Калодзеж аб’яднаў вяскоўцаў

Актуально Жизнь сельских Советов

Незвычайнае свята адбылося нядаўна ў Сенькаве. Ля калодзежа. Гучалі старадаўнія песні і дэманстраваліся цудоўныя вышыванкі.

Некалі сустрэчы ля калодзежа ў вёсках былі звычайнай справай. Усе навіны там абмяркоўваліся. Але час мяняецца. У Сенькаве цяпер водаправод. Адзіны ж на ўсю вёску калодзеж запатрабаваны ў летнюю спякоту.
Па сведчанні старажылаў, з’явіўся ён 45 год таму. За гэты час саслужыў людзям добрую службу. А яны ў сваю чаргу аддзячылі, далі рукатворнай крыніцы другое жыццё.
Работнікі Асвейскага філіяла ДРУВП ЖКГ вычысцілі калодзеж і зрабілі накрыўку — у выглядзе ўзорчатага драўлянага доміка, на якім па-майстэрску зроблены драўляны рушнік вісіць… Вельмі прыгожа атрымалася.
Гаспадары дамоў, ля якіх калодзеж знаходзіцца, таксама пастараліся яго ўпрыгожыць. Пенсіянеры А. В. Зінкевіч і Л. І. Лысенка падсыпку вакол зрабілі, а вясной кветкі паабяцалі высадзіць.
У калодзежы цяпер святая вада, бо асвяціў яго па просьбе вяскоўцаў айцец Васіль, настаяцель Сар’янскай царквы.
Вяскоўцы ўдзячны за садзейнічанне дырэктару СП «Асвейскі» М. П. Мартынаву і старэйшыне вёскі Я. А. Мацулевіч. А загадчыцы клуба Л. І. Марынскай — за свята, мясцовым умеліцам — за выставу вышываных рушнікоў і сурвэтак.
Л. ФЁДАРАВА. 



13 комментариев по теме “Калодзеж аб’яднаў вяскоўцаў

  1. Дзякуй за публікацыю, прыемна чытаць пра захаванне традыцый.
    Нажаль, вёсачкі нашыя адміраюць, а пра дбанне традыцый у аграгарадках марыць не выпадае.

  2. Да! Хорошо! И ЖКХ тут как тут! Выполняется государственная программа «Чистая вода» практически даром. А вот то, что целая деревня около райцентра находится без водоснабжения наши районные начальники морально сожалеют. Как недавно принародно высказался один из них: «Денег нет и не будет! И пишите Вы куда хотите, всё равно ничего не будет, пока Вы сами не скинетесь и не оплатите прокладку водопровода. А цена небольшая — всего то 250 млн. рублей за один километр водопровода, то есть примерно 5 млн. на семью!»
    Белой завистью завидую сенькавцам — у них есть центральный водопровод!

  3. Житель,думаю, што ўлады пойдуць Вам насустрач, калі раптам пажадаеце змяніць цяперашнюю прапіску на сенькавіцкую.

  4. С удовольствием, Кастусь, аплодирую Вам за Ваш второй комментарий! Вы, человек, чтущий традиции и неравнодушный,предложили Жителю помочь государству и району в реализации Государственной Программы возрождения села,и пользоваться благами цивилизации в н.п. Сеньково, раз уж так невмоготу жить в деревне (не имеющей централизованного водоснабжения) рядом с райцентром.Интересно, что ответит Житель на это предложение? Тем более, что, ссылаясь на Госпрограмму «Чистая вода» (рассчитанную на выделение государственного финансирования в 2011-2015 г.г.), Житель даёт понять, что он хотел бы получить удобства практически бесплатно. Так какую же из Госпрограмм выберет Житель???

  5. Жителю.
    Вы, я думаю, уже убедились за прошедшие годы,что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Объективно, озвученная Вами проблема имеет место быть — мы хотим водопровода, нам надоело таскать воду из колодцев, колонок, прудов. Это понятно. Но ещё существует такое понятие, как платная услуга. Скажите,может, кому-либо из Ваших знакомых, или Вам лично, специально на то уполномоченные организации бесплатно подключили (провели) газопровод? телефон? электричество? интернет?проложили дорогу?построили дом,квартиру?предоставили земельный участок под что угодно? Наверное, Ваш ответ будет отрицательным. Поэтому, наверное, Вы, Ваша семья и остальные желающие (путём несложных математических подсчётов можно рассчитать количество потенциальных абонентов — исходя из Вашего комментария) имеете право создать товарищество собственников, коллектив, кооператив, да что угодно, вложить средства собственные, взять кредиты у банков, обратиться за адресной помощью малоимущим в райисполком и проч. — и совместно решить волнующий Вас вопрос.Сами закупите материалы, совместно и дружно прокопаете траншеи (не зря на Беларуси всегда была «Толока») — вот и выйдет Вам на семью не по 5 млн., а % на 20-40 дешевле.Проверено. Работает.

  6. Яна такая умная.Молодец.
    Пиши куратору о внеочередном предоставлении звания.

  7. Гостю 1. Спасибо на добром слове. За званиями не гонюсь, выражаю своё мнение, как и Вы, 5 октября с.г.

  8. Вообще то если платить за что-то, то это переходит в личную собственность. В данном же варианте только плати и никаких прав на эту собственность нет: кто хочет дальше подключиться к этому транзитному водопроводу — пожалуйста подключайся. А вот ремонт этого участка — это за частным кооперативом, который платить будет. Никто не против платить, но не на таких же условиях!!!!

  9. Яне.
    Я понимаю, что честь мундира дороже всего (работа в ЖКХ). Но речь не об этом. Оказывается «ТОЛОКОЙ», как Вы предлагаете, прокладывать водопровод нельзя — только централизованно и при условии полной предоплаты работ, материалов и проекта. Так, что не нужно предлагать чего не знаете! Или Вы это специально, чтобы народ задурить?

  10. Ха, цікавая віртуальная сустрэча ля калодзежа атрымліваецца. У народзе гавораць: «З роднай крыніцы прыемна напіцца», — гэтую прымаўку я яшчэ шкаляром прачытаў на шыльдачцы прымацаванай да калодзежа, што на плошчы «Юбілейнай». Тады мы з аднакласнікамі падбеглі проста напіцца вады, але прачытанае выслоўе ў галаве адклалася. Зараз на гэтым калодзежы не тое што шыльды, вядра няма. А побач Дом культуры, райвыканкам, тут часцяком бываюць замежныя госці. Ну чаму б не зрабіць тут куток нашай мясцовай беларускай адметнасці, і тым самым падкрэсліць, як мы дбаем пра сваё, пра свае карані.
    Няўжо працягнем быць калгаснікамі ды так і будзем хваліцца перад замежнікамі казламі ды трусамі ў клетках?

  11. Кастусю. Точно подмечено! Начинайте, думаю к этой работе подключатся и жители соседних домов, и просто неравнодушные, в том числе и читатели сайта.

  12. Жителю.
    Вовсе не хотела ввести Вас в заблуждение. Не знаю, на какой улице находится Ваш дом и насколько далеко находятся сети центрального водоснабжения. Из опыта моих близких знакомых, проживающих по ул. Витебской знаю, что они совместно и проект заказывали, и материалы, и работы вместе производили. Когда я говорила «Толока», то имела ввиду следующее. К примеру, бизнесмен Пупкин, домохозяйка Пирожкова и пенсионерка Сироткина, проживающие на одной улице, решили провести водопровод, не посоветовавшись друг с другом. Каждый из них заказал экскаватор в организации, и заплатил по 100 тыс. рублей.Также каждый из них оплатил проект, привез материалы и комплектующие, ну, допустим, из Полоцка. Возможно, Сироткиной нужно было 50 метров труб,Пупкину — 2, а Пирожковой -10. Каждый из них заплатил деньги и за материалы, и за машину. А если бы поговорили, посоветовались друг с другом — обошлось бы в разы дешевле (за опт). Вот и вся логика.Что касается частной собственности — ну разумеется, Вы должны будете заплатить тем людям, которые уже ранее внесли свои сбережения за проведение водопровода, к сетям которых Вы захотите присоединиться, и сумму на оплату назначать будут они.Так что, уважаемый житель — ничего личного, не обижайтесь. Насколько мне известно — с 2007 года прокладка водопровода в частные дома — только за счёт собственников. Ну и ещё хотела бы сказать о том, что никто не может Вас заставить идти на поводу у пресловутых ЖКХ, ПМК,ПМС и др.Кто платит деньги, — тот и заказывает музыку! Есть, кстати, замечательный ИП в городе, который составляет конкуренцию госорганизациям, отзывы — замечательные о его работе!

  13. Яне.
    Блажен кто верует! Хорошо Вам — живете в розовых очках: Вам про Фому, а Вы про Ерёму…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *