Нелегальная услуга — испорченное настроение

Общество

Как правило, простого человека вопрос о легальности оказания той или иной услуги не интересует. Однако, обнаружив брак, мы начинаем задумываться над тем, каким образом вернуть уплаченные деньги. Как быть в ситуации, когда исполнитель отказывается вернуть деньги?


Факт оказания услуги легко можно доказать при наличии чека кассового суммирующего аппарата, отрывного талона, квитанции или приходно-кассового ордера. Их может выдать только зарегистрированный и уплачивающий налоги в бюджет предприниматель.
Что делать в случае, когда услуга приобретена у нелегала? Например, у нелегала — парикмахера или «мастера» по наращиванию ногтей? Как в этом случае предъявлять претензии, ведь никаких документов, подтверждающих факт оказания вам услуги, не будет? В таком случае доказать свою правоту сложно, а зачастую — невозможно.
Лица, осуществляющие нелегальную деятельность, в погоне за деньгами не соблюдают даже элементарных правил при обслуживании потребителя, сознательно нарушают закон. Помните, что ваш внешний вид и настроение могут быть безвозвратно испорчены! НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УСЛУГАМИ НЕЛЕГАЛОВ! Отстаивайте свое законное право на получение полноценных гарантий за оказанную услугу!
В случае, если вы столкнулись с теми, кто затрудняется предъявить свидетельство о государственной регистрации, принимает деньги без выдачи подтверждающих документов, знайте — это нелегалы.
Звоните по телефонам инспекции МНС Республики Беларусь по Верхнедвинскому району 5 73 92, 5 62 37 и сообщайте о подобных фактах.
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 
по Верхнедвинскому району.



15 комментариев по теме “Нелегальная услуга — испорченное настроение

  1. Самое печальное, что народ в основной своей массе сплошь и рядом покупает товары и услуги, не заботясь о чеках.У нас даже признаком дурного тона считается, когда требуешь на рынке или в парикмахерской чек, ждешь у водителя билет или просишь документ, подтверждающий качество.У нас люди обкрадывают сами себя — кто-то недоплачивает налоги, а у всех остальных уменьшается возможность повысить уровень жизни. А в США, например, это — нонсенс. Там люди считают уплату налогов нерушимым законом. Там скрывающий налоги — преступник. Причем все в это искренне верят. Когда и у нас научатся поступать правильно в отношении чеков, и жить будем лучше, и услуги не станут исчезать из-за нерентабельности.

  2. Читателю.Лучше расскажите как создаются условия для развития бизнеса ,а то вытаскиваете то,что вас сиюминутно устраивает.Для этого чтобы они отодрали весь мир после войны грамотными финансовыми(план Маршала) и военными действиями.Поэтому примеры надо брать с тех у кого отсутствовали сырьевые ресурсы и масса гениальных финансистов.Ваш подход неэффективен и ограничен по времени.Сейчас раскачиваться некогда.У вас нет американских гениальных финансистов и времени. Отсталые вчера государства или уходят в хаос,или к американцам или сами становяться экономически грамотными.

  3. Согласен с читателем. Культура потребления товаров и услуг у нас развита слабо. Часто мы не обращаем внимание на сроки годности даже продовольственных товаров, не говоря уже обо всём остальном. И чеки брать у нас, действительно, как-то не принято. А напрасно.

  4. Что вы подразумеваете под культурой потребления.Зачем вы людей принижаете сами мало понимая ту сказку ,которую создали.Все это фантазийное понятие о рынке советских чиновников.Ответьте конкретней ,что подразумеваете под понятием культуры потребления.

  5. Даю предложение.Создать программу по обучению граждан навыкам приобретения товаров.Вот это будет натоящая подмога населению.А то население без культуры.Население в Белоруссии еще по культуре многим фору даст.

  6. На самом деле вы преследуете только одну цель- тотальный контроль над доходами.Создайте максимальную свободу рынка и вы увидите как без чеков все решается и нормально все будет.Хоть бы раз сказали,чтобы люди обогатились,чтобы в каждой семье было по 2 новых машины,три квартиры,чтобы рынок ломился от изобилия.Люди стремитесь к богатству ,желайте богатства,пусть ваши дети тоже будут богатыми.

  7. …а мне чек не нужен-мне достаточно имени(или отзывов знакомых) специалиста в любой сфере услуг. А что они ушли в «подполье» — это другая тема

  8. Мехману. Никакую сказку я не создавал. Я говорю с точки зрения потребителя, который каждый день ходит в магазин. Что я имею в виду под культурой потребления — частично написал.Достаточно просто зайти в магазин, особенно в часы пик.Чаще всего чек люди выбрасывают в коробочки рядом с кассой. Покупая продукты или другие товары не обращают внимания на сроки годности, ограничиваяь тем, что спрашивают у продавца: «Свежее?» А часто вы видели, чтобы человек читал информацию на упаковке, изучал состав продукта или изделия?
    А по поводу фантазий — из ваших уст это, извините, смешно звучит.
    Вашу точку зрения я понял:налоги — неэффективно, и, о ужас, невыгодно; контроль качества товара — это тоже абсолютно лишнее. Главное — создать абсолютно свободные условия для бизнеса!

  9. Мехман — просто какое-то чудо в Интернете. Можно предположить, что он пересмотрел американских фильмов 50-60 годов прошлого века про коммивояжеров и пытается всем что- то продать. Пока не понятно, что, но уже видно, что о-о-очень нужное всем-всем-всем! Мехман! Уточните, что за товар и Ваши предложения по цене. А торг уместен?

  10. Выше я уже дал рекомендации,что надо создать передачу обучающую людей навыкам приобретения товаров.Это разве сложно.Только без размывания другой информацией.Делайте в передаче контрольную закупку везде и в лаборатории вычисляйте из чего ,что состоит.Победитель по продуктам получит великолепную рекламу.

    Теперь о фильмах.Кабы все жили как Америка 50-60 годов.А информацию я уже подарил,читайте внимательно.
    Вы когда приходите на работу продаете свое время за определенную плату.Я к своему удовольствию потратил время на дискуссию с вами и даже дал конкретное предложение.

  11. Да к вашей радости Чудо в моем лице скоро покинет эту площадку.Сайт очень хорош и оформлен отлично.

  12. Мехману. А что к Вашей радости? Вас так интересно читать, и даже спорить. Не покидайте сайт, без Вас будет скучно…

  13. Мехману. Передачи подобного рода уже давно существуют, так что рекомендации запоздали. С присущей Вам амбициозностью Вы значительно преувеличиваете значение как своего появления на сайте, так и планируемого ухода.

  14. Чеки надо требовать не только в качестве подтверждения качества, а чтобы не приучать торгующих к сокрытию выручки. Это очень опасная тенденция, подрывающая бюджет и приводящая к разорению целых предприятий. Там, где можно скрыть или присвоить выручку, нет доходов, прибыли, рентабельности. Так мы теряем рынок товаров и услуг, а потом жалуемся: бытовка, транспорт, комуслуги — в упадке. А все потому, что кто-то кладет выручку в свой карман, не думая, кстати, о «благодетелях», не взявших чек.

  15. а мне не нужен чек, если я уверена в качестве полученной услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *