Родная улица моя

Актуально Общество

Хорошая традиция отмечать праздники улиц возродилась в нашем городе. С конкурсами, песнями, разнообразием выставок и отличным настроением такой праздник состоялся на улице Садовой.

 

Гостей встречает семья Дмитрия и Жанны Протас.

Приветствуя собравшихся, председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел выразила надежду, что подобные мероприятия пройдут на каждой улице г. Верхнедвинска. Ведь у нас живет так много талантливых и гостеприимных людей, которым есть что показать и которые служат примером для своих соседей.
Начался праздник с истории. Как и каждая улица, Садовая имеет свою. В годы Великой Отечественной войны она была почти полностью сожжена, остались только двухэтажная кирпичная мельница, здание которой сейчас находится на территории АСПК «Дрисса», и четыре жилых дома. Застраиваться начала в 50-х годах. Дорога была грунтовой, и только в 1977-78 гг. появился первый асфальт.
Улица никогда не меняла своего названия и всегда соответствовала ему: здесь издавна росло много плодовых деревьев. После войны, когда начал восстанавливаться весь город, благодаря землеустроителю и архитектору В. И. Ахламенку улицу расширили. Здесь размещался промкомбинат, в котором работали кузнечный, литейный и мебельный цеха, пилорама.
Помнят на улице своих соседей, ветеранов Великой Отечественной войны — М. Шкляра, С. Гасюля, С. Казаченка, А. Казаченка, В. Павлюкевича, А. Сардыко и других.
Самый большой опыт проживания на улице — с 1946 года — у Евгения и Геннадия Ахламенков. Они своими руками построили дома, вырастили детей, внуков.
Чествовали на празднике и самого уважаемого и пожилого жителя улицы — ветерана Великой Отечественной Ивана Иосифовича Толкачева, и самого юного — Никиту Ворона, которому недавно исполнился годик.
Поздравляли также нынешних жителей самого старого дома №25 — Татьяну Мишуто и Галину и Владимира Аючонок.
Во время праздничного концерта были подведены итоги городского смотра-конкурса среди подворий на лучшее благоустройство, эстетическое оформление «Земля — наш дом, в котором мы живем». Все хозяева усадеб-конкурсантов гостеприимно встречали членов комиссии угощениями, песнями, частушками, рассказами о своих семьях. Каждое подворье имело свою «изюминку», отличавшую от остальных, но объединяло радушие, хлебосольство и творческий подход к оформлению родного дома их хозяев.
Подарки, дипломы и таблички «Дом образцового порядка» получили семьи Леонида и Любови Федотенок, Дмитрия и Жанны Протас, Василия и Светланы Рарыч. Победителями конкурса стали также семьи Ивашковых, Козловых, Синица, Авсюкевич.
Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома И. И. Тойронен поздравила всех присутствующих с праздником, поблагодарила жителей улицы за тепло и гостеприимство.
В конкурсе «Радуга цветов» отмечены С. С. Ринцевич, жительница дома 45, Верхнедвинская гимназия за композицию «Осеннее настроение», СШ №2 (композиция «Неравный брак»).
Конкурс «Когда душа спасибо говорит» выиграли жительница ул. Садовой,16 Н. Г. Михеенко, семьи Сардыко (Садовая,6) и Протас (Садовая 40б), гимназия, СШ №1, СШ №2.
А сколько талантливых людей живет на этой улице — и вяжут, и плетут, и рисуют. Поздравляли признанных мастериц — Жанну Ариковну Протас и Зинаиду Афанасьевну Ахламенок.
Во время праздника проводились соревнования по фигурному катанию на роликовых коньках. Победителей поздравили начальник отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома В. Богушевич и директор ФСК «Двина» А. Езерский.
Хорошее настроение дарили зрителям солисты и коллективы любительского творчества районного Дома культуры, народный клуб «Ветеран» (рук. М. Счастная), образцовый хореографический коллектив «Лялькі» (рук. Л. Гуйда), образцовая эстрадная студия «Жаворонки» (рук. Н. Акуневич).
Жители и гости праздника благодарны отделам культуры, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, райпотребобществу, а также спонсорам Ю. Рубину (АСПК «Дрисса»), С. Белевичу (ОАО «Имхотей Плюс»), А. Морозову (ОАО «Л3») за огранизацию и проведение мероприятия.
Праздник удался на славу, а символический ключ передан жителям ул. Карла Маркса, где и состоится следующее торжество.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



4 комментария по теме “Родная улица моя

  1. Спасибо за отличный праздник и организаторам, и, конечно, жителям Садовой. Не подвела и погода, поэтому настроение было хорошим.

  2. Спасибо редакции за отличные фотографии праздника! Наша семья просто обожает Жанну и Дмитрия Протосов, такие замечательные, трудолюбивые и отзывчивые люди! Победа их заслуженна на все 100%! Молодцы! Так держать!

  3. Уважаемая, Анна Зимацкая! Больше уважения к спонсорам. Вместо ОАО «ЛЗ» — ОДО «Элтри».

  4. Поздравляем Дмитрия и Жанну Протaс, Леонида и Любовь Федотенок! Мы вами очень гордимся, дорогие родственники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *