Верхнедвинск — лидер республиканских «Дожинок»

Актуально Общество

Как уже сообщалось, Верхнедвинский район в седьмой раз вышел победителем республиканского соревнования «Дожинки-2012». Достижения весомые: первое место на уборке зерновых и зернобобовых у района; второе -у ОАО «Шайтерово» и третье — у ОАО «Прудинки», первые места у молодежного экипажа С. В. Гапановича и А. А. Пилюшина из «Прудинок» и водителя этого же хозяйства Л. С. Иванова, третьи — у старшего комбайнера ОАО «Шайтерово» В. В. Шкиндера и водителя этого хозяйства М. Л. Магера.
Победа убедительная — высокие показатели, достигнутые неоднократно, говорят о стабильной работе аграриев района. Мы попросили участников «Дожинок» поделиться секретами успеха.

Делегация Верхнедвинского района в седьмой раз участвовала в республиканских «Дожинках».

 

Михаил ГУМНЕНКОВ, директор ОАО «Шайтерово»
-Наше хозяйство неоднократно участвовало в республиканских «Дожинках» в разных номинациях. Занимали призовые места по производству зерна, культуре земледелия, благоустройству мехдворов и ферм. Победителями «Дожинок» становились оператор зерносушильной установки О. А. Садовский, трижды — комбайнер В. В. Шкиндер и семь раз — водитель М. Л. Магер.
Но нынешняя победа особенно престижна: второе место на уборке зерновых среди сельхозорганизаций республики — признание заслуг всего коллектива. Достигнута она благодаря общей слаженной работе, в основе которой — соблюдение всех технологических норм. Акцент делаем на своевременное выполнение всех видов работ. Озимые посеяли до 25 сентября, причём их у нас немало: 1500 гектаров — на 120 больше прошлогоднего. Серьёзно относимся к протравливанию зерна с использованием микроэлементов, что даёт культурам энергию роста. Сейчас уже начали химпрополку. Подъём зяби всегда завершаем к 1 ноября. Весной сеем до 1 мая, много работаем с фунгицидами, не допускаем полеглости хлебов. Результат этих усилий всегда ощутим.
В этом году получили рекордный для ОАО «Шайтерово» намолот — 11700 тонн. Но достигнутую в 47,5 центнера с гектара урожайность не считаем предельной. Время показывает, что можно брать на круг 50-55 центнеров, к которым стремимся.
Урожай для нас — основа экономического благополучия. У хозяйства мясо-молочное направление — на свиноводческом комплексе содержится около 20 тысяч голов свиней. Чтобы их прокормить, необходимо зерно. Чем больше произведём его, тем выгоднее — своё зерно обходится значительно дешевле покупного. Именно экономическая выгода — главный показатель нашей работы. И при определении победителей «Дожинок» сейчас в равной степени берутся как итоги страды, так и экономические результаты хозяйствования. У нас за восемь месяцев прибыль от реализации — 13 млрд рублей, чистая прибыль — 12,5 миллиарда, уровень рентабельности — 34%, рентабельность продаж — 23%, в т. ч. от реализации продукции — 34%. Эти показатели и составляют основу благополучия хозяйства.
Поздравляя коллектив с победой на «Дожинках», следует подчеркнуть, что она — общая. Здесь труд всей нашей сплочённой команды, включая специалистов, хлеборобов, животноводов. Особую благодарность хочу высказать главному агроному В. Л. Шкиндеру, главному инженеру В. К. Шиманскому, агрономам В. М. Галынскому и В. В. Головачу, замечательным шайтеровским механизаторам и водителям. Мы гордимся нашими животноводами в молочной отрасли, которые работают под руководством главного зоотехника С. П. Судаковой и зоотехника-селекционера М. Г. Мицкевич. В этом году должны надоить от коровы по 7500 кг молока — доярки хозяйства неизменно держат лидерство в областном соревновании. Результативно работает коллектив свиноводческого комплекса во главе с С. С. Адамовской, зоотехники М. В. Мазурова, Н. В. Пирог, С. В. Бубнов, главный ветврач О. П. Кононов и другие специалисты и работники.
Искренне благодарю всех за труд и желаю дальнейших успехов в труде и благополучия в семьях. Уверен, что нашей дружной команде по плечу самые смелые задачи.
Василий КРАСНИК,  директор ОАО «Прудинки»
-Наша организация является элитхозом по производству семян, поэтому целенаправлено и профессионально работаем с зерновыми культурами. Намолоты увеличиваются год от года: в прошлом получили 8090 тонн, в этом — 8127. Урожайность составила 44,7 центнера с гектара.
Рост показателей достигается, прежде всего, за счёт модернизации производства. На поля пришла современная высокопроизводительная техника, обработка почвы, сев и уборка ведутся всё более качественно. В достаточном количестве у нас элитных семян, что немаловажно для урожая. При работе с сельхозкультурами соблюдаем все агротехнические нормы. Эффективно используем средства защиты, с помощью глифосатов уничтожаем сорняки. Раньше вообще их не практиковали, а сейчас обрабатываем по тысяче гектаров.
Но, как и прежде, решающую роль в деле играет человеческий фактор. У нас сильные традиции хлеборобства, которые передаются из поколения в поколение. Несколько лет подряд первые места на республиканских «Дожинках» держал комбайнер В. М. Лапковский, а сейчас вперёд идёт молодежь. Первое место в республиканском соревновании занял экипаж С. В. Гапановича и А. А. Пилюшина, который в прошлом году был вторым. Также лидером республиканских «Дожинок» является водитель на отвозке зерна Л. С. Иванов, занявший первое место второй год подряд.
На урожай работают не только сами победители, но всё хозяйство — агрономическая служба, механизаторы, водители, наши городские помощники. Всем выражаю огромную благодарность за труд.
Ещё не отзвучали поздравления за нынешний урожай, а хлеборобы активно работают над будущим. Мы посеяли уже 1200 гектаров озимых, кроме того, дополнительно взяли к плану 250 гектаров. Опыт показывает, что озимые культуры для наших широт наиболее выгодные — гарантируют оптимальные сроки ухода за посевами и уборки. Всего зерновой клин составляет 1930 гектаров.
Выращиваем также лён — выполнили план сдачи волокна на 120%, сдаём его средним номером «один». Заканчиваем уборку картофеля, который дал с гектара по 230 центнеров, убираем кукурузу. Подготовились к зиме и полностью поставили на стойловое содержание скот. Впереди — усиленные темпы подъема зяби. В сельском хозяйстве нет второстепенных дел — все звенья одной цепи. Желаю победителям «Дожинок» и всем аграриям выдержки и отдачи от вложенного труда.
Леонид ИВАНОВ,  водитель ОАО «Прудинки»
-В этом году мне в третий раз выпала честь участвовать в республиканском празднике урожая «Дожинки». Казалось бы, уже ничему не придётся удивляться… Но, как всегда, впечатлили большие преобразования, по-сути — обновленные Горки. Могу об этом судить, т. к. приходилось здесь бывать раньше .
О самом празднике — наилучшие воспоминания. При большом стечении людей всё было чётко организовано. Особенно впечатлила торжественная часть. Столько трудовых побед у хлеборобов страны, столько известных имён… Очень рад, что удалось встретить прежних знакомых из других регионов, поговорить, обсудить достижения. Вместе порадовались, что не сдаём позиций.
За первое место среди молодых водителей на отвозке зерна, а перевёз я на своём МАЗ-555-142 свыше 2736 тон, наградили почётным Дипломом и скутером, чему очень рад. Да и жена как раз права на управление им получила. На прежних «Дожинках» вместе с Дипломами вручили телевизор и компьютер. Приятно, что дарят нужные молодым семьям вещи.
И вообще, забота о человеке труда ощущается во всём. В нашем хозяйстве хорошая техника, на которой приятно работать и, соответственно, добиваться результатов. Уборочный конвейер действовал безотказно, поэтому ОАО «Прудинки» в лидерах республиканского соревнования. За свою победу благодарен всему коллективу — руководству, агрономический службе, механизаторам, комбайнерам, ремонтникам, поварам, всем, кто работал на урожай.
Зарплату за уборку получил хорошую. И сейчас дел хватает. Вожу стройматериалы на объекты, где реконструируются наши фермы. Был занят на уборке картофеля — доставлял его от комбайнов к овощехранилищу.
В хозяйстве созданы все условия для плодотворной работы. Активно ведётся строительство жилья. Наша семья, в которой две дочери — Веронике 5 лет, а Марийке всего годик — уже давно живёт в хорошем доме со всеми удобствами. Есть возможность держать подсобное хозяйство. И садик, и школа для детей на месте. Торговое обслуживание хорошее. Рад, что живу и работаю на родной земле и вношу посильный вклад в её процветание.



1 комментарий по теме “Верхнедвинск — лидер республиканских «Дожинок»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *