Прямые контакты помогают делу

Общество

 Прямые контакты помогают узнать и решить злободневные проблемы людей. Убежденность в этом в ходе «прямой телефонной линии» с жителями Верхнедвинского района высказал председатель Следственного комитета Беларуси Валерий Вакульчик.

Глава ведомства отметил, что для него как руководителя очень важно мнение каждого человека. Это помогает совершенствовать работу комитета, своевременно реагировать на возможные негативные тенденции.
Во время трехчасовой телефонной линии Валерию Вакульчику поступило не очень много телефонных звонков. «Несмотря на это, в обращениях виден весь спектр вопросов, волнующих граждан. Некоторые не относятся к проблемам Следственного комитета, но им также будет уделено внимание, другие находятся в компетенции комитета и будут взяты под контроль для объективного и справедливого решения», — отметил он.
По мнению председателя Следственного комитета, криминогенная обстановка в Верхнедвинском районе спокойная, что и объясняет небольшое число звонков. За восемь месяцев 2012 года на территории района зарегистрировано 141 преступление, что на 16,1%, меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Снижение уровня преступности наблюдается и по линии уголовного розыска (с 118 в 2011 году до 103 в текущем, или на 12,7% меньше). С 13 до 8 сократилось количество зарегистрированных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, по всем установлены виновные лица. На территории района в текущем году не регистрировались такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, разбой, изнасилование, хулиганство, вымогательство.
Председатель Следственного комитета во время проведения «ПЛ» и общения с журналистами заявил, что в Беларуси может появиться еще один профессиональный праздник — День следователя. По его словам, работники и ветераны следственных подразделений правоохранительных органов не раз высказывали мнение о необходимости отмечать профессиональный праздник следователей. «Возможно, что этот праздник когда-нибудь появится. Но мое твердое убеждение — его надо заслужить. Будет эффективной наша работа, появится основание для праздника», — сказал он.
Указ об образовании Следственного комитета Республики Беларусь был подписан 12 сентября 2011 года, что положило начало коренной реформе белорусской правоохранительной системы. Она должна продолжаться. В Беларуси необходимо создавать единый экспертный центр. Такую точку зрения высказал Валерий Вакульчик, отвечая на вопросы журналистов: «Это будет служить укреплению законности и сконцентрирует профессионалов-экспертов». Целесообразность образования подобной структуры в настоящее время обсуждается по поручению главы государства, напомнил он.
Наибольшее число экспертов ныне имеется в МВД, работают также государственная судебно-медицинская экспертиза, институт проблем криминалистики при Минюсте, экспертные группы есть также при МЧС и Минобороны.
Валерий Вакульчик заметил также, что в августе Следственным комитетом было вынесено представление Минобразования об изменении системы подбора и подготовки педагогических кадров. Речь не идет о кардинальном изменении системы, однако необходимо предпринять меры для выявления причин и условий совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, подчеркнул глава ведомства. «В Министерстве образования создана рабочая группа по изучению вопроса. В течение сентября Следственному комитету должен быть дан отчет о принятии мер. Если эта работа не удовлетворит требования, которые изначально предъявляются для устранения причин и условий совершения преступлений, мы, в соответствии с законом, будем добиваться их устранения». Предложения по подбору и подготовке педагогов должны быть закреплены в нормативных актах. «Дети должны знать, что они защищены», — подчеркнул Валерий Вакульчик.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *