Приёмная мама — профессия или призвание?

Актуально Общество

Уникальным образом в приёмных матерях сочетаются профессионализм, рассудительность и безграничная любовь к детям. При этом каждой приёмной семье присущи свой стиль и способ общения, обычаи и традиции.

А. Андреенко с сыном Владом.

 

Замечательно, что в нашем районе находятся люди, желающие приютить сироту. Вот и Ангелина Фёдоровна Андреенко и Владимир Евгеньевич Шароха взяли на воспитание ребёнка. Такое решение они приняли сразу, как только увидели в интернате темноволосого пятилетнего мальчугана с лучистыми глазками. И Влад практически с первого дня стал звать их мамой и папой.
Конечно, быть родителями — не только радость, но и нелёгкий труд, большая ответственность. Ангелина Фёдоровна вспоминает, что, став первоклассником Боровской школы, Влад поначалу не отличался примерным поведением. У малыша было столько неиссякаемой энергии, что она переливалась через край. И приёмные родители стали искать способ направить эту энергию в нужное русло. Сначала предложили заняться рисованием. Владу понравилось. Затем он увлёкся музыкой, несколько лет проучился в музыкальной школе по классу аккордеона. Повзрослев, всерьёз заинтересовался спортом. Охотно посещал школьные секции, участвовал в соревнованиях. Немало времени отдавал брейк-дансу.
Со временем Влад записался в клуб «Витязь» при районном Доме культуры, стал заниматься карате. На областных и республиканских соревнованиях завоёвывал призовые места. Мама с гордостью показывает гостям и знакомым многочисленные дипломы и медали сына, которым отведено почётное место в его комнате.
Воспитать ребёнка достойным человеком очень непросто. Но Ангелина Фёдоровна и её муж успешно справились с этой задачей. Влад вырос любознательным и общительным, раскрепощённым и уверенным в себе парнем. Имеет много друзей, с любовью и благодарностью относится к приёмным родителям. Сейчас учится на факультете физкультуры и спорта Витебского госуниверситета им. П. М. Машерова, специализируется на кикбоксинге и продолжает успешно выступать на соревнованиях, защищая честь своего учебного заведения.
Когда Ангелина Фёдоровна рассказывает о сыне, глаза женщины светятся. По её словам, они с мужем всегда учили Влада добиваться своей цели, доводить начатое дело до конца. И сегодня мама, которая одиннадцать лет назад с сомнением и надеждой смотрела на пятилетнего мальчика, оставшегося сиротой, с уверенностью утверждает: «Мне повезло!».
…Я убеждена, что 33 ребёнка, воспитывающиеся в 28 приёмных семьях района, окружены заботой и теплом. Накануне Дня матери желаю всем мамам с оптимизмом смотреть в будущее, не переставая быть реалистами. Ведь смысл жизни — в детях!
Д. МАКСУЛЬ,
директор социально-педагогического центра Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *