Охотники должны быть в курсе


В соответствии с правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты охотиться на пушных зверей в осенне-зимнем сезоне 2012-2013 года разрешено в следующие сроки: с 1 октября 2012 года по 31 января 2013 года на ондатру и норку американскую. Для этой цели можно использовать гладкоствольное охотничье ружье с патронами, снаряженными дробью, капканы № 0-3, ловушки (кроме петель), охотничьих собак пород терьеры, таксы, лайки, шпицы и примитивные породы, легавых, спаниелей, ретривьеров, водных собак. С 1 февраля и по 1 марта указанные виды пушных зверей можно добывать безружейным способом с использованием вышеуказанных ловушек и капканов.


В период с 3 ноября текущего года по 27 января 2013 года разрешена добыча ружейным и безружейными способами куниц лесной и каменной, хоря лесного, горностая и белки обыкновенной, зайцев русака и беляка. В качестве орудий могут использоваться нарезное охотничье ружье под патрон с энергией до 1500 джоулей (22 Magnum, 22 Hornet), гладкоствольное охотничье ружье с патронами, снаряженными дробью, а также все породы охотничьих собак.
Охота может проводиться по субботам, воскресеньям, в дни государственных праздников, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров на выходные дни, а также в понедельник и вторник.
Часть охотничьих угодий отнесена к зоне преимущественного ведения охотничьего хозяйства на копытных животных. Здесь любая охота возможна только в сопровождении штатной егерской службы. Информацию о границах охотхозяйственных зон можно получить при приобретении путевок, кроме того, на местности эти зоны обозначены аншлагами.
Надо иметь в виду, что полностью запрещена охота на части территории Сеньковской охотдачи в следующих границах: от д. Стрелки по автодороге до г. п. Освея, от Освеи по автодороге до д. Чапаевское, от этой деревни по автодороге до Стрелков. Данный запрет введен с целью создания благоприятных условий для расселяющегося с прилегающей территории охотхозяйства ООО «Интерсервис» благородного оленя.
Каждый охотник имеет право производить отстрел нежелательных видов. К ним относятся: волк, лисица обыкновенная, собака енотовидная, ворона серая, сорока, баклан большой, серая цапля.
Реализация путевок на охоту производится в офисе районной организационной структуры РГОО «БООР», а также работниками штатной егерской службы. Все путевки должны быть возвращены в офис в десятидневный срок после окончания их действия, с отметкой о количестве добытой дичи. Лица, не возвратившие в положенный срок охотничьи путевки, лишаются права приобретения их на год.
Н. ШУШКЕВИЧ, охотовед.



1 комментарий по теме “Охотники должны быть в курсе

  1. Обращаюсь к охотохозяйству, собачка — лайка, охотничья, сидит 3-ю неделю в одном месте, кто потеряла, прошу — ОТКЛИКНИТЕСь! Пишите — сюда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *