут от пеших собратьев дисциплины и понимания нелегкого водительского труда.

Только с начала года в нашей области произошло 124 ДТП с участием пешеходов, в 63 авариях пешие участники дорожного движения получили травмы по собственной вине, 16 погибли и 48 были травмированы. 21 пешеход в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Практически половина наездов совершена из-за легкомыслия и халатности. Складывается впечатление, что пешеходы, игнорируя переходы, играют в «русскую рулетку» и искренне верят в удачу. Однако, можно ли так опрометчиво ставить под удар автомобиля свою жизнь?
В 20 авариях пострадали дети-пешеходы.
С наступлением осени и темного времени суток особое внимание следует уделять ношению светоотражающих элементов. Для того, чтобы они действительно стали для вас средством защиты, необходимо учитывать их расположение. Так, подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра. Нарукавные повязки и браслеты не должны быть закрыты при движении и способствовали бы зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь. Значки могут располагаться на одежде в любом месте. Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами.
Уважаемые пешеходы, примите к сведению, что в населённых пунктах много неосвещенных улиц, поэтому при пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели справа и слева.
А. КРУКЛИНСКИЙ, начальник ОГАИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *