Как стать предпринимателем?

Актуально Общество

Наиболее частые вопросы, адресованные управлению по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета, комментирует начальник управления И. Г. Большой.

Как стать предпринимателем и открыть своё дело? 

Граждане, зарегистрированные в отделе занятости как безработные и желающие открыть собственное дело, могут рассчитывать на получение единовременного безвозмездного государственного денежного пособия, предоставляемого органами по труду, занятости и социальной защите безработному для частичной компенсации его финансовых расходов, связанных с организацией предпринимательской деятельности, т.е. получить СУБСИДИЮ.
Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии, и в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума при организации безработными предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг, в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности в сельских населенных пунктах. Средства, предоставленные безработному в виде субсидии, могут быть использованы для ПРИОБРЕТЕНИЯ оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной.

Нет специальности? Не беда, было бы желание работать, а получить профессию мы вам поможем! 

Безработным гражданам, желающим поменять рабочую специальность либо получить профессию впервые, предоставляется возможность пройти обучение либо переподготовку за счёт средств областного бюджета. Для этого безработному необходимо встать на учет в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите. На базе среднего и среднего специального образования формируются группы по обучению безработных по следующим специальностям: продавец, счетовод, парикмахер, мастер по маникюру, педикюру, электромонтер, электрогазосварщик, облицовщик- плиточник, маляр-штукатур, печник, плотник, оператор котельной. Сроки обучения от 2 до 6 месяцев, на парикмахера — 8 месяцев. На базе высшего образования в ГУО «Институт непрерывного образования» Белорусского государственного университета (Витебский филиал) можно пройти переподготовку по следующим специальностям: бухгалтер, организация и управление кадрового обеспечения предприятия (инспектор по кадрам). Срок обучения от 4,5 до 8 месяцев.
За справками обращаться по телефонам: получение субсидии 5-30-71, обучение, переобучение 5-34-57.

Право на пенсию за особые заслуги расширено

13 сентября 2012 г. вступило в силу Постановление Совмина Республики Беларусь от 8 сентября 2012 г. № 833, которым внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 г. № 185.
Данным постановлением расширен перечень лиц, имеющих право на пенсию за особые заслуги. В частности, дополнительно предоставлено право на пенсию за особые заслуги:
— женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня».
За справками обращаться по телефонам: 5-32-43, 5-35-93.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *