Пусть осень жизни будет теплой

Общество

Добродушные, милые, всезнающие наши бабушки и дедушки… Как часто мы с ними просто разговариваем, выслушиваем, не переча, пусть даже все их жизненные истории знаем наизусть?
Всегда думается, что есть время для того, чтобы наговориться вдоволь, что успеешь сказать слова любви и уважения, обнять и поцеловать. Ведь они всегда рядом, готовы помочь, ждут и принимают с достоинствами и недостатками. Радуются каждой победе своих внучат, а каждое разочарование принимают как собственное поражение. В повседневной суете мы не всегда находим время, чтобы навестить стариков. Как порой несправедливо к ним относимся: раздражаемся, обижаемся, не принимаем всерьёз…
Конечно, молодое образованное поколение редко прислушивается к советам стариков, считая их несовременными. Возможно, иногда пожилые люди проявляют чрезмерную заботу по отношению к детям и внукам, где-то ворчливы, мнительны, обидчивы, не уверены в себе и будущем, тревожны. Но это нормально, таковы психологические особенности пожилого возраста. Не зря в народе говорят, что молодость — это недостаток, который быстро проходит. И для каждого человека наступит такая пора жизни. Стоит задуматься над этим…
Давайте почитать возраст! Ведь не так и сложно быть более снисходительными к своим старикам, вовремя проявлять заботу, внимание, любовь и уважение, чтобы они чувствовали свою значимость и ценность. И просто быть благодарными за то, что ОНИ есть, такие родные и близкие!
Л. Лось,
психолог отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *