«Дзвінскай праўдзе» отвечают

Актуально Общество

После публикации в газете ответов на вопросы, поступившие в ходе «прямой телефонной линии» в адрес филиала автопарка № 2 г. Полоцка ОАО «Витебскоблавтотранс», в редакцию и на сайт газеты продолжали поступать жалобы по поводу отмены маршрутного автобуса «Верхнедвинск-Минск». Авторы обращений утверждали, что рейс востребован, а нерентабельность обусловлена тем, что пассажиры не всегда требовали билеты за проезд и тем самым подрывали полноту выручки от маршрута.


Комментируя эти обращения, директор филиала автопарка № 2 г. Полоцка В. А. Черневич ответил, что рейсы по междугородному маршруту «Верхнедвинск-Минск» были приостановлены из-за отсутствия устойчивого пассажиропотока, и это привело к убыткам в размере 50 млн рублей по итогам четырех месяцев. По той же причине прекратил перевозки по этому маршруту индивидуальный предприниматель, осуществлявший их на восьмиместном микроавтобусе.
Падение спроса на автоперевозки во многом связано с тем, что пассажиры отдают предпочтение значительно более дешевому железнодорожному транспорту.
Что касается полноты поступления выручки от перевозок, В. А. Черневич отметил: пассажиры, которые не требуют билета за проезд, действительно, способствуют преждевременному закрытию регулярных маршрутов. Более того, они оказываются незастрахованными на случай ДТП. Только пассажир, имеющий билет, может претендовать на страховое возмещение ущерба. Характерно, что во время выполнения рейсов по тому или иному маршруту пассажиры ни разу не пожаловались на отказ водителя выдать билет, а начинают возмущаться лишь после закрытия маршрута. Это говорит о том, что пассажир должен своевременно заботиться о себе и своем маршруте и всегда брать билет. В случаях нарушений в обеспечивании он может письменно обратиться в филиал по адресу: 211400, г. Полоцк, ул. Строительная, 1. К водителям будут приняты самые жесткие меры, а маршрут будет защищен от преждевременного сокращения.
* * *
Филиалом автопарка № 2 г. Полоцка в качестве изучения спроса возобновлен автомобильный маршрут «Верхнедвинск-Минск» по пятницам с отправлением из Верхнедвинска в 9.30, из Минска — в 18.20.



2 комментария по теме “«Дзвінскай праўдзе» отвечают

  1. Если вывести перевозки на новый уровень, т.е. возить в нормальном, теплом, чистом транспорте, то люди будут ездить, даже за ту цену, которая теперь.
    Время выезда в 18.20. М-да… Хотя бы в 19.00-19.30. Ездят же студенты, рабочие 🙂

  2. Конечно, ездили бы. Автотранспортники работают отвратительно. В городских автобусах грязь,нет кондукторов,нет контроля, а вы хоть раз слышали, чтобы водители объявляли остановки? Особенно, когда окна затянуты морозом и ничего не видно? Маршрутку довели до того, что она всем стала невыгодна высокими ценами и обилечиванием в карман самих транспортников.Решение всех проблем здесь одно:закрыть очередной маршрут.Из всех райцентров автобусы в Минск ходят,из Миор даже два, а у нас «медвежий угол» какой-то.А по поводу расписания, то кто тут о людях думает:смотрят, как автопарку удобнее за день обернуться.Ведь по логике в Минск надо не в 9.30 ехать, а гораздо раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *