С депрессией надо бороться

Актуально Здоровье

Человеческая история есть не что иное, как путь постоянного преодоления критических ситуаций.


Нам то и дело встречаются трудности, сложные ситуации, проблемные события, нежелательные последствия чего-либо и т.д. Как результат — тревожные расстройства, депрессивное и стрессовое состояния, а это — нервно-психические заболевания, влекущие за собой и физические проблемы.
Тревожное расстройство является отдельным заболеванием со своеобразными симптомами: беспокойства, страхи, трудности в приспособлении к стрессовой ситуации… Чрезмерное беспокойство, напряженность и страх могут сопровождаться и физическими недомоганиями, такими как «нервный желудок», одышка и учащенное сердцебиение. У многих людей наряду с тревожными расстройствами имеются депрессивные нарушения, стрессовые состояния. Правда, стресс бывает двух видов, один из которых положительный. Это тот случай, когда новая ситуация требует от человека мобилизации сил для адаптации к новым условиям. Поэтому стресс можно рассматривать как источник повышения активности, приносящий человеку радость от усилия и ведущий к успешному преодолению трудностей — эустресс. Однако существует и другой вариант развития стресса, при котором появляется подавленность, ощущение беспомощности, никчемности — это дистресс. Именно дистресс вреден для человека.
Психические расстройства можно эффективно лечить рациональными убеждениями, лекарствами или тем и другим. Поддерживающая психология может помочь человеку разобраться в психологических факторах, которые провоцируют тревожные расстройства, а также научить постепенно с ними справляться. Проявления тревоги иногда уменьшаются с помощью релаксации, медитации. Имеется несколько видов лекарств, позволяющих избавиться от таких мучительных нарушений, как чрезмерная суетливость, мышечное напряжение или неспособность уснуть. Прием этих лекарств безопасен и эффективен, если следовать указаниям врача.
Прием алкоголя, кофеина, а также курение сигарет могут усилить тревогу и привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому никогда не пытайтесь снять эмоциональное напряжение психоактивными веществами.
Если состояние психического здоровья требует лечения, обязательно надо обратиться к врачу, где вы вместе решите, какое сочетание методов лечения лучше всего подойдет именно вам.
А. УРБАН, психолог ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *