Месячник профилактики пожаров

Общество

За 9 месяцев в Витебской области произошло 864 пожара, в огне погибло 106 человек, в том числе 3 детей. В нашем районе случилось 23 пожара, в огне погибли 7 человек. 

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнём — 8, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования — 8, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи — 5, поджог — 1, нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов — 1.
С целью предупреждения пожаров и гибели людей на них в октябре проводится месячник по обучению населения правилам пожарной безопасности в быту и на производстве.
Работниками РОЧС будет уделяться особое внимание домовладениям одиноких престарелых, инвалидов, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Граждане этой категории зачастую становятся жертвами огня. По результатам пожарно-технических обследований будут внесены предложения органам местного самоуправления и хозяйствования по устранению выявленных нарушений. Работники РОЧС выступят в школах, на родительских собраниях с темой профилактики пожаров.
Планируются рейды по проверке несения службы дежурным персоналом интернатов и общежитий, домов культуры, лечебных стационаров и сторожевой охраной — на объектах сельхозпроизводства.
Организовано обучение основам безопасной жизнедеятельности и мерам по недопущению пожаров социальных работников, патронажных медсестёр, работников скорой медицинской помощи, служб ЖКХ и иных специалистов для последующей профилактической работы с одинокими престарелыми.
Совместными усилиями сохраним от пожаров жизнь и имущество!
Т. КРАВЧЕНКО,
инспектор группы пропаганды и обучения Верхнедвинского РОЧС.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *