С электричеством шутки плохи

Общество

Обеспечению безопасности при обращении с электри-ческими устройствами в нашей республике уделяется большое внимание. Всем известно, что одной из особенностей электрического тока является то, что он невидим, не имеет ни запаха, ни цвета, и обнаружить его без специальных приборов человек не может.


В г. Петриков Гомельской области произошёл несчастный случай с учеником 1-го класса средней школы №2. Ребёнок самовольно проник за ограждение открытого распределительного устройства электрической подстанции. При приближении к токоведущим частям, находящимся под напряжением, школьник получил тяжёлые ожоги головы и конечностей.
30 августа 2012г. ученик Сарьянской СШ с группой подростков собирал яблоки. Взобравшись на самую высокую яблоню, растущую под ВЛ-1 ОкВ, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и был смертельно поражён электрическим током.
Необходимо постоянно помнить и о электробезопасности в быту. Иначе последствия могут быть плачевными.
Жительница г. Петрикова во время переборки картофеля в подвальном помещении прикоснулась к оголенным токоведущим частям самодельного нагревательного устройства и была поражена электрическим током. Дочь, пытаясь освободить её, попала под действие электричества. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть обеих пострадавших.
«Энергонадзор» в очередной раз призывает обратить внимание на смертельную опасность проникновения в действующие электроустановки, приближение на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и попадание под так называемое шаговое напряжение, возникающее в зоне обрыва и падения на землю проводов линий электропередачи, а так же на недопустимость использования самодельных электроприборов.
Не оставайтесь безучастным при виде открытых дверей в трансформаторных подстанциях, электрощитовых, распахнутых элекрощитков, немедленно сообщайте об этом в диспетчерскую службу Верхнедвинского РЭС по телефону 5-32-41,5-30-84. Не проходите мимо детей, играющих в непосредственной близости к электроустановкам и линиям электропередачи.
Ю. АРЖАНОВСКИЙ,
начальник Верхнедвинской районной энергоинспекции «Энергонадзор».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *