О том, что волнует

Актуально Общество

На очередную «прямую телефонную линию», проведённую председателем райисполкома И. И. Марковичем с жителями района, обратилось 20 человек. Участие в «ПЛ» приняли руководители служб и отделов райисполкома.

Жителя г. Верхнедвинска А. В. Шевелева, у которого дача в д. Шатрово, интересовали сроки расчистки территории бывшей школы. После сноса строения остались груды фундаментных блоков — по сути, это свалка, которая не только портит ландшафт, но и небезопасна для играющих здесь детей.
Для наведения порядка потребуется спецтехника, которую председатель райисполкома распорядился изыскать и закрыть вопрос. Как стало известно, работники Верхнедвинской ПМС уже проводят очистку территории.
На недостаточный ассортимент минеральных удобрений в торговой сети райпотребобщества посетовала пенсионерка А. П. Хлудкова. За нужными препаратами приходилось обращаться в коммерческие магазины и платить значительно дороже.
Администрации райпо поручено принять меры по обеспечению огородников и владельцев приусадебных участков минеральными удобрениями в широком ассортименте, ввести в практику работы магазинов приём заявок от покупателей на конкретные виды препаратов.
От имени жителей д. Брюшково позвонила Л. А. Якубенко, сообщив, что в связи с затянувшимся ремонтом моста (дорогу пересекает мелиоративный канал), сельчане оказались отрезанными от остального мира.
Заявителям разъяснено, что работы по реконструкции аварийного моста были приостановлены из-за проблем с финансированием. Теперь вопрос решён. Ремонт будет завершён в нынешнем квартале.
Руководству УП «Волынецкая ПМС» было поручено обустроить на время проведения ремонтных работ временный проезд. Как стало известно, мелиораторы проложили объездной участок рядом с будущим мостом.
Вопрос о безответственном отношении некоторых владельцев собак к своим питомцам подняла социальный педагог Бигосовской СШ Е. С. Сангина. Собаки свободно перемещаются по территории школы, что вызывает опасения за детей. Обращения в коммунхоз с просьбой на отлов животных результатов не дали.
Как пояснил директор ГРУПП ЖКХ И. А. Буйницкий, заниматься отловом собак коммунальщики временно не имеют возможности. Бигосовскому сельисполкому рекомендовано провести с населением агрогородка беседы о содержании собак и ответственности за возможные нежелательные последствия. К этой работе может подключиться и школа.
Проблема водоснабжения волнует Т. С. Барышникову из д. Волынцы. Водонапорная башня здесь бездействует.
Автору обращения разъяснено, что это дорогостоящий объект, требующий капитального ремонта. Администрация ГРУПП ЖКХ ведёт переговоры с Минской частной фирмой, которая берётся установить частотный преобразователь для подачи воды в систему из скважины, минуя башню. Как временный вариант. Здесь ещё станция обезжелезивания законсервирована. С открытием финансирования система водоснабжения будет реконструироваться в комплексе.
Жительница агрогородка «Волынцы» В. И. Кременецка недоумевает, почему никому нет дела до поваленного бурей огромного дуба практически в центре деревни?
Волынецкий сельисполком организовал работу по распиловке и уборке дерева.
Из д. Кохановичи поступил звонок от М. П. Радионова, который нарекал на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия улицы Восточной.
При благоприятных погодных условиях силами ДРСУ-143 и ГРУПП ЖКХ будет произведена подсыпка и грейдирование улицы.
Подобный звонок поступил от И. Г. Верницкой из д. Мартиново, к дому которой не проехать из-за того, что ремонт дороги к бывшему кирпичному заводу не доведён до конца.
Разрешить вопрос поручено председателю Бельковщинского сельского Совета З. И. Ходарёнок, которая сообщила, что ремонт улиц в деревнях ведётся поэтапно, за счёт средств местного бюджета. По мере их накопления будет ремонтироваться и данный участок дороги.
А. А. Политыко из Верхнедвинска пожаловалась на неудовлетворительное состояние женского отделения городской бани. В парилке температура уже месяц всего 60-650 С и очень дымно.
Заявителю разъяснено, что пришёл в негодность отопительный котел. Мастера ГРУПП ЖКХ обязуются изготовить, смонтировать и установить новый к 1 декабря текущего года.
На то, что уже почти год в рентгенкабинете ЦРБ не делают снимки зубов, посетовал житель д. Бигосово В. Г. Куприенко. Сына-школьника, которому лечат зубы, приходится возить в Миоры или Полоцк.
Главврач района В. В. Голякович пояснил, что у прежнего портативного дентального аппарата, с помощью которого делали снимки зубов, вышли все сроки эксплуатации. Нужен новый. Но это дорогостоящий прибор, на приобретение которого собираются средства.
Н. В. Ушакову из д. Боровка интересует, почему бухгалтерия ОАО «Верхнедвинский райагросервис» квитанции к оплате за коммунальные услуги представляет без расшифровки видов услуг. И можно ли организовать оплату через один из банков города, т. к. распорядок работы кассира предприятия не всем удобен.
Администрации ОАО «Верхнедвинский райагросервис» поручено в течение месяца организовать выдачу квитанций, развернутых по видам коммунальных услуг, обеспечить оплату услуг через свою бухгалтерию в удобное для посетителей время или передать эти полномочия банковским работникам.
На «ПЛ» поступило несколько звонков по вопросам подвода природного газа к многоквартирным домам, по благоустройству придомовых территорий и ремонту в подъездах, об автомобильных стоянках в городе, а также вопросы сугубо частного характера. В соответствии с протоколом поручений председателя райисполкома поступившие вопросы рассмотрят ответственные службы. На все обращения будут даны письменные ответы.



1 комментарий по теме “О том, что волнует

  1. «В парилке температура уже месяц всего 60-650 С и очень дымно.»

    650 градусов????? Исправляйте!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *