Как мы ведём себя на дороге?

Актуально Общество

В сгустившихся октябрьских сумерках рейдовая бригада в составе сотрудников Госавтоинспекции РОВД инспекторов ДПС Дмитрия Аржаника и Валерия Каськовича, а также корреспондентов «Дзвінскай праўды» выехала на автодорогу Рига-Витебск, чтобы посмотреть, как водители и пешеходы выполняют правила дорожного движения.
Это только на первый взгляд кажется, что на дороге всё идёт как обычно. Намётанный глаз инспекторов ДПС подмечает в непрерывном движении нарушения. Кто-то превысил скорость, у кого-то явно неисправна машина, а иные пешеходы или велосипедисты злоупотребляют проезжей частью. Вот в сторону деревни Жигули направляются две девушки. Мало того, что в полной темноте не обозначили себя светоотражающими элементами, так ещё и движутся по запрещённой стороне дороги в попутном направлении транспорта. Сотрудники ГАИ на первый раз предупреждают девчат и напоминают им правила дорожного движения. Не сделают выводы — в следующий раз заплатят штраф. А он за появление на дороге без фликера немал: от 1 до 3 БВ, если пешеход находился в состоянии опьянения — от 3 до 5 БВ. А базовая величина, как известно, уже 100 тысяч.

Запланированный маршрут вдруг приходится резко менять: патрульную службу срочно направляют в Озерники — там произошло ДТП. На месте происшествия — изрядно помятая легковушка и озадаченный водитель. Вот только виновника аварии гаишники и не подумали ловить и штрафовать. Ведь им оказался… дикий кабан! Свирепый зверь мгновенно выскочил на проезжую часть и протаранил автомобиль. Водитель не успел среагировать, да и сложно это сделать в такой непредвиденной ситуации. Хорошо, что скорость была умеренной, а то ведь последствия столкновения могли быть куда хуже. Вот ещё одно подтверждение «золотого правила»: на дороге никогда не спеши!
Следуем далее в направлении Мартиново. В безлюдном месте в кромешной темноте загораются два огонька — по обочине идут две юные девушки с фликерами. Останавливаемся, чтобы выяснить: куда движутся в такой поздний час? Оказывается, первокурсницы Борковичского ГПЛ пешком идут с поезда куда бы вы думали — в Гнездилово! Отпрались на выходные домой, а на автобус не попали. Как собирались преодолеть почти полсотни километров — уму непостижимо. Пытаемся найти для девчат попутные машины, но не удаётся. Пришлось сотрудникам ГАИ самим подвозить несовершеннолетних девочек в Дубровы, где живёт бабушка одной из путешественниц. На этот раз девчатам, конечно, повезло, но впредь такие «походы» могут завершиться непредвиденно. О том, чтобы не допускать их, должны позаботиться взрослые, которые отвечают за безопасность несовершеннолетних. Детей следует учить тому, что в дороге подстерегают многие неприятности.
Возвращаемся через Кохановичи — впереди еле не по центру дороги без фликеров шагают двое парней. На этот раз нарушение было столь явным и создающим угрозу дорожному движению, что сотрудники ГАИ составили протокол и наложили на виновных штраф по 100 тысяч рублей. Ребята не возражали: «Виновны». А на вопрос, неужели не понимают, что рискуют жизнью своей и окружающих, лишь разводят руками.
Вот так из-за беспечности или какой-то упрямой безалаберности и случается непоправимая беда. Особенно возрастает угроза, если участники дорожного движения под хмельком. Гаишники рассказали, что как-то нашли на дороге пьяного велосипедиста — лежал на проезжей части вместе со своим двухколёсным транспортом. Убрали с дороги, наказали, предостерегли. Через некоторое время этот же нарушитель вновь «залёг» на трассе. И погиб под колёсами машины.
А вот на снимке ещё один «горе-герой». Сидит пьяный прямо на дороге и талдычит: «Давите меня!..». Нет ничего страшнее пьяных водителей, пешеходов и велосипедистов. По их вине случаются самые тяжёлые аварии со смертельным исходом. Только в сентябре выявлено 13 пьяных пешеходов и 14 водителей. А всего в этом месяце нарушили ПДД 100 пешеходов и велосипедистов и 350 водителей. За год показатели вырастают в разы. Можно представить, сколько проблем возникает из-за нерадивых участников движения. С начала года в районе случилось 6 ДТП, на дороге погибло 6 человек.
Только один осенний вечер рейда переполнен событиями. Мы уже расставались с сотрудниками ДПС, а по рации поступил новый сигнал: из Савеек движутся нарушители границы. И машина с синенькими огоньками вновь помчалась в ночь…
Подготовила к печати
С. ДВИНСКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



8 комментариев по теме “Как мы ведём себя на дороге?

  1. В статье упоминается о пьяном велосипедисте, что «залёг» на трассе.Хорошо, что гаишники не озвучили фамилию. Разве профессиональная этика позволяет делать такие выводы, если ведётся следствие и похоже, эти выводы будут другими.

  2. Если человек хоть раз попадался в пьяном виде на дороге, то выводы уже однозначные,независимо от результатов следствия.Причем тут профессиональная этика.

  3. Сколько уже говорилось о том, какую опасность и для себя, и для окружающих представляет пьяный водитель. Но и пьяный пешеход на дороге может не только пострадать сам, но и натворить бед. Часто ли у нас штрафуют пешеходов за нарушение правил дорожного движения (помимо отстутствия фликера)? А наказывать надо. Если мама в нескольких метрах от пешеходного перехода перебегает дорогу с двумя детьми, она не только подвергает и себя, и их опасности, но и демонстрирует образец поведения, который дети, не сомневайтесь, усвоят. Будут поступать также.

  4. Друзья, тогда почему бы не указать, что водитель авто, наехавший на велосипедиста,неоднократно лишался прав за вождение в нетрезвом виде и тоже был глубоко не трезв? Почему мы так терпимы к пьяным за рулём, тем более не раз садящихся за руль в таком виде? Я имею ввиду мягкое наказание за такое повторное нарушение.Оно их не заставляет задуматься.

  5. А кто сказал о том, что мы терпимы к пьяным за рулём? В статье тоже указано, сколько водителей наказывалось за это. Просто каждый отпихивает от себя: это неважно, что велосипедист попадался лежащим пьяным на дороге, главное, что и водитель был пьян.Да все пьяницы на дороге — беда. Нечего «своих пьяных» защищать, а чужих — винить. Все виноваты, кто в пьяном виде лезет на дорогу.

  6. Правила Дорожного Движения должны соблюдать ВСЕ. Это касается не только водителей автотранспорта, велосипедистов и пешеходов, но и водителей гужевого транспорта и погонщиков скота.

  7. Страшно представить, сколько беды приносят те, кто не соблюдает правила дорожного движения и особенно появляется на дороге пьяным. Здесь абсолютно неуместны какие-либо допуски в отношении того, кто более или менее пьян. Выпил — сиди дома и не лезь на дорогу, не создавай проблем себе и другим.Я бы пьяных за рулем навсегда лишал права управления автомобилем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *