«Добрые мысли — вот и вся наша жизнь»

Актуально Общество

В Шайтеровском сельсовете нет, пожалуй, ни одного человека, который бы не знал Василису Константиновну Балабай. Родилась она 20 октября 1922 года в д. Шайтерово, здесь же в 1940 году окончила семь классов. Поступила в Полоцкую школу медицинских сестер. Но началась война…

Вспоминать о ней женщина не любит, да и не хочет: слишком много человеческого горя и страданий довелось повидать. На фронт ушла добровольцем — работала в госпитале медсестрой на 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. После расформирования госпиталя — в лагере военнопленных. Вскоре Василису Константиновну перевели в Литовскую ССР. Довелось больных лечить и в детской трудовой колонии г. Клайпеда.
После смерти мужа Василиса Константиновна переехала к сестре Ремме, чтобы помогать ухаживать за тяжело больной матерью. С тех пор сестры живут вместе.
Ремма Константиновна часто вспоминает родительский дом в Ахремцах Волынецкого сельсовета. Родители, трудолюбивые, честные люди, всю жизнь работали на земле. Семья Харитоненко была большой — помимо сестер, родители воспитывали еще двоих сыновей — Николая и Владимира. Кстати, день рождения сестры отмечают в один день — 20 октября. Василисе исполнится 90 лет, Ремме — 85.
Сестры живут очень дружно. Несмотря на преклонный возраст, полны оптимизма, не жалуются на жизнь. Раньше держали хозяйство: коров, свиней, птицу. Теперь силы уже не те. Но все равно есть небольшой огородик. На нем выращивают зелень, лук, картофель и другие овощи — на первый случай. Наведывается к ним и дочь Василисы Константиновны, которая живет в Новополоцке. А вот сын — нечастый гость. Судьба забросила его в Уфу. Очень помогает социальный работник Татьяна Авзин, о которой бабушки тепло отзываются: и честная, и порядочная, и всегда приветливая. Им она — первый помощник: в магазин сбегать, домашние дела справить.
Мы не могли не спросить: в чем секрет долголетия и хорошего самочувствия? «Да нет никакого секрета, — заулыбались сестры. — Простая деревенская еда, отказ от спиртного и добрые мысли — вот и вся наша жизнь».
Завтра сестры будут принимать поздравления не только от родных и близких. Здоровья и долголетия им пожелают местное хозяйство и сельсовет и, конечно же, вручат подарки. Мы также присоединяемся к поздравлениям и желаем оставаться такими же открытыми, неунывающими людьми с доброй душой и чистым сердцем.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

Сердечно поздравляем с 90-летием участника Великой Отечественной войны Василису Константиновну Балабай и с 85-летием ветерана труда Ремму Константиновну Харитоненко
Пусть сердце возрасту не поддается,
Пусть не страшат летящие года,
Пусть счастливо и хорошо живется,
И пусть здоровье будет крепче, чем всегда.
Годы — не всегда лихое бремя,
Жизнь — плутовка тем и хороша,
Над душой не властно время,
Если настоящая душа.
Коллектив ОАО «Шайтерово».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *