Главный педсовет

Актуально Образование

Накануне учебного года в районе прошла традиционная августовская конференция педагогических работников.

Начальник отдела образования райисполкома Н. В. Воронович (в центре) с молодыми специалистами, которые в этом году пришли в школы района.

На главный педсовет года собрались учителя и воспитатели, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, гости. По обычаю конференция началась представлением начинающих педагогов, которых в этом году в район прибыло 13. С напутственным словом к ним обратилась опытный педагог, директор Устьянского детсада-школы В. А. Анисимова. Свои поздравления и сувениры адресовала молодым специалистам начальник отдела по делам молодёжи райисполкома С. Ф. Величко. Достойно нести звание учителя от имени молодых специалистов пообещала учитель иностранного языка гимназии М. А. Воробьёва.
С докладом об итогах работы отдела и учреждений образования в 2011-2012 учебном году и задачах на новый 2012-2013 учебный год выступила начальник отдела образования райисполкома Н. В. Воронович.
Она отметила, что образовательное пространство района заполняют 39 учебных заведений и 17 — дошкольных. В этом году за парты сели 2312 учащихся (на 73 ребенка меньше по сравнению с прошлым учебным годом), в детских дошкольных учреждениях будет воспитываться 1020 детей (на 20 больше). За 5 последних лет количество учащихся школ уменьшилось на 614, воспитанников дошкольных учреждений — на 11. В связи со сложившейся демографической ситуацией ведется работа по оптимизации сети учреждений образования.
Школы и сады встречают новый учебный год во всеоружии. Подписаны паспорта готовности всех учреждений образования, а также паспорта готовности котельных и теплоисточников.
За истекший период 2012 года по Программе развития общего среднего образования освоено 67 млн рублей. Приобретены учебное оборудование, компьютеры, спортинвентарь. Капитально отремонтированы 2 школьных автобуса. Куплено учебно-методической и социально значимой литературы на сумму 72,8 млн рублей. На развитие дошкольного образования направлено 68,6 млн рублей. Приобретены мебель, оборудование, игрушки.
Качественное дошкольное образование невозможно без учета состояния здоровья ребенка. Активно внедряются здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие технологии. В результате заболеваемость дошкольников в 2012 году составила 4,7 дня (общеобластной показатель — 7,1).Норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в учреждениях образования выполнен на 143%, подготовкой к школе охвачено 98% детей и полностью — дошкольники пятилетнего возраста.

Трудовое воспитание и профориентация остаются одним из обязательных направлений в работе учреждений образования. На протяжении учебного года организовывались встречи с представителями учебных заведений, которые готовят специалистов, необходимых району. В школах побывали представители Горецкой сельскохозяйственной академии, Полоцкого государственного университета, Витебской академии ветеринарной медицины, Лепельского аграрно-технического колледжа, Витебского госуниверситета им.П.М. Машерова, Белорусского аграрно-технического университета и другие.
В этом учебном году студентами ВУЗов стали 49% выпускников школ, 29% выпускников поступили в ССУЗы и 13% — в ПТУЗы. Среди выпускников базовых школ 61% продолжат свое обучение в 10-х классах, 17% поступили в ССУЗы (из них 36- в сельскохозяйственные), 22% продолжили обучение в ПТУЗах (из них 27 — в сельскохозяйственных, 23 — в строительных).
Стабильной является результативность участия школьников района на областном и заключительном этапах республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам: в 2011/2012 учебном году 7 учащихся стали дипломантами областного этапа олимпиады. Их подготовили учителя Верхнедвинской гимназии Л.А.Яковлева, В.Ф.Сушко, Л.Л.Павлючонок, Л.И.Чубенко; учителя Борковичской СШ О.П.Рубин и В.М. Носкова ; Освейской СШ — В.В.Затюпо. Ученик 9 класса Освейской СШ Павел Керус стал победителем республиканского этапа олимпиады по трудовому обучению, а ученица 10 класса Верхнедвинской гимназии Полина Денисенок — призером международной олимпиады по русскому языку школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». 30 лучших учащихся школ района занесены на районную Доску почета «Наше будущее». По количеству призеров областного этапа наш район ежегодно занимает 3-4 места среди сельских районов области.
Учащиеся постоянно принимают участие в международных интеллектуальных конкурсах «Кенгуру», «Лингвистенок», республиканских «Колосок», «Зубренок», «Инфомышка», «Журавлик», «Буслік». За учебный год в этих конкурсах приняли участие 2365 школьников (95%), 14% отмечены призами первой, второй и третьей степеней. 814 школьников участвовали в областных дистанционных олимпиадах и конкурсах по различным предметам, 147 из них отмечены дипломами.
О бразовательный процесс в учреждениях образова ния района осуществляют 460 педагогов, в детских дошкольных учреждениях — 145. Высшее педагогическое образование имеют 84,5% педагогов, среднее специальное — 15,5%, многие из них обучаются на заочном отделении ВУЗов. По итогам 2011-2012 учебного года 74% педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории.
В учреждениях образования созданы межпредметные методические формирования. Самыми творческими руководителями их являются С.В. Яковлева, Н.С. Кисляк, С.С. Ринцевич, М.В.Мурзо, Л.И. Быкова, Л.Ф.Рымарёнок, В.И.Линевич, С.И.Кавецкая, Е.Н.Шамёнок, О.П. Рубин, Л.Ф.Лаврукевич, В.В.Муменко. Методобъединениями проведены более 30 открытых уроков, многочисленные экскурсии и семинары. С целью приобщения молодых специалистов к передовой педагогической практике прошёл конкурс «Лучший видеоурок».
Все учреждения образования обеспечены компьютерами, имеется доступ к сети Интернет.
Неотъемлемой частью профилактической работы является формирование здорового образа жизни учащихся. За прошедший учебный год подготовлено 6 призеров областных соревнований. В спортивных секциях, группах общефизической подготовки заняты 1380 школьников (57%). В массовых внутришкольных и районных соревнованиях ежегодно принимает участие более 90% учащихся. Результативно работают учителя физической культуры и здоровья В.В.Прокопенков (СШ№2), Е.Н.Шаменок, А.А.Колесникович (гимназия), К.А. Мазуров (СШ №1), В.Л.Орловский (Сарьянская СШ), С.Л.Шиманский (Сеньковская БШ-сад), Ю.Э.Оноприенко (Волынецкая СШ).
Анализ занятости детей во внеурочное время свидетельствует о том, что на протяжении нескольких лет приоритетными являются кружки и секции физкультурно-оздоровительной, туристско-краеведческой, художественной, эстетической, театрально-игровой направленности. В общеобразовательных учреждениях и центре детей и молодежи функционируют 174 кружка для 2698 учащихся.
В районе создана система оздоровления детей в каникулярное время через лагеря дневного и круглосуточного пребывания. В 2011-2012 учебном году в них отдохнули 1290 учащихся (или 54%). В летнее время в трудовых объединениях по ремонту школ и озеленению территории было занято 98 учащихся, на предприятия устроено более 280 подростков.
В результате принимаемых мер снизилась количество преступлений, совершаемых учащимися школ. Если по итогам 2011 года совершено 7 преступлений, то за текущий период 2012 года — ни одного. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на профилактику нарушений антиалкогольного законодательства (за полугодие выявлено 5 нарушений учащимися школ).
В районе на государственном обеспечении находится 101 ребенок из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Налажена работа с неблагополучными семьями. В двух детских домах семейного типа воспитываются 16 детей, в 30 приемных семьях -36. Сформированы банки данных на обязанных лиц, дети которых находятся на государственном обеспечении. К новому учебному году оказана адресная помощь из бюджета отдела образования на сумму 34,7 млн рублей для 135 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Все дети с особенностями психофизического развития дошкольного возраста и 99% — школьного охвачены коррекционной помощью.
Ежемесячно выделяются ассигнования на питание детей. Столовые обеспечены продуктами, заготавливаются фрукты и овощи с пришкольных участков и базовых сельхозпредприятий. Охват горячим питанием по району составляет 96%, поддерживающим — 4%.
Н. В. Воронович остановилась также на других аспектах работы системы образования и отметила, что прошедший учебный год в целом был продуктивным.
Среди основных задач на новый период выделены повышение качества образования, обеспечение целевого финансирования государственных программ; развитие профессиональной компетенции педагогов; активизация профориентационной работы, направленной на повышение престижа рабочих профессий; расширение использования белорусского языка в учреждениях образования и популяризация национальной культуры; совершенствование системы материального стимулирования в соответствии с результатами работы; формирование активной гражданской позиции; профилактика преступлений и правонарушений; развитие навыков здорового образа жизни, осознание профессионального выбора, социальной значимости профессиональной деятельности; увеличение охвата детей различными формами досуговой деятельности и другие.
В обсуждении доклада приняли участие педагогические работники района. Интересным опытом сотрудничества школы, семьи и общественности по формированию личности ученика поделилась директор Голубовской БШ В. А. Шабан. В частности, она рассказала о большом внимании, уделяемом школе председателем Бельковщинского сельисполкома З. И. Ходарёнок и директором ОАО «Соколовщина» В. В. Корсуном. Это и профориентационная работа, и выплата премий лучшим учащимся за успехи в учёбе, и помощь в обеспечении материальной базы и питания детей, и совместные праздники. Заботится хозяйство об учителях — им выделяется комфортабельное жильё, участки в общем севообороте. Вместе решают школа, сельский Совет, хозяйство, родители и духовные лица вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних, работы с неблагополучными семьями. Неудивительно, что почти половина выпускников школы остаётся работать на родной земле.
О работе по реализации Закона Республики Беларусь о новых правилах белорусской орфографии и пунктуации рассказала заместитель директора по учебной работе СШ № 2 Н. М. Казук. Закон действует второй год. За это время проделана большая работа: собран методический материал, проводятся орфографические минутки, недели белорусского языка и литературы, мероприятия к юбилеям белорусских классиков. Оформлением кабинета белорусского языка занимались сами дети. Благодаря заинтересованному отношению к делу учителя О. В. Урбан проводятся интересные экскурсии по родному краю, итогом которых стал проект «Семь чудес Верхнедвинщины». Школьники завоевали немало побед на районных олимпиадах и конкурсах.
Увлекая присутствующих непростыми технологиями математики, учитель гимназии В. Ф. Сушко рассказала, что этот предмет сегодня — один из важнейших в определении будущего учащихся. В гимназии накоплен богатый опыт повышения качества его преподавания: собран дидактический материал, в т. ч. в электронном виде, эффективно используются информационные технологии. Есть 2 компьютерных класса и более 20 электронных пособий. Ученики занимаются на факультативах, участвуют в конкурсах, олимпиадах и постоянно побеждают как на районных и областных уровнях, так и в российских интернет-олимпиадах.
В своём выступлении методист Центра детей и молодёжи В. Н. Корнякова рассказала о работе по патриотическому воспитанию детей. Сегодня в районной пионерской организации 16 дружин и 1775 пионеров. Они проводят различные акции, концерты, субботники, мероприятия по сбору средств на строительство музея Великой Отечественной войны, помогают ветеранам, благоустраивают памятники, изучают родной край, интересно отдыхают.
Одной из главных задач в воспитании дошкольников заведующая детсадом № 4 Ж. А. Григорьева назвала духовно-нравственное направление. Она рассказала о том, как в саду отмечаются христианские и фольклорные праздники, проходят выставки и конкурсы. Коллектив учреждения активно привлекает к этим мероприятиям духовных лиц, родителей, представителей трудовых коллективов.
Опытом сотрудничества школы и местных культучреждений поделилась директор Сарьянского СДК, в прошлом педагог с большим стажем Е. И. Минченко. Школьники участвуют во многих творческих объединениях, действующих при учреждениях культуры, в различных праздниках, концертах, днях деревень, экскурсиях, других мероприятиях.
В гости к педагогам на конференцию прибыл кандидат в депутаты по Полоцкому сельскому избирательному округу № 24 В. П. Папко. Он поблагодарил верхнедвинцев, в том числе учителей, за доверие — многие поставили свои подписи в поддержку его кандидатуры. Василий Парфёнович рассказал о своей жизни и трудовой деятельности, а направления его программы вызвали у присутствующих одобрительные аплодисменты.
Поздравляя учителей с началом нового учебного года, заместитель председателя райисполкома В. Е. Яковлев, который принял участие в работе конференции, отметил, что образование сегодня определяет будущее страны. Педагогический коллектив района достойно решает возложенные на него задачи, о чём свидетельствуют итоги поступления в высшие, средне-специальные и профтехнические заведения. Школа воспитывает нравственную личность, человека с современным мировоззрением.
Владимир Ефимович пожелал всем работникам сферы образования дальнейших достижений на этом нелёгком и почётном поприще.



3 комментария по теме “Главный педсовет

  1. Неужели среди молодых специалистов появились мужчины?! Или это просто ошибка фотографа? Если все же да, то хотелось бы подробнее узнать вообще о молодом пополнении, а о мужчинах — педагогах отдельно. Уважаемые корреспонденты, напишите.

  2. Может молодые учителя и появляются, только как задерживаются. Посмотрите, РОВД, РОЧС, пограничники, таможня -одни учителя. зарплату надо платить соответствующую. Тогда мужчины остануться работать.

  3. Я не думаю, что главная причина того, что не задерживаются мужчины в школе — зарплата. Насколько я знаю, многие учителя (в зависимости, конечно, от нагрузки, стажа работы и т.д.) получают не меньше, чем сотрудники вышеупомянутых организаций. Наверное, пугают другие трудности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *