Для добрых дел границ не существует

Актуально Общество

Сотрудничество жителей голландского города Путтен с Верхнедвинским районом по линии благотворительного фонда «Помоги людям» длится свыше десяти лет. Недавно голландцы побывали у нас в очередной раз.

Председатель райисполкома И. И. Маркович вручает гостям сувениры.

Визит гостей был непродолжительным, но, как всегда, содержательным и целенаправленным. Оно и понятно, люди приезжают издалека, чтобы, как сами говорят, оказать помощь юным верхнедвинцам, к которым судьба оказалась неблагосклонной — детям-инвалидам, сиротам, в том числе и социальным.
— Государство о них заботится, — отмечает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних при райисполкоме Т. В. Севалкина. — Действует целая система социальной защиты прав и интересов таких детей, оказывается материальная поддержка родителям, в том числе и приёмным, их воспитывающим. Но в данной ситуации внимания и помощи много не бывает. С благодарностью принимается любая, идущая от сердца. Как эта, из далёкой Голландии.
Все четверо гостей — люди занятые, со своими семьями, интересами, делами. Руководитель делегации Йохан Геррит де Лонг — финансовый служащий. Переводчик Даниэл Бастиан, отлично владеющий русским языком благодаря жене-россиянке, имеет собственную фирму. Хаймберта Ван де Бунт — медик, работает в городской муниципальной больнице, а Харрит Ван Емоус — социальный работник благотворительного фонда. Взяли отпуска и приехали на Верхнедвинщину. В очередной раз с деньгами и подарками, собранными жителями Путтена. И многочисленными приветами и письмами. Ведь ежегодно около 30 детей из многодетных и неполных семей выезжали во время каникул в Голландию на оздоровление. Их принимали в свои семьи горожане.
Уже собирается в поездку Тамара Фисенко из семейного детского дома в Верхнедвинске.

В этот раз гости посетили воспитанников семейных домов, пообщались с родителями, побывали в центральной районной больнице. И много времени провели в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Пять лет назад целевым гуманитарным грузом сюда был отправлен семиместный микроавтобус, который обеспечил подвоз детей в центр для занятий из отдалённых деревень. Сейчас появилась потребность в большем автобусе, на который, как оказалось, в Путтене уже собирают деньги. А пока решили вопрос с приобретением запчастей к старому. Благодаря голландцам, центр обеспечен специальным оборудованием, позволяющим эффективнее проводить реабилитацию. Это мягкие модули различных модификаций, развивающие игры, шариковый бассейн, массажный стол, ходунки, инвалидные коляски, оборудование для сенсорной комнаты.
Из Голландии в район ежегодно поступает до 10 тонн гуманитарного груза — для распределения малообеспеченным семьям и укрепления материальной базы учреждений образования и здравоохранения. В сентябре нынешнего года ЦРБ было перечислено 10 тысяч евро для ремонта детского отделения.
Во время своих визитов представители г. Путтен обсуждают планы дальнейшего сотрудничества с заинтересованными службами. На этот раз их пригласил на встречу председатель райисполкома И. И. Маркович. По словам гостей, внимание к вопросам и задачам благотворительной миссии руководителя района свидетельствует о стремлении госструктур работать сообща, оказывать поддержку во всех начинаниях.
-Самое важное, что мы вместе продолжаем делать общее дело, — сказал в начале встречи И. И. Маркович. — Благодарны вам за благородную миссию. Это свидетельство ваших добрых сердец, добрых дел и намерений. Ознакомив гостей с достижениями тружеников района в текущем сельскохозяйственном году, Игорь Иванович заметил, что верхнедвинцы стараются укреплять экономику края, жить лучше, оказывать поддержку своим согражданам, которые в ней нуждаются. Именно на защиту детства ориентирована в первую очередь социальная политика государства. Поэтому приветствуются и поддерживаются люди доброй воли, стремящиеся работать у нас в этом направлении.
Участникам встречи было предложено изучить возможности использования совместных проектов в рамках трансграничного сотрудничества. Шла речь о расширении сферы интересов жителей г. Путтена на Верхнедвинщине. Есть возможность создания совместных предприятий — деревообрабатывающих, придорожного сервиса и прочих.
Руководитель группы Йохан Геррит де Лонг заметил, что деловое сотрудничество возможно, так как многие фирмы в Путтене выступали спонсорами благотворительных акций при сборе средств для верхнедвинский детей.
Вот и получается, что далёкая Голландия становится всё ближе. Добрые дела объединяют людей.
Л. ОРЛОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *