Всегда помните о безопасности

Актуально Общество

Кто видел пожар, тот знает, какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но часто уносит самое дорогое — человеческие жизни.


Особенно опасен пожар в учреждениях образования. Так, в течение 2008 года на объектах образования области произошло 3 пожара, в 2009 — 2, в 2010 — 2, в 2011 — 2, в 2012 — 2.
07.03.2012 произошел пожар в УО «Россонская средняя школа им. Машерова». Всего работниками школы и работниками подразделений МЧС эвакуировано 575 детей и 36 человек преподавательского состава. До прибытия подразделений МЧС при самостоятельной эвакуации с окон этажей школы пострадало 8 детей.
Частой причиной пожара в школьных помещениях является шалость детей с огнем. Вооружившись спичками, порой, не представляя опасных последствий, ученики младших классов в подвалах, чердачных и хозяйственных помещениях разводят костры, жгут бумагу, курят, спрятавшись от взрослых. Все это неизбежно приводит к пожару.
Находясь в школе, учащиеся должны строго соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать игр со спичками. Работники обязаны следить, чтобы основные и запасные пути эвакуации не загромождались. Особую осторожность необходимо проявлять в кабинетах, лабораториях и мастерских, строго руководствоваться указаниями учителей.
Надо помнить об опасности электрооборудования. Нельзя повреждать изоляцию проводов, баловаться с электророзетками, включать без разрешения в них электроприборы.
При проведении массовых мероприятий в школе должно быть организовано дежурство членов добровольной пожарной дружины, юных спасателей-пожарных, ответственных лиц из числа преподавателей.
Каждый из учеников должен правильно и без паники действовать в экстремальных ситуациях.
При возникновении пожара заметивший его ученик сообщает об этом учителю и в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону «101». Все дети и взрослые должны покинуть помещение через основные или запасные пути эвакуации. Нельзя выпрыгивать из окон, прятаться от огня в шкафы, обособленные помещения. Необходимо совместно с взрослыми пытаться ликвидировать огонь имеющимися первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарными кранами, кошмой и др.), которые постоянно должны находиться в исправном состоянии. Место нахождения этих средств должен знать каждый учащийся.
В каждой школе имеется план эвакуации на случай пожара. Все ученики обязаны ознакомиться с его содержанием, определить на нем место расположения своего класса и пути движения на случай чрезвычайных ситуаций. План эвакуации должен отрабатываться в полном объеме с полной эвакуацией всех детей, преподавательского и обслуживающего персонала в школе и в дошкольном учреждении не менее двух раз в год.
ПОМНИТЕ! СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — ЗАЛОГ СОХРАНЕНИЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ИМУЩЕСТВА ШКОЛЫ!
Т. Кравченко,
инспектор группы пропаганды и обучения Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *