Будущее за модернизацией

Актуально Райисполком

Вопросы развития промышленного комплекса района стали предметом детального рассмотрения на заседании районного исполнительного комитета.
В докладе заместителя председателя райисполкома Е. А. Борздыко отмечалось, что за прошлый год и восемь месяцев текущего выполнено большинство заданий областной программы «Развитие промышленнного комплекса Витебской области до 2015 года». Введены в действие четыре новые производственные мощности, маслосырзавод освоил выпуск сухой сыворотки, «Инвет» — гофрированной дренажной трубы, хлебозавод — печь Ротор-Агро.
Всего промышленными предприятиями района в 2011 году инвестировано в основной капитал 66 млрд рублей, в том числе порядка 30 млрд рублей направлено на приобретение машин и оборудования. В текущем году инвестировано 26 млрд рублей.
Освоено производство трёх запланированных наименований инновационной продукции, около 30% которой поставляется на экспорт.
Выпускается импортозамещающая продукция: боксы для телят, костробрикеты и сыворотка деминерализированная.
В целом за январь-август темп роста по индексу физического объёма производства составил 116,6 % к соответствующему периоду 2011 года. Объём экспорта товаров достиг 14,3 млн долларов (105% к предыдущему году) при импорте 2,8 млн. Обеспечено положительное внешнеторговое сальдо в размере 11,6 млн долларов.
Однако снизилась экспортная выручка маслосырзавода, а у льнозавода она отсутствует полностью.
Докладчик обратила внимание на то, что строительство на льнозаводе цеха с вводом в эксплуатацию линии по переработке льна перенесено на 2015 год, а ввод в ОАО «Инвет» четвёртой линии ротационного формования планируется в 2013 году. Завод столярных изделий не начал производство продукции «блок-хаус» в связи с недостаточным спросом на внутреннем и внешнем рынке.
Как результат нереализованных мероприятий по техническому перевооружению и модернизации, на отдельных предприятиях наблюдается значительный износ активной части основных средств. По хлебозаводу он составляет более 50%, по льнозаводу — более 38%.
Рентабельность продаж возросла с 9,3% в минувшем году до 10,6% в нынешнем. Однако по маслосырзаводу за девять месяцев текущего года она составляла только 10%. Это связано со снижением экспортных цен на сыры и масло при их росте на закупаемое молоко. По заводу столярных изделий уровень рентабельности составляет только 2,3%, что почти в 5 раз ниже, чем в целом по району.
Не может не беспокоить и рост уровня материалоёмкости и энергоёмкости промышленной продукции.
Руководством Республики Беларусь, подчеркнула докладчик, поставлена задача по разработке планов модернизации всех промышленных предприятий с созданием новых высокопроизводительных рабочих мест. У нас в районе такая работа ведётся. Но не везде чётко продумано и расписано по годам, какая продукция будет выпускаться, чтобы обеспечить рост добавленной стоимости. Так, например, в предоставленном маслосырзаводом плане предусмотрена только организация производства сушек в четвёртом квартале 2012 года, а вот чем заменить к 2015 году сокращающийся выпуск плодовых вин, не сказано.
Районный исполнительный комитет обязал руководителей промышленных предприятий обеспечить по итогам 2012 года выполнение программы по освоению, производству и поставке на экспорт инновационной, импортозамещающей продукции, по техническому перевооружению, модернизации производств, вводу мощностей. Удельный вес отгруженной инновационной продукции по итогам работы за январь-сентябрь должен соответствовать доведенному заданию. Необходимо ликвидировать отставание от показателя по снижению уровня материалоёмкости и энергоёмкости продукции.
Должны быть оперативно разработаны планы модернизации производства, направленные на достижение к концу года выработки по добавленной стоимости на одного работающего в размере среднереспубликанского уровня по отрасли.
Заместителям председателя, начальникам управлений и отделов райисполкома вменено в обязанность принять меры по созданию в 2012 году 10 новых предприятий (производств) в производственной сфере.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *