В свой карман

Общество

Полоцким межрайкомитетом государственного контроля проведена проверка одного из бюджетных учреждений района, в результате которой установлен ряд нарушений, являющихся из ряда вон выходящими. Бухгалтер учреждения незаконным путем присвоила денежные средства в размере 58,7 млн рублей.

Ею была разработана хитроумная схема присвоения денег, когда при начислении заработной платы работникам завышалась итоговая сумма к выплате в платежных ведомостях путем завышения времени, отработанного отдельными работниками, а разница между излишне полученными в кассе банка денежными средствами и выплаченными по ведомостям работникам, ею присваивалась.
Кроме того, у неё же установлена недостача денежных средств в кассе в сумме 12 млн руб. Всего причинен вред государственном имуществу в сумме 70,7 млн руб.
Выявлен ряд и других нарушений. Бухгалтер единовластно распоряжалась денежными средствами учреждения. В нарушение норм действующего законодательства денежные средства из кассы она выдавала по платежным документам, не подписанным руководителем учреждения.
Всего за период проверки обнаружен 141 расходный кассовый документ, не подписанный руководителем, по ним выдано 528 млн рублей.
Установлены также нарушения трудового законодательства в части несвоевременного расчета работников учреждения при увольнении. Окончательный расчет уволенных производился с опозданием от 8 до 25 дней.
По результатам проверки бухгалтер учреждения привлечена к уголовной ответственности и осуждена на 5 лет лишения свободы.
Привлечен к дисциплинарной ответственности директор учреждения, функции финансово-хозяйственного управления переданы вышестоящему органу управления.
Кроме того, привлечены к административной ответственности: директор учреждения, главный бухгалтер, бухгалтер — на 5 базовых величин каждый.
Полоцкий MP КГК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *