Повестка дня сессии — благоустройство

Актуально Жизнь сельских Советов

На очередной, пятнадцатой сессии районного Совета депутатов 26 созыва рассмотрен вопрос «О работе, проводимой в районе по благоустройству и содержанию населенных пунктов, объектов производственного и социально-культурного назначения».


Приоритетное направление
Начиная работу сессии, председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел отметила, что благоустройство — приоритетное направление в работе всех государственных и общественных структур, субъектов хозяйствования и населения. Эта тема постоянно в поле зрения исполнительной власти и депутатов, так как в первую очередь влияет на уровень жизни людей.
В докладе заместителя председателя райисполкома С.П.Валковича подчеркивалось, что наведение порядка — не дань моде, а жизненная необходимость, важнейшая государственная задача, которая включает в себя воспитание у населения хозяйского отношения к земле, рачительного использования ее природных богатств. В нашем районе она особенно актуальна, ведь Верхнедвинщина — живописнейший уголок, из-за приграничного расположения являющийся своеобразной визитной карточкой страны. Тихий и экологически чистый регион Беларуси имеет реальные перспективы превратиться в благоприятное место экологического, сельского и оздоровительного туризма. Выгодное географическое положение позволяет заинтересовать зарубежных инвесторов. Безусловно, привлекательный внешний вид — обязательное условие успешного развития.
В районе проводится системная и целенаправленная работа по благоустройству и наведению порядка на земле. Вопросы благоустройства и санитарного состояния территорий рассматриваются на заседаниях исполнительных комитетов и сессиях районного и сельских Советов депутатов. Приняты районные мероприятия по благоустройству населенных пунктов, определены конкретные объемы работ и исполнители.
За 200 населенными пунктами закреплены 102 предприятия и организации района и ОАО «Нафтан». С начала года отработано 2334 человеко-дней, в том числе ОАО «Нафтан» — 466. Создан районный штаб по благоустройству населенных пунктов и отлажен механизм контроля за реализацией запланированных мероприятий.
Там, где не действует убеждение, к нерадивым хозяевам применяются административные меры. За отчетный период инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды к ответственности привлечены 1 юридическое и 14 физических лиц, 2 предприятия возместили вред, причиненный природе. РЦГЭ выдано 206 предписаний организациям и 231 — частным домовладельцам, оштрафованы 91 человек. Землеустроительной службой направлены предписания 1563 владельцам участков о необходимости эффективного использования земель, 55 граждан привлечены к ответственности за бесхозяйственность.
Село возле фермы должно быть образцовым
Докладчик отметил, что задания областного и районного планов мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов в основном выполнены. В хозяйственный оборот вовлечено 6,4 га плодородных пустующих земель, прилегающих к фермам и мехдворам, а также неиспользуемые земли граждан площадью более 155 гектаров. Проведены работы по удалению и уничтожению Борщевика Сосновского на площади 3 га. Приняты меры по наведению должного порядка на животноводческих комплексах, фермах и прилегающих к ним территориях, машинных дворах и иных сельскохозяйственных объектах. Наведен порядок на территориях зерноочистительных сушильных комплексов ОАО «Шайтерово», КУПСХП «Освейский» и «Кохановичи», машинных дворов ОАО»Балины», «Шайтерово», «Прудинки», «Соколовщина», КУПСХП «Кохановичи», молочно-товарных ферм ОАО «Прудинки», «Шайтерово», «Нурово», КУПСХП «Дриссенский». Вместе с тем, много работы предстоит выполнить по благоустройству территорий зерноочистительных комплексов и складов в КУПСХП «Борковичи», ОАО «Нурово», ЧПУП «Ужица-Агро», машинных дворов в ЧПУП «Ужица-Агро» и ОАО «Нурово», ферм в ЧПУП «Ужица-Агро», ОАО «Бельковщина», «Балины», «Антоново-Агро», КУПСХП «Борковичи» и «Освейский».
В соответствии с республиканской Программой развития молочной отрасли проводится работа по модернизации и реконструкции 15 молочнотоварных ферм, на эти цели направлено 26, 6 млрд руб.Строительные работы должны быть завершены до 20 декабря 2012 г. Кроме того, дополнительно необходимо построить новые фермы в Первомайской, Жигулях, Павлюках, выполнить реконструкцию комплекса КРС «Освейский» со строительством фермы на 600 голов дойного стада.
Поставлена задача навести образцовый порядок в сельских населенных пунктах, где ведутся работы по ремонту и реконструкции МТФ. Сельские исполнительные комитеты совместно с руководителями сельхозпредприятий и шефствующими организациями уже приступили к ее выполнению.
Важные составляющие благополучия
Проблематичным остается вопрос сноса неиспользуемых сельскохозяйственных объектов, пустующих многоэтажных домов, особенно в сельхозпредприятиях «Освейский», «Кохановичи», «Балины», «Верхнедвинский». На сессии определены меры по ускорению этого процесса.
Верхнедвинским лесхозом проведена очистка лесов от захламленности на площади 310 га, ликвидировано 30 несанкционированных свалок, обустроено 12 мест отдыха и туристических стоянок, установлено 55 шлагбаумов.
Дорожными службами постоянно очищаются от мусора полосы отвода автомобильных дорог и автобусных остановок. ДРСУ-143 обновлены дорожные знаки, окрашено 26 автопавильонов, проведен ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий сельских дорог протяженностью 21 км, выполнен ремонт автодорог на сумму 1,5 млрд руб, в текущее содержание вложены средства в размере 3 миллиардов.
Коммунхозом принято на баланс более 236 км сельских улиц. С помощью дорожных служб осуществлен текущий ремонт их в Кохановичах, Борковичах, Дерновичах, Бигосово и Освее, прогрейдировано 33,4 км дорог. Во многих населенных пунктах проблемы с ремонтом улиц остаются актуальными. Уровень технической оснащенности ЖКХ не позволяет самостоятельно осваивать выделенные на их содержание средства, поэтому приходится прибегать к помощи других предприятий.
В районе проведена полная инвентаризация систем водоснабжения, водоотведения, шахтных колодцев. На баланс ГРУПП ЖКХ от сельхозорганизаций принято 13 артезианских скважин, 64 общественных шахтных колодца, 8 водонапорных башен. При передаче централизованных источников водоснабжения никаких дополнительных средств на их содержание не выделяется. Поэтому некоторые объекты по-прежнему находятся в неудовлетворительном состоянии, 90% павильонов водозаборов и артезианских скважин, некоторые водонапорные башни нуждаются в капитальном ремонте.
Требуется капитальный ремонт либо реконструкция очистных сооружений в н.п. Бигосово, реконструкция КНС по ул. Ленинградской, ул. Кобзуна и в микрорайоне Гейженово райцентра, КНС Волынцы, Шайтерово и Бигосово.
Остро стоят вопросы по ремонту шахтных колодцев. Сельисполкомами в текущем году выполнено обустройство 19 из них.
Постоянного внимания требует работа с коммунальными отходами. Коммунхозом проведено благоустройство 10 мини-полигонов, установлено 317 контейнеров для общего сбора коммунальных отходов и 17 — для раздельного сбора. Однако еще в 213 населенных пунктах вывоз коммунальных отходов проводится по заявительному принципу транспортом закрепленных организаций. Не со всеми жителями заключены договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Недостаточно извлекается вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов.
В этом году на территории района снесен 21 ветхий дом из 31 выявленнных. Результативно работают в этом направлении Борковичский, Волынецкий, Дерновичский, Освейский сельисполкомы. Необходимо активизировать работу по сносу ветхих домов Сарьянскому, Кохановичскому, Чапаевскому и Бигосовскому сельисполкомам.
В сельской местности обустроено 104 кладбища: удалены аварийные деревья и кустарники, выполнен ремонт ограждений, установлено 9 контейнеров. Ещё 67 кладбищ необходимо благоустроить, на что требуются значительные денежные средства.
Жить в окружении красоты
Верхнедвинск недаром неоднократно выходил победителем республиканского соревнования по благоустройству. У нас стало правилом не просто приводить в порядок свои территории и дворы, но постоянно привносить в эту работу что-то новое, стремиться к созданию окружающей красоты. Как рассказала начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома, главный архитектор района С.Г. Горавская, в этом году в райцентре проведены работы по реконструкции сквера с установкой памятника воинам-интернационалистам, обустроена детская площадка возле пруда с установкой игрового комплекса «Каравелла», появился памятник «Яну-сыроделу», на улице Первомайской продолжено благоустройство пруда и спортивной площадки. На улицах города устанавливаются малые архитектурные формы, создаются композиции из цветов, проводятся работы по капитальному и текущему ремонту жилфонда, ремонту дорожного покрытия улиц, реконструкции ул. К. Маркса. Свой вклад в общее дело совместно с ЖКХ вносят многие предприятия и хозяева подворий. Всего в благоустройство райцентра с начала года вложено 6 млрд рублей, а района — 27 миллиардов.
Образцом благоустройства являются территории райгаза, хлебозавода, агросервиса, Волынецкого ПМС. С местными предприятиями и организациями активно сотрудничают сельисполкомы. С начала года отремонтировано около 20 км забора, установлено 13 малых архитектурных форм, посажено 379 деревьев, 258 кустарников, 263 тысячи штук цветов, устроено более 11 гектаров газонов, создано 12 новых композиций. Приведены в порядок территории 4024 подворий, удалено 142 га сорной растительности, снесено 431 аварийное дерево и обрезано 637.
Особенностью процесса благоустройства является широкое привлечение к этой работе трудовых коллективов, школ и населения. В районе проводятся смотры-конкурсы по благоустройству, праздники улиц и деревень, недели леса, действуют молодежные волонтерские отряды, организуются экологические мероприятия, акции и субботники. Приводятся в порядок территории мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан. Занимаясь благоустройством, школьники и молодежь не только вносят свой вклад в наведение порядка, но учатся любить родную землю, заботиться о ней, создавать окружающую красоту. Ход работ по благоустройству широко освещается в районных средствах массовой информации.
С.Г.Горавская отметила значительную помощь, которую оказали району в наведении порядка закрепленные за населенными пунктами шефы: ОАО «Нафтан», Верхнедвинская ЦРБ, Полоцкий таможенный пост, Верхнедвинское ПМС, ОАО «Инвет», КУПСХП «Леонишено», Стрелковское лесничество, РОЧС, ОАО»Шайтерово», ГРУПП ЖКХ, ПМК-44, ДСУ-4, предприятие «Интерсервис» и другие.
Работы по наведению порядка продолжаются — требуется замена ограждения по ул. Советской райцентра, покраска ряда объектов, улучшение внешнего вида территорий некоторых предприятий и подведомственных жилых кварталов. Необходимо совершенствовать работу с населением, утверждая принцип хозяйского отношения к нашему общему дому.
 Опыт — стимул к творчеству
Участники работы сессии поделились своими наработками в проведении благоустройства. Депутат районного Совета, управляющий делами Борковичского сельисполкома О.Г.Кудрец рассказала о работе с населением старейшин, активном участии в наведении порядка Нуровской и Борковичской школ, Борковичского ГПЛ, проведении праздников деревень, которые стимулируют благоустройство. Председатель Шайтеровского сельисполкома Т.А.Разумная остановилась на вопросах рекультивации земель после сноса ветхих домов — в сельсовете следят за тем, чтобы они использовались с максимальной отдачей, привлекают к благоустройству безработных, сотрудничают с шефствующими организациями. Депутат районного Совета, директор ОАО «Соколовщина» В.В.Корсун поделился опытом работы по наведению порядка на землях хозяйства, а председатель Освейского сельисполкома В.Е.Гладкова рассказала о том, как местная власть координирует работу по благоустройсту .
Отмечая важность рассматриваемого вопроса, председатель районного исполнительного комитета И.И.Маркович, который принял участие в работе сессии, предложил внести все высказанные замечания и предложения по благоустройству в протокол поручений, определить ответственных за исполнение и обеспечить решение поставленных задач в оптимальные сроки. Он отметил также, что необходимо усилить мотивацию за эффективную работу по благоустройству и строже спрашивать с нерадивых хозяев. А чтобы у населения был пример для подражания, стоит провести конкурс на лучшую усадьбу среди руководителей.
Участники работы сессии побывали на ряде объектов благоустройства райцентра, Бельковщинского, Кохановичского и Шайтеровского сельсоветов. Причем в центре внимания были не только достижения, но и проблемные участки работы: благоустройство микрорайона Гейженово, деревень Боровка и Чистополье, наведение порядка на сельхозобъектах . Отрадно, что работа ведется повсюду: в микрорайоне Гейженово приводятся в порядок улицы и дворы, появились новые архитектурные формы, благоустраивается территория ПМК-44. В сельсоветах обустроены придорожные полосы и места общего пользования, в деревнях Чистополье, Бельковщина, Тясты и других вырублены кустарники и удалены аварийные деревья, выкорчеваны пни, построены водоотводящие каналы, очищены пруды. Особенно понравился всем придорожный пруд в д.Тясты, украшенный оригинальными архитектурными формами. Впечатлили новые находки в Бельковщинском сельсовете, где работы ведутся в тесном сотрудничестве местного сельисполкома, ОАО «Бельковщина» и других организаций. Председатель ОАО «Шайтерово» М.П.Гумненков показал гостям ферму, недавно возведенную в хозяйстве, — образец современного сельхозпроизводства.
Подводя итоги работы сессии, её участники отмечали, что благоустройство -широкое поле деятельности. Важно не останавливаться на достигнутом, а находить новые возможности в совершенствовании облика родного края.
Отчет с сессии подготовила
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *