К нашему столу

Общество

Как сообщили в отделе заготовок промышленности и внешнеэкономической деятельности райпотребобщества, завершается закладка картофеля на межсезонье 2012-2013гг. 

По данным на 25 октября, из планируемых 610 тонн картофеля уже заготовлено 370 тонн. Из них в хранилище, рассчитанном на 240 тонн, пока заложено 140. Поэтому заготовка «второго хлеба» продолжается. Заключены договора на хранение 170 тонн картофеля с КУПСХП «Леонишено», 50 — с КФК «Лагун». Часть овощей будет храниться у населения, с которым также заключаются договора. Закладку картофеля планируется завершить до конца месяца.
Что касается других позиций, в частности, моркови, лука, капусты, свеклы и яблок, их заготовка продолжится до 15 ноября. Поэтому райпо просит население активнее сдавать излишки сельскохозяйственной продукции, в том числе, моркови и свеклы. Всего же по району на межсезонный период заложено 115 тонн капусты (55% задания), 46 тонн моркови (80,4%), 60 тонн свеклы (58,3%), 65 тонн репчатого лука (31%), а также 5 тонн яблок (11%).
Хранилище соответствует всем необходимым требованиям по сохранению качества продукции, к сезону его подготовили заранее. В этом году приобрели электрокар стоимостью 160 млн. рублей, заменили двери. Как показывает практика последних трех лет, здесь вмещается необходимый объем овощей и фруктов для нужд населения города и района. Излишки продукции планируется продавать во время выездной торговли, на ярмарках как в Беларуси, так и России.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *