Район благополучен по экологии

Экологическая страница "Крынічка"

Наш район расположен на самом севере Витебской области и занимает площадь 214 тысяч гектаров, из них 99460 га составляют земли сельскохозяйственного назначения. Лесистость всей площади составляет 45%, 5% находится под водой. Это 28 озер площадью 8,5 тысячи гектаров, из которых 5 наиболее крупных передано в аренду. По району протекает трансграничная река Западная Двина, а также реки средних размеров — Дрисса, Свольно, Ужица. Есть ещё ряд малых рек и ручьёв.


В экологическом отношении район относительно благополучен. Современная антропогенная нагрузка на природный комплекс незначительна. Достаточно сказать, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют менее 2 тысяч тонн в год. Для сравнения: Новополоцкий «Нафтан» выбрасывает их в 20 раз больше.
Функции и задачи нашей инспекции разнообразны. К основным относятся охрана атмосферного воздуха и водных ресурсов, земель и недр, животного и растительного мира, контроль за обращением с отходами производства и потребления, а также особо охраняемые территории, экологическая экспертиза и экологическое воспитание. Минприроды следит за выполнением мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.
В этом направлении проделана значительная работа, в том числе и руководством района. Кстати сказать, объект благоустройства по улице Советской, включающий водоем, детскую игровую площадку, площадку для игры в пляжный волейбол, малые архитектурные формы, как, впрочем, и расположенный неподалёку демонстрационный вольер для животных под названием «Лесная сказка», построен по инициативе и под непосредственным руководством председателем райисполкома Игоря Ивановича Марковича.
Эти объекты пользуются популярностью не только среди жителей города и района. Зачастую здесь можно увидеть на стоянке машины с регистрационными номерами разных регионов страны и зарубежья.
Очень важна работа по сохранению биологического разнообразия. Наш район не обделен в этом отношении. Только на территории ландшафтного республиканского заказника «Освейский» находится уникальное озеро «Освейское» площадью 5263 гектара, которое является вторым по величине в Беларуси после «Нарочи». Здесь же 23 вида редких и исчезающих растений и 50 видов животных, занесенных в Красную Книгу Республики Беларусь.
Мы призываем всех и каждого бережно относится к природным богатствам района. Только вместе сможем сохранить и приумножить их.
В. БУЛАВСКИЙ,
начальник райинспекции, главный государственный инспектор района по охране окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *