Неделя леса — для всех

Общество

13 октября 2012 года во всех организациях лесной отрасли Республики Беларусь пройдет добровольная акция «Чистый лес», направленная на участие широкой общественности в решении задач по наведению порядка в лесах и благоустройству территории лесного фонда. Не станет исключением и наш район.

Большая часть населения недостаточно ознакомлена со спецификой лесного хозяйства, с тем, какими усилиями и трудом создаются новые леса для потомков. Лес — это не только источник древесины. Он имеет большую социальную и экологическую значимость. Признано, что в своем живом растущем состоянии лес более ценен и важен для человека, его безопасности и жизнедеятельности, ведь это — зеленые легкие планеты. К сожалению, с ростом урбанизации, развитием новых технологий, процессов глобализации все больше людей отдаляются от природы, нарушаются традиции бережного отношения к лесу и его обитателям.
Именно поэтому основной целью добровольной акции «Чистый лес» является привлечение внимания общественности к сохранению природных богатств республики, формирование бережного к ним отношения.
В программе предусмотрены мероприятия по созданию новых лесов, благоустройству массивов, уборке лесов от захламленности, охране и защите от пожаров и вредителей, а также проведение лекций в школах на природоохранную тематику, ознакомление с повседневной работой лесоводов, показ новых технологий и техники для проведения лесохозяйственных работ.
В акции могут принять участие все, кому не безразлична судьба леса и наше будущее.
По вопросам проведения акции обращайтесь по телефону 5-33-64 .
И. РОМАНЮК,
директор ГЛХУ » Верхнедвинский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *