Собираетесь на работу за границу?

Человек Общество Закон

О. ЛАПКОВСКАЯ, инспектор ГГиМ Верхнедвинского РОВД. 

Как это ни странно звучит, но даже в наши дни возможность стать жертвой торговли людьми достаточно велика. Ежегодно тысячи белорусов подвергаются различным видам эксплуатации (сексуальная эксплуатация; принудительный труд, в том числе на вредных, опасных производствах; изъятие органов и тканей и т.д.).
Рекомендации, которые мы предлагаем, спасли судьбы и даже жизни многих людей, в том числе и наших соотечественников, попавших в сложные ситуации за рубежом.
Планируя свой отъезд, внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей. Если это предложение от фирмы, попросите ее сотрудников показать лицензию на трудоустройство за границей. Списки фирм, имеющих такую лицензию, есть в Департаменте по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (+375 172185264) и на сайте МВД Республики Беларусь (www.mvd.gov.by).
Граждане Республики Беларусь, выезжающие за границу на работу, должны иметь трудовой договор, заключенный с нанимателем, и визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением. В договоре должны быть оговорены следующие условия: о сроке его действия, характере и месте работы, условиях труда и его оплате, в том числе за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни; о размере премий, надбавок и удержания с заработной платы; о правах, обязанностях, ответственности сторон, порядке и условиях расторжения или продления трудового договора; об организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-мигранта и членов его семьи; о порядке и условиях социального страхования трудящегося-мигранта; о порядке возмещения вреда, причиненного здоровью в процессе его трудовой деятельности и о других социальных гарантиях.
В случае, если будете работать нелегально, не сможете получить медицинскую помощь и другие социальные пособия. Вы станете полностью зависимы от работодателя.
Поставьте в известность своих близких о вашем отъезде на работу, оставьте дома точный адрес планируемого места пребывания, вашу фотографию и копии всех документов, включая копию паспорта. Имейте при себе дополнительную копию всех документов на случай потери или изъятия оригинала.
Оформите страховку от несчастных случаев и болезни. Договоритесь со своими друзьями и семьей о том, когда и каким образом вы дадите им знать о своих делах. Возьмите определенную сумму денежных средств на транспортные расходы для возможности возвращения домой. Узнайте адрес и телефон посольства Республики Беларусь в стране назначения.
Если есть какие-либо сомнения по поводу трудоустройства за рубежом, если уже попали в беду, звоните по телефону горячей консультационной линии: 8 801 201 5555 — звонок по Беларуси бесплатный. Для звонков из-за пределов Беларуси +375 162 21 8888.
Во время пребывания за границей ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт. При необходимости данные своего паспорта можете предоставить, не передавая документа.
Если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре о трудоустройстве, свяжитесь с агентством или человеком, являющимся вашим посредником. Потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору.
Не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки и одалживая деньги. Периодически поддерживайте связь со своими родственниками и друзьями. Незамедлительно информируйте их о любых изменениях вашего пребывания.
В случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем обращайтесь в посольство или консульство Республики Беларусь, или в полицию той страны, где вы находитесь.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *