Ко Дню работников культуры

Актуально Общество

Накануне профессионального праздника в гостях у редакции начальник отдела культуры райисполкома
Т. В. СЫРОВАТНИКОВА.


-Татьяна Викторовна, каким выдался уходящий год в отрасли культуры?
-Год можно назвать успешным в решении многих задач. Открыт и активно действует методический центр, который оказывает реальную помощь и поддержку сельским учреждениям культуры. Все мы знаем о проблеме кадров: учитывая, что в отрасли культуры района занято только 37 процентов специалистов с специальным образованием, создание группы квалифицированных методистов дало возможность поднять работу на селе на качественно новый уровень.
Значительные объемы выполнены по ремонту здания районного краеведческого музея. А музей имени Черского из помещения Волынецкой школы переехал в современное, отремонтированное помещение местного СДК, который преобразован в отличный социально-культурный центр.
Особенность района, как пограничной зоны с Латвией и Россией, отражается и на культурной жизни — появилось много новых мероприятий с участием иностранных гостей. Уже стали традиционными праздник города и «Двина-Дзвіна-Daugava», который по праву считается культурным брендом Верхнедвинщины. Наш край богат своими культурными традициями, историческим и духовным наследием. Народные промыслы, обряды, обычаи, памятники составляют мощный пласт историко-культурного наследия, которые мы обязаны приумножить и сохранить.
-Почему в наш район реже стали приезжать звезды эстрады?
-Планируется возобновить традиционные концерты звезд белорусской эстрады, проблема лишь в том, что на каждый концерт должно реализовываться 300-350 билетов при цене каждого в 40 000-45 000 руб. Лишь при таком соотношении концерт не будет убыточным для бюджета культуры. Ведь большинство звезд работают на условиях гарантированной оплаты — от 9-16 млн за концерт, а у нас достаточно пассивный зритель. Но достигнуты договоренности с некоторыми исполнителями, которые готовы выступать для верхнедвинских зрителей на условиях кассовых сборов. Мы активизируем рекламу — распространители билетов выедут в организации района. Остальное зависит от зрителей.
-Какое приорететное направление в работе в этом году?
-Особое место в социальной жизни района занимает развитие и повышение уровня культурно-досуговой деятельности в агрогородках. Большинство праздников районного значения перенесены из райцентра в сельские населенные пункты, и это оказалось хорошей практикой: успешно прошли фестиваль народной песни «Збіраем зорны карагод» в Волынцах с участием коллектива из Висагинаса (Литва), 100-летие Тараса Хадкевича в Шайтерово с гостями из Минска и Сербии, «Молодежный бал у Лопатинских» с участием иностранных гостей, литературно-поэтический вечер прибалтийского поэта Станислава Володько в Сарье. Открылся единственный в Витебской области клуб юных моряков в Освее.
С особым теплом и поддержкой населения проходят праздники деревень. Хочется отдельно поблагодарить председателей сельисполкомов и руководителей хозяйств, которые понимают, что такие праздники нужны людям. Спасибо руководителям, которые поддерживают нашу работу: Василию Алексеевичу Краснику, Петру Петровичу Лавринову, Василию Ивановичу Губанову, Михаилу Петровичу Гумненкову, Сергею Николаевичу Громадко, Александру Владимировичу Шавраку.
Отдел культуры планирует закрепить практику проведения культурно-массовых мероприятий в агрогородках, так как активизация работы на селе, сохранение и развитие самодеятельного народного творчества, возрождение народных промыслов и ремесел являются приоритетными направлениями в работе всей отрасли культуры района.
Хочу отметить, что благодаря собственным заработкам отдел культуры смог укрепить материально-техническую базу. План платных услуг учреждения устойчиво выполняют на 140-145% . Увеличено количество выездных концертов. За счет внебюджетных средств появилась возможность решать некоторые проблемы.
-Что в планах на будущее?
-Для эффективного развития культуры района необходимо осуществить целый комплекс мер. Необходим капитальный ремонт клубов в Кохановичах, Борковичах, Нурово, Освее, Стрелках. Надеемся завершить ремонт и в РДК. Учитывая, что количество детей в ДШИ г. Верхнедвинска увеличивается из года в год, возникла необходимость расширения площадей школы. ДШИ подарила району целую плеяду президентских стипендиатов, лауреатов областных, международных и республиканских конкурсов, дипломантов ЮНЕСКО.
Укрепление и обновление материально-технической базы помогут более гибко реагировать на изменения в потребностях и запросах населения, повлияют на развитие профессионального мастерства и народного творчества, повышение качества услуг, а также будут способствовать сохранению культурного наследия.
Сегодня в государственный список историко-культурного наследия внесено 44 объекта, расположенных на территории района. Как показала практика, их наличие не всегда означает рациональное использование. Основной проблемой является отсутствие средств для реставрации и использования элементов культурного ландшафта. Хочется поблагодарить районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов за то, что в этом году намечен комплекс мероприятий в данном направлении.
Активный поиск инициатив, привлечение местного населения также помогут оживить туристическую среду нашего района, сделав её привлекательной для проживания и посещения.
-Ваши пожелания коллегам?
-В канун Дня работников культуры хочу от всей души поздравить с профессиональным праздником культработников, ветеранов труда и молодежь. Пожелать крепкого здоровья, счастья, творческих успехов, мудрости и терпения, мира в душе и благополучия.
Спасибо вам за труд, порой, нелегкий, но такой нужный людям. И пусть наша работа сделает окружающий мир лучше!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *